Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мамалыжники (Лимонов)

    | 13 августа 2018 | Политика | | Просмотров: 750 | автор: MGM

    Мамалыга — это такая кукурузная каша. Жёлтого цвета. Я ел в Приднестровье. Не скажу, что понравилась, но каша — чего с неё возьмёшь? Пища румынских и молдавских крестьян.

    Теперь, вы не думайте что Румыния это нечто незначительное. Это по европейским масштабам вполне среднего размера страна. У нее почти 20 миллионов населения, точнее- 19,6 миллионов, в то время как во всем собою уши прожужжавших государстве Нидерландах — меньше 17,2 миллионов.

    И если когда-либо мечты правых в Румынии и правых в Молдавии осуществятся, и две страны воссоединятся, будет у них свыше 23 миллионов. Я бы не хотел бы, но они меня спрашивать не станут, ведь так?

    В 1992-м, когда я увешанный гранатами, пистолет на ремне, плюс автомат висит на правом плече, оборонял город Бендеры, тогда нам противостояло в городах подполье «Молдавский Народный Фронт». А на фронте — молдавские части. Мои товарищи из Приднестровской Республики называли противников «румынами» уже тогда.

    Сейчас попытаюсь объяснить, что, собственно, происходит сейчас в Румынии и в Бухаресте.

    В пятницу вечером и в ночь с пятницы на субботу на площади Виктории в столице Румынии Бухаресте наблюдалось скопление протестующих, утверждают, что до 100 000 их собралось. А противостояли им румынские жандармы.

    Протестующие требовали отставки правительства и смены экономического курса страны. Но они не требовали отставки президента Румынии, а им является с 2014 года Клаус Йоханнис. Звучит немцем, да? Так он и есть этнический немец. Сакс из немцев-колонистов, его предки переселились в Румынию далеко в прошлом, в XII веке. Это как если бы у нас стал бы президентом какой-нибудь немец Поволжья. Могло быть, но пока не случилось.

    Румынские жандармы атаковали румынских митингующих слезоточивым газом и водомётами. Сурово, надо сказать, жёстко. Были ранены около 450 человек, 36 из них -жандармы. А арестованы чуть больше 30 человек.

    Что интересного в этой истории? Ну, что 100 тысяч — это много даже для Москвы, немало. Для Бухареста — очень много.

    Президент Клаус Йоханнис с 2014 года ведёт непримиримую борьбу с коррупцией. Говорят, удавалось ему собрать и до полумиллиона протестующих не так давно.

    Действительно непримиримую борьбу ведёт, не улыбайтесь. Посадил множество министров из противостоящей ему Социал-Демократической партии (СДП).

    Однако коррупционеры, может быть, не так уж раздражают Румынию, во всяком случае социал-демократы быстро оправились от ударов президента и имеют большинство и в парламенте, и в правительстве. До 44%, в то время, как партия президента набрала только 20%.

    Ну, вам стало понятно противоречие, да? Противоречие между парламентским большинством и президентом.

    Приблизительно такая же ситуация в Молдавии. Президенты Румынии и Молдавии Йоханнис и Додон зачастую выступают совместно и единым фронтом.

    У румын в новом времени репутация чуть лучше чем у цыган. Вино, скрипки, афёры, мошенничества, помпезность, высокомерие. Какой-то из российских императоров считал что «румын» — это профессия. Действие многих оперетт из восточноевропейской жизни происходит в Румынии, хотя и в Венгрии — тоже. Оперетт, заметьте, — не опер.

    Между тем, румыны серьёзные люди. Это даки, их древние племена довольно успешно воевали с римлянами, пока покорённые римской государственностью не стали римской провинцией.

    В Румынию в эпоху Римской империи был сослан поэт Овидий и румыном был мировая знаменитость православный граф Влад Дракула. А также — большой умница и экстремист, правый политик, родственный Гитлеру и Муссолини, — капитан Кодряну, основавший «Железную Гвардию».

    Нация талантливая. Чтобы не суесловить назову отца дадаизма Тристана Тцара, драматурга Эжена Ионеску, философов и историков религий Мирче Элиаду и Чиорана. Ну, и присоединю всё же к этой румынской «золотой» элите Николаэ Чаушеску. Сын сапожника этого заслуживает за доблестную смерть.

    Видите, какая румыны культурная сила, а ?

    Мамалыжники — это народная им кличка. Так же, как итальянцев наш народ небрежно обозвал «макаронниками», а высокомерных французов — «лягушатниками», хотя лягушачьи лапки пробовали немногие из них.

    Поскольку я знаю французский, то в Приднестровье свободно читал молдавские вывески и общался с молдавским народом, какое-нибудь «табла д’онорэ» кириллицей запросто читалось как искаженная «доска почёта».

    Я прошу вас обратить внимание на Румынию.

    В 1987, по-моему, году, если не ошибаюсь, у них случилась афёра Тимешоара, когда местные либеральные жулики, чтобы побыстрее скинуть Чаушеску, решились в городке Тимешоара на подделку расстрела якобы силами спецслужб — «секюритатэ». Я немедленно тогда сообразил, что ловкие потомки графа Влада Дракулы свезли из окрестных моргов мертвецов, раскрасили их и вывалили в одну яму. И пригласили журналистов.

    Якобы «жертввами режима Чаушеску» их представили. В Румынии никогда не считали, что немного обмана — это плохо.

    Когда обман открылся, Чаушеску был уже мёртв, расстрелян вместе с верной подругой — женой Еленой. Говорят, теперь у них там возник культ Чаушеску.

    Вы за кого в противостоянии Клауса и СДП?

    Клауса, я догадываюсь, они выбрали за то что он немец. При немце будет порядок — я думаю, румыны тут рассуждали как русские. Русские же считают, что немцы — это порядок?

    Румыны в своё время оккупировали нашу Одессу. И если мы вдруг ослабнем — не сомневайтесь, они туда ещё раз придут, в Одессу. А то, что она сейчас украинская, значения не имеет.




    Ключевые теги: Румыния Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://limonov-eduard.livejournal.com/1345390.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru