Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Какими политическими казусами запомнился 2018-й

    | 2 января 2019 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 340 | автор: MGM

    Прошедший год оказался богат на политические скандалы. Главы государств устраивали публичные перепалки, попадали в неловкие ситуации, оскорбляли друг друга и развязывали торговые войны

    Как рассорились союзники

    В августе рассорились Анкара и Вашингтон. Такой перепалки в НАТО еще не видели. Турки упрекали американцев в том, что те «стреляют в ногу союзнику», Вашингтон обвинял Анкару в многолетнем «использовании США в своих интересах».

    Взаимные претензии множились, ни одна из сторон не собиралась уступать. Но если в США не заметили последствий от санкций Анкары, то двукратное повышение пошлин на турецкую сталь и алюминий отправило лиру в свободное падение: зарплаты в стране обесценились за считаные часы.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сограждан избавиться от долларов и евро. Крупные турецкие ретейлеры перестали принимать заказы на айфоны и другую американскую высокотехнологичную продукцию. Некоторые особенно горячие турецкие парни уничтожали гаджеты Apple молотками и топорами.

    Формальным поводом для межгосударственного кризиса послужил арест американского пастора-евангелиста Эндрю Брансона, прожившего в Турции больше 20 лет. Анкара, обвинявшая священника в связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, категорически отказывалась выдать его Вашингтону. Американцу светило до 35 лет тюрьмы.

    Эрдоган предложил Трампу обменять религиозного деятеля на проживающего в Пенсильвании Гюлена. Американский президент не согласился: он не привык, чтоб ему диктовали условия. И все же сторонам удалось договориться: Брансон вернулся в США, взаимные санкции отменили.

    Эффект телохранителя

    Летом разразился масштабный скандал во Франции — из-за неправомерных действий Александра Беналла, бывшего телохранителя и начальника службы безопасности Эммануэля Макрона.

    Все началось с того, что газета LeMonde опубликовала видеозапись протестов 1 мая в Париже, запечатлевшую, как Беналла — в полицейском шлеме, на который у него не было разрешения, — избивает молодого человека и хватает за шею девушку.

    Беналла обвинили в незаконном применении силы против демонстрантов, превышении полномочий (он присутствовал на протестах в качестве наблюдателя) и нелегальном ношении оружия. Возбудили дело.

    В Елисейском дворце уверяли, что телохранителя отстранили от работы. Однако, как выяснили СМИ, Беналла продолжал появляться на публике в составе президентской охраны, а главное — был одним из тех, кто встречал национальную сборную по футболу 16 июля, победившую на чемпионате мира в Москве.

    Французы ломали голову, как Беналла взяли на службу в Елисейский дворец — о его жестком нраве и безответственности было давно известно. Бывший министр экономики рассказал, что телохранителя уже увольняли со службы, после того, как он пытался скрыться с места ДТП.

    Реакция Макрона была неожиданной: он раскритиковал журналистов за то, что они «раздули скандал». И получил порцию обвинений в свой адрес. «Макрон думал, что все рассосется само собой, но никто не собирается закрывать на это глаза», — подчеркнул лидер ультралевых Жан-Люк Меланшон.

    Репутации главы государства и правда был нанесен серьезный удар. Рейтинг Макрона, и так снижавшийся, резко упал. Вскоре в стране начались масштабные протесты «желтых жилетов», еще больше подорвав позиции президента.

    Танцующая леди

    Пока французский лидер пытался справиться с политическим кризисом, кресло закачалось и под Терезой Мэй. Главу британского правительства активно критикуют за соглашение с ЕС по Brexit.

    Однако она попадала на первые полосы газет не только из-за политических решений, но и по поводу своих неловких танцев. Во время визита в Южную Африку Мэй пританцовывала со встречавшими ее школьниками. В Сети назвали эту хореографию нелепой и неуместной, танцующего премьера сравнили со сломанным роботом.

    Впрочем, некоторые ее поддерживали: дескать, она пытается хоть немного повеселиться в обстановке обострения внутриполитических разногласий.

    Не остался незамеченным и другой танец госпожи премьер-министра. На съезде консерваторов она вышла на сцену под композицию шведской группы ABBA «Dancing Queen». Сначала шагала, размахивая руками в такт музыке, затем, встав за трибуну, не удержалась и сделала еще несколько танцевальных па.

    Британские журналисты смаковали каждый такой случай. Досталось премьеру и за неумелые реверансы перед принцем Уильямом. СМИ вспомнили, что так же нелепо она приветствует и других членов королевской семьи.

    Убитый журналист

    В начале октября весь мир шокировало убийство известного саудовского журналиста, колумниста The Washington Post Джамаля Хашукджи, неоднократно критиковавшего власти королевства. Чтобы жениться на турчанке, ему требовалось свидетельство о разводе — с прежней женой он расстался, когда та отказалась уезжать с ним из Саудовской Аравии в США. Журналист обратился в диппредставительство королевства в Америке, оттуда его направили в Турцию, в Стамбул.

    По словам невесты, Джамаль очень боялся идти в генконсульство, однако, как ни странно, там его любезно приняли и вежливо попросили вернуться через неделю, 2 октября, ровно в 13:00.

    Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он вместе с невестой подъехал к дипмиссии и, оставив ее ждать около входа, зашел в здание. Больше его не видели. Почему-то в этот день у многих сотрудников генконсульства был незапланированный выходной день. Лишь спустя две недели Эр-Рияд признался, что «журналиста случайно убили».

    Просочившиеся в СМИ подробности ужасали: тело убитого расчленили. Предполагается, что труп растворили в кислоте — останки до сих пор не нашли. Анкара заявила, что в операции по устранению Хашукджи участвовали 15 саудовских агентов. Эр-Рияду пришлось признать, что убийство было тщательно спланировано. Турецкие власти обвиняют в причастности к преступлению саудовского принца Мухаммада бин Салмана.

    Дональд Трамп и все-все-все

    Не обошлись без скандалов и выборы в американский конгресс. Республиканцы и демократы ежедневно обменивались обвинениями. Кампанию назвали одной из самых грязных в истории страны.

    Один из главных политических конфликтов вызвало назначение в Верховный суд США юриста Бретта Кавано. После того как президент Дональд Трамп предложил его кандидатуру, против Кавано выдвинули обвинения в сексуальных домогательствах тридцатилетней давности.

    За пару недель до голосования ФБР и Секретная служба США перехватили 13 конвертов с самодельными бомбами, адресованными Хиллари Клинтон, Бараку Обаме, бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану, а также некоторым другим политикам, бизнесменам и актерам. Выяснилось, что посылки отправлял американец Сизар Сэйок, активно поддерживающий Трампа.

    Еще один удар по репутации президента нанес его бывший личный адвокат Майкл Коэн, которого за незаконные сделки и ложь перед конгрессом приговорили к трем годам тюрьмы. Также его признали виновным в растрате средств, выделенных на президентскую кампанию Трампа, — в частности, он заплатил за молчание бывшей порноактрисе Стефани Клиффорд, утверждающей теперь, что у нее была сексуальная связь с Трампом.

    Тот, в свою очередь, на протяжении года постоянно ругался со СМИ, называя их фейковыми. В октябре издание Politico изучило график Трампа и пришло к выводу, что большую часть рабочего дня он занят личными делами, а не обязанностями главы государства. Так, например, 23 октября у американского лидера было запланировано только три часа рабочего времени.

    Трамп резко отвечает обидчикам. Сильно досталось бывшему главе Госдепа Рексу Тиллерсону. Выяснилось, что политик и бывший дипломат остались недовольны друг другом. Бывший госсекретарь в одном из интервью назвал президента «довольно недисциплинированным». По его словам, Трамп не любит читать документы, а также не хочет вникать в детали.

    Президент по традиции ответил в твиттере. Тиллерсон, по его словам, «тупой как камень», от него было трудно избавиться. «Он чертовски ленив», — подчеркнул Трамп.

    Под горячую руку попал и французский лидер. Разногласия возникли после того, как Макрон предложил странам ЕС создать европейскую армию в противовес США, России и Китаю. Трамп назвал эту идею оскорбительной, напомнив президенту Франции о его низких рейтингах и призвав вначале «сделать Францию снова великой», а уже потом выступать с такими инициативами. И не забывать «платить за НАТО».

    Ксения Мельникова



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2018/12/30/kakimi-politicheskimi-kazusami-zapomnilsya-2018-j/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru