Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Европа хочет самостийности

    | 16 сентября 2019 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 492 | автор: MGM

    Раскол между объединённой Европой и «англосаксонским миром» настолько очевиден, что его уже официально зафиксировала канцлер Германии Меркель.

    Выступая в Бундестаге, глава ФРГ заявила, что США более не являются автоматическим защитником ЕС и Европе придётся самой сделать «большой вклад» в своё будущее. Иначе как программным, подобное заявление не назвать. Куда же повернёт Старый свет, и есть ли теперь надежды на сближение ЕС с Россией?

    Заявление Меркель лукавое, поскольку никто на Европу нападать не собирается и в военной защите от России она не нуждается. Канцлер ФРГ просто фиксирует, что вчерашние союзники по принципиальным вопросам разошлись и теперь каждый сам за себя. Спасибо Дональду Трампу с его лозунгом - «Америка прежде всего».

    Есть несколько намёков в прозвучавшей речи Меркель и оставшихся между строк.

    Во-первых, выступление канцлера можно считать ответом на необычайную активизацию Макрона в последнее время. Французский президент явно пытается перетянуть одеяло всеевропейского лидера на сторону Парижа. И вот Берлин дал понять, что держит руку на пульсе и в стороне от политического процесса точно не останется.

    Во-вторых, жители Старого света уже откровенно начинают смотреть на американцев и британцев с их Брекзит, как на прямых соперников. Уже чётко просматриваются две оси: Вашингтон – Лондон и Берлин – Париж. В условиях большого передела за рынки сбыта и сферы влияния их столкновение неизбежно.

    В-третьих, исходя из вышесказанного, германский канцлер говорит о необходимости большего вклада самой Европы в собственную безопасность и ускорение технологического развития. 

    На практике это может означать движение к созданию единой Европейской армии в противовес НАТО, где доминируют США. Собственные вооружённые силы и флот понадобятся Берлину и Парижу для отстаивания интересов против англосаксов. 

    Кроме того, не лишены оснований слова Меркель и про наметившееся технологическое отставание. 

    Сегодня рыночная капитализация ведущих европейских технологических компаний, на порядок уступает американским и китайским конкурентам.

    В-четвёртых, основной вывод касается как раз Поднебесной и России. Канцлер отметила глобальное значение торговой войны между Китаем и США, а также геостратегическое усиление России. 

    Объективно, российско-китайский альянс не в интересах Европы, о чём ранее честно сказал Макрон. В свою очередь, европейцы будут стремиться сохранить сырьевой статус России, замедлить экономическое развитие и держать её в сфере своего влияния. Потепление отношений может произойти после сдачи Донбасса Украине в рамках Минских соглашений.

    От Китая Берлин и Париж постараются получить инвестиции взамен ушедших американских технологий, а также доступ на китайский рынок. При этом Германия и Франция будут пытаться не «лечь» под Пекин, активно расширяющий свою экспансию в Европу, видя в ней замену американскому рынку сбыта.

    Вот такой витиеватый расклад получается. Для России самым разумным было бы потратить нефтяные сверхдоходы на собственное экономическое развитие и перевооружение армии.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/news/69964.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru