Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Это как же надо ненавидеть русских…»

    | 6 августа 2019 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 709 | автор: MGM
    «Это как надо ненавидеть русских…»

    В прошлом году в Латвии законодательно закрепили ликвидацию обучения на русском языке в средних школах национальных меньшинств. А теперь там взялись и за детские сады нацменьшинств, где с 1 сентября тоже вводят новые языковые нормы. По замыслу властей дети русских родителей должны латышизироваться с самых юных лет.

    Напомним, в апреле прошлого года тогдашний президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил разработанный правительством закон об окончательном переводе средних школ национальных меньшинств страны на латышский язык. До этого 40% предметов русским школьникам всё же дозволялось изучать на родном языке, но вскоре этой возможности они лишатся. Не помогли ни протесты родителей, ни митинги представителей русскоязычной общественности страны у здания министерства образования, ни обращение в Конституционный суд. Единственное послабление, которое допустили власти – полный перевод школ нацменьшинств на латышский будет производиться не одномоментно, а в течение нескольких лет.

    Почти одновременно власти Латвии взялись за латышизацию и детских садов нацменьшинств. Стоит отметить, что в начале 2019 года правительство страны возглавил член партии «Новое Единство» Кришьянис Кариньш, который ещё семь лет назад в интервью изданию Playboy провозгласил:


    «…нам надо, чтобы те русские, которые здесь растут, выросли латышами. Да, сейчас это политически еретическая мысль. Но нам надо понять, что интеграция ведет к ассимиляции, и это должно быть нашей целью – ассимилировать их детей».


    В июне 2019-го новым президентом страны был избран Эгил Левитс – человек, в 2012 году работавший над созданием специальной преамбулы к Конституции, в которой он постарался закрепить принцип, что Латвия существует для латышей. Понятно, что под руководством таких вождей государство стремительно движется к культурной ассимиляции «инородцев».

    После того, как решили вопрос с русскими школами, закономерно настала очередь и детских садов. Более полугода назад кабинет министров Латвии принял специальные «Правила о государственных руководящих принципах по дошкольному образованию и примерах программ дошкольного образования». В этом документе прописано, что в учреждениях дошкольного образования с 1 сентября 2019 года общение с детьми старше пяти лет во время игр должно вестись преимущественно на латышском языке. Впрочем, одновременно и допускается, что «на мероприятиях, целенаправленно организованных для изучения языка национальных меньшинств и этнической культуры, латышский язык использовать не обязательно».

    Этот акт оказался достаточно расплывчатым и половинчатым, латышских националистов он не устроил. Они добиваются принятия однозначного закона, полностью изгоняющего из детских садиков языки нацменьшинств. И тут наблюдается один знаменательный нюанс: с одной стороны, этот вопрос вроде бы ещё только дискутируется на политическом уровне, а с другой – «ползучая» латышизация детсадов уже идет полным ходом. Подготовку к ассимиляции русских детей оправдывают желанием, чтобы они знали государственный латышский язык уже с самого раннего возраста – мол, так им будет легче «интегрироваться». И вот, в мае 2019 года председатель комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества Андрей Юдин (тоже член «Нового Единства») прямо заявил, что русские детские сады в стране необходимо ликвидировать.

    Юдин (среди русских жителей Латвии его называют за глаза «Иудин») утверждает: «Одна из предпосылок, чтобы живущие в Латвии дети могли свободно говорить на латышском – обеспечить, чтобы в учреждениях дошкольного образования их не делили по языку». На заседании возглавляемой Юдиным комиссии было однозначно заявлено, что с пятилетнего возраста основным языком обучения детей в детсадах станет латышский. Весь вопрос в сроках. Комиссия решила запросить у министерства образования о том, как и когда, по мнению представителей этого ведомства, «можно будет перестать делить детей в детсадах по языку». Юдин оповестил, что повторно рассмотреть этот вопрос комиссия намерена в начале 2020 года.


    Активист Штаба защиты русских школ Дэги Караев заявил, что если объединение детских садов будет проводиться под руководством «Иудина», то это приведет к тяжким последствиям для юного поколения.


    «Должны быть ГАРАНТИРОВАНЫ ПРАВА НА РОДНОЙ ЯЗЫК для коренных народов Латвии. И только тогда можно создавать мультилингвальные детские сады. Не латышские! А мультилингвальные. Чтобы дети с пелёнок понимали, что Латвия для всех, а не только для латышей или только говорящих по-латышски. Дети вне зависимости от этнического происхождения могут обучаться по желанию родителей в латышском, русском, мультилингвальном детском саду. Должна быть создана и адаптирована программа обучения, подготовлены педагоги. Без всего этого предложение Иудина – это предвыборный пиар, наброс дерьма на вентилятор и вообще продолжение дешманской комсомольской русофобской демагогии», – считает Караев.

    А что сейчас происходит на практике? В декабре 2018 года жительница Даугавпилса (второй по величине город Латвии, 80% населения которого составляют русскоязычные жители) Евгения Крюкова написала в соцсети Facebook: «Даугавпилс, русский детский садик. Планёрка с завучем: со следующего года все разговоры воспитателей садика с детьми только на латышском языке. Нет, не с пятилетними, а начиная с ясельной группы. И учтите – будут проверки. Воспитатели в ауте – это будет очень трудно сделать, практически нереально… Вспоминают русскую девочку, которую перевели к нам из латышского садика – она была замкнута, всё время молчала. Где-то через месяц в родной языковой среде ребёнок раскрылся, начал болтать с другими детками… Это как надо ненавидеть наших русских детей, чтобы жертвовать их развитием и здоровьем во имя "священного" латышского языка?».

    Месяцем позже другая даугавпилчанка Екатерина Иванова сообщила: «Партия сказала – надо, Даугавпилс ответил – есть. Количество групп с полностью латышским языком обучения в детских садах города Даугавпилса в 2018-м году увеличилось на шесть, а к 2022-му году – увеличится ещё на 28 (плюс 34 группы по сравнению с 2017-м). То есть, фактически предстоит полный перевод детских садов на латышский язык. Всем депутатам думы этот план был озвучен и показан в презентации, так что, пожалуй, только слепой и глухой мог бы его каким-то образом не заметить». Иванова подчёркивает, что за этот план единодушно проголосовали все присутствовавшие депутаты городской думы, включая мэра Андрея Элксниньша и остальных представителей оппозиционной партии «Согласие», за которую традиционно голосуют русские жители Латвии».

    Ранее мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») неоднократно заявлял о том, что уж по крайней мере в столице русские детские сады никто не тронет. Однако Ушаков больше не мэр – в апреле правительство отстранило его с поста градоначальника, обвинив в причастности к выявленным на муниципальных предприятиях коррупционным нарушениям. Сейчас в Риге период «безмэрия» – столицей временно управляет и.о. мэра Олег Буров. Идут подковёрные переговоры на тему того, кто станет новым городским головой. Незримое противостояние в Рижской думе идет между блоком латышских партий с одной стороны, и партиями «Согласие», «Честь служить Риге» и фракцией независимых депутатов – с другой. Рижское отделение и думская фракция входящего в блок латышских партий Национального союза (VL-ТB/LNNK) известили, что в городскую комиссию по образованию уже подан вопрос о переводе русских муниципальных детских садов полностью на латышский язык. Националисты настаивают, что этот переход должен свершиться уже в нынешнем году.


    Воспитатели детских садов для нацменьшинств Риги анонимно жалуются в русской прессе, что в последнее время к ним зачастили сотрудники разных государственных инспекций. В ходе проводимых ими проверок гости «дружески» советуют администрации, как надо вести себя, чтобы избежать в будущем «проблем».


    В частности, настоятельно рекомендуется открывать в русских садиках двуязычные, а лучше сразу латышские группы, а при наборе на работу новых педагогов – отдавать предпочтение латышам. Русских же воспитателей инструктируют, что при общении с юными соотечественниками они должны, дескать, больше половины слов произносить по-латышски. А если педагоги слышат, что дети всё время стараются говорить только по-русски, то должны «поправлять» их.

    В начале августа 2019 года Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) подал в Конституционный суд (КС) жалобу на необоснованность вышеупомянутых правил кабмина, предписывающих русским детям при играх общаться на латышском. Сопредседатель ЛКПЧ, правозащитник и педагог Владимир Бузаев отмечает, что в детсадах питомцы проводят за играми большую часть времени. «Родители всё время на работе, а что им может объяснить трёхлетний ребенок, постоянно возвращающийся из садика в слезах? Он же не сможет объяснить, чем его обидели…», – отмечает эксперт.

    По словам Бузаева, в ЛКПЧ постарались подобрать максимально представительный состав подписантов. «Двое из подписавших жалобу являются потомственными гражданами, их предки живут здесь чуть ли не с момента основания Риги. И все сплошь русские, чему есть доказательства – листы из переписи 1935 года и 1897 года. Среди подписавшихся есть и неграждане, и натурализованные граждане, потому что мы указали, что страдают они и их дети абсолютно одинаково. Поэтому если по заявке одних иск будет возбуждён, а по заявке других нет, то это сама по себе дискриминация по принципу происхождения предков и по гражданству», – отмечает Бузаев.

    Прямо скажем, что никакой надежды на то, что Конституционный суд Латвии пожелает остановить латышизацию русских детских садов, нет. Налицо свежий пример. В прошлом году иск в это учреждение подала оппозиционная партия «Согласие». В тексте своего иска «согласисты» указали, что принятые властями решения «ликвидируют билингвальное образование в средней школе и резко сужают использование языков меньшинств в основной школе» – что противоречат конституции Латвии, гарантирующей нацменьшинствам право на сохранение своей идентичности. После почти годичного рассмотрения суд 23 апреля 2019-го признал латышизацию школ «соответствующей» конституции – решение окончательное и уже не может быть оспорено. В своем решении Конституционный суд признал: международная рамочная конвенция о защите национальных меньшинств предусматривает, что любой человек имеет право изучать свой родной язык. Однако, как подчеркивают в КС, то, в каком объеме то или иное государство реализует это право, в конвенции не указано – она оставляет странам возможность решать данный вопрос самостоятельно.


    В КС лукаво заявляют: «Русский язык в Латвии самодостаточный. При этом нацменьшинства должны знать государственный язык на таком уровне, чтобы они могли полноценно участвовать в жизни демократического общества, используя его».


    В своем решении суд, по уверению его членов, «учел беспокойство международных организаций». При этом, однако, латвийский омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что у международных правозащитных организаций якобы «нет всей информации о ситуации в государстве». Также суд, как гласит его вердикт, «принял во внимание историю Латвии и изменение национального состава страны в годы советской оккупации». И нет особых оснований сомневаться, что вердикт КС относительно детских садов окажется принципиально иным.

    Однако, Бузаев пытается не унывать. «Кабинет министров посвятил обсуждению этого вопроса тридцать восемь секунд и рассматривал его один раз вместо положенных трех. Так что, теперь ему придется отчитываться и объясняться перед Конституционным судом. Ясно, что представители правительства будут говорить, что они хотят как лучше и если ребенок что-то не поймёт, то с ним обязательно станут разговаривать по-русски, что окажется отражено в протоколе. Но когда в детских садах начнутся реальные конфликты, всё это можно будет предъявить в дальнейших судах», – считает правозащитник. Однако, так или иначе, пока дело увязнет в судах, русские детские сады Латвии, судя по всему, повторят судьбу русских школ…




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/rossija_i_mir_939.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru