Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Давние корни украинского предательства

    | 13 сентября 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 744 | автор: MGM

    В статье рассматривается история предательства украинской элиты по отношению к своему народу и делаются попытки выяснить мотивы таких действий. Соответственно статья разделена на две части – историческая справка и размышления на тему. Кому не интересна история, сразу переходите ко второй части, но я советую прочитать и первую – все-таки мы не очень хорошо знаем эти страницы нашего прошлого.

     

    0967856

     

     

    Часть 1. История украинского предательства

     

    Когда я начинал писать эту статью, передо мной возник вопрос, каким периодом времени ограничиться: с одной стороны, пересказать всю историю в рамках одной статьи невозможно, с другой стороны, хотелось объять необъятное, к тому же история украинского предательства весьма древна и разнообразна. Конечно, любой настоящий свидомый украинец здесь может вспомнить о том, как древние протоукры предавали друг друга, деля мясо последнего динозавра, но серьезной науке об этом ничего не известно, поэтому в качестве нижней границы принят 1648 год (восстание Богдана Хмельницкого). Таким образом, за рамками данной статьи остается, к примеру, повествование о том, как гетман Сагайдачный в 1618 году с польскими войсками ходил Москву брать (неудачно). В качестве верхней границы исторического отрезка мною принят 1722 год, когда была учреждена Малороссийская коллегия, после чего предательства надолго прекратились. Так что история украинского национализма XXвека тоже остается за кадром. Итак…

     

    1648-1654 года.

    Подняв восстание и разгромив регулярные войска Польши, Богдан Хмельницкий отказывается идти на Варшаву, разворачивает армию и издаёт указ дворянам Польши о подтверждении их права на владение крепостными. Поляки в ответ назначают Хмельницкого гетманом.

    Вскоре война с поляками разгорается заново и в сражении под Зборовом 5 августа происходит сражение, в котором восставшие побеждают, но Хмельницкий вдруг останавливает битву, спасая поляков от полного поражения, после чего подписывает Зборовский договор, перечеркивающий все успехи восставших. Основные преференции получают казацкие вожди. Крестьяне не признают договор и тогда Хмельницкий расправляется с ними. Многие казаки присоединяются к восстанию, и на фоне этих событий польский Сейм не утверждает Зборовский договор, продолжая войну. Положение Хмельницкого становится затруднительным и он… признаёт над собой главенство турецкого султана!

    В 1651 году совместное казацко-татарское войско сходится в трехдневной битве с войском польским. Хмельницкий разгромлен и бежит с татарами. Новый предводитель казаков, полковник Богун, чтобы выйти из окружения, строит плотины через болото, по которым тайно ночью и переправяет своих казаков вместе с артиллерией, в очередной раз предав крестьян и оставив их на расправу Польше. Хмельницкий заключает новый, крайне невыгодный для малороссиян договор с Польшей. Однако по всей Малороссии продолжается восстание одновременно против Польши и Хмельницкого. Хмельницкий (опять от безысходности) начинает просить русского царя принять казаков в подданство. Созывается Рада, на которой гетман предлагает народу выбрать себе монарха из числа владык соседних стран – Польши, Турции, Крымского ханства и Московского царства. Народ выбирает Москву.

     

    1658-1659 года.

    Гетман Выговский, сменивший скончавшегося Хмельницкого, начинает мятеж и при помощи немецких наемников и крымских татар разбивает верные Москве отряды казаков (при этом в награду за помощь Выговский разрешает татарам увести в рабство население нескольких городов!). Гетман посылает дипломатов в Варшаву, чтобы договориться о возвращении Малороссии под власть Польши, однако вскоре попадает в плен к русскому гарнизону Киева. Здесь гетман второй раз присягает на верность России, обязуясь не воевать с царскими войсками, распустить армию и отправить татар в Крым. При этом переговоры с Польшей продолжаются и приводят к подписанию договора, в котором Выговский с немалой выгодой для себя передает Малороссию Польше. Москва объявляет Выговского изменником. На территории Малороссии начинаются боевые действия, на которые является на помощь Выговскому огромная армия крымского хана, который (внимание!) требует, чтобы Выговский ему присягнул, что тот и делает. Весьма примечателен конец этой истории – крымская армия, пограбив, вернулась в ханство, а казаки обеих армий (Выговского и прорусской под командованием сына Хмельницкого) собрали раду и заявили, что не будут сражаться против Москвы. Хмельницкий-младший стал новым гетманом, Выговский бежал в Польшу, где через пять лет был расстрелян по обвинению в измене (награда нашла героя!).

     

    1660-1663 года.

    После поражения московских войск под Волынью (в рамках войны с Польшей) Юрий Хмельницкий соглашается на мир с Польшей, признается ей гетманом Правобережья (на тот момент Москва и Варшава назначали своих гетманов соответственно Лево- и Правобережья, споря о том, чей гетман главней) и вместе с поляками организует поход на левый берег Днепра, где и терпит от русско-казацких войск страшное поражение, после чего отрекается от гетманства и стрижется в монахи.

     

    1665-1676 года.

    Гетман Правобережья Дорошенко после сокрушительного поражения польских войск остается без помощи Варшавы, и имея напряженные отношения с Москвой, выбирает протекцию турецкого султана, который подтверждает Дорошенко звание гетмана и объявляет, что считает в составе свой империи не только земли Дорошенко, но и всю Малороссию. Дорошенко предлагает новому гетману Левобережья Брюховецкому объединить гетманства и тот с поддержкой татар поднимает мятеж против русского царя, но вскоре его убивают в лагере Дорошенко (с чего бы это?). Дорошенко становится гетманом всей Малороссии и возвращается на Правобережье, оставив на левом берегу Днепра своего наказного гетмана, который, в свою очередь, предает Дорошенко и признает власть русского царя (ну хоть одно предательство в нашу сторону!). С крымским ханом Дорошенко расплачивается за помощь методами Выговского – отдавая в рабство десятки тысяч православных. В 1672 году Польша после ряда поражений отказывается от притязаний на Правобережье в пользу Турции, таким образом, Москва перестает быть связанной договором, по которому признает Правобережье за Польшей и ставит вопрос об освобождении Правобережья от турецкого султана (эту идею Москве подсказывает не кто иной, как Дорошенко, готовящийся к очередной измене, теперь турецкому султану). Однако Россия решает не связываться с гетманом и просто принимает присягу у всех десяти правобережных казацких полков. Дорошенко сдается на милость победителя (а милость была немалой – его назначили Вятским воеводой и со временем жаловали недалеко от Москвы большое имение). Турция начинает войну с Россией за правобережье, для чего по воле падишаха Константинопольский патриарх снимает с забытого всеми Юрия Хмельницкого пострижение и его назначают султаном Малороссии. Одержав несколько пирровых побед (в первую очередь за счет числа, а не умения) и так и не сумев разгромить армию России, Турция теряет интерес к войне и заключает с Россией мир, по которому отказывается от претензий на Левобережье, а Россия – от претензий на Правобережье. Вскоре турки убили Хмельницкого и назначили нового Малороссийского князя.

     

    1709 год. Ну и напоследок, самое известное в истории Малороссии предательство связанно с именем Мазепы. Мазепа родился в семье польского шляхтича и служил при дворе польского короля, однако из-за неудачных интриг ему пришлось бежать к Дорошенко, на тот момент вассалу Турции (предательство №1). В 1674 году Дорошенко направил Мазепу послом в Крым, но запорожские казаки перехватили посольство и доставили Мазепу с гетману Левобережья Самойловичу, которому тот и присягнул (предательство №2). После неудачного похода русских войск с участием казаков на Крым, Мазепа обвинил Самойловича в саботаже и его сослали в Сибирь, а сына казнили (предательство №3). Новым гетманом стал Мазепа. Дальнейшее общеизвестно: несмотря на то, что все налоги оставались в Малороссии и Мазепа был полновластным правителем, этого ему показалось мало и с двумя тысячами казаков гетман примкнул к войску Карла XII (предательство №4). Малороссия, впрочем, осталась верна Российской империи. После предательства Мазепы в 1722 году была создана Малороссийская коллегия, которая более плотно занялась делами Украины и мятежи надолго прекратились.

     

    Часть 2. Зачем им вообще нужно было предательство

     

    Вкратце историю любого из вышеописанных гетманов можно изложить в следующем виде: возвысился, играя на прорусских настроениях масс, – получил гетманскую власть – вдоволь поправил (пограбил?) –  показалось мало – переметнулся к полякам (опционально к туркам). Некоторым удавалось такое проделать даже несколько раз. Казалось бы, что мешает продолжать верно служить русскому царю, продолжая править Малороссией? Тем более что власть Москвы была чисто номинальной, в дела края она не вмешивалась, гетманов не назначала, налоги не забирала, только на войну с Польшей приходила.

    Для понимания предательства необходимо описать политическую ситуацию на Украине того времени. С одной стороны – католическая Польша в зените своего могущества, в чьем ведении и находились долго Малороссийские земли, с другой стороны Россия, крепнущая после недавней смуты, но еще слабая, да еще и Османская империя с крымским ханством, беспокоящие набегами. На самой же Малороссии живут преимущественно православные, тяготеющие к Москве. Кроме того, есть и казаки, представляющие собой дикую и необузданную смесь всего вышеперечисленного. На казаках, из чьих рядов выбирались гетманы, следует остановиться подробней.

    Долгое время казаки находились на службе у войска Польского, были в реестре и исправно несли службу. Реестр периодически то увеличивался, то уменьшался, причем уменьшение его вызывало недовольство казаков: все не попавшие в реестр подлежали закрепощению. Так на территории Малороссии сосуществовали пропольские (реестровые) и прорусские (не попавшие в реестр) казаки. Старшина реестрового войска так и вовсе была приравнена в правах к польской шляхте (а права у нее были огромные, например, накладывать вето на решения короля). Московское царство, основанное на принципах беззаветного служения царю (в ожидании, когда царь заметит и наградит), разумеется, не могло предоставить таких прав казацкой старшине. Собственно, и восстание Хмельницкий начал не за присоединение к Москве, а из-за того, что проиграл в Варшаве суд за свое имение. Так и объясняется его упорное нежелание громить польские войска, идти в поход на Варшаву и присоединяться к России – он был шляхтичем. К России он присоединился от безысходности – когда не получилось любви и с Польшей, и с турками. Ну а все последующие гетманы, вплоть до Мазепы, помня свое польское прошлое, желали восстановления своих шляхетских прав. Ведь для простого малороссиянина воссоединение с Россией означало, в первую очередь, защиту от набегов крымских татар. А для казацкой старшины воссоединение с Россией означало ограничение их прав, уменьшение финансовых потоков им в руки, возможность неожиданной проверки «из центра», а в перспективе и вовсе замену всей элиты на прорусскую. Вот и бежали они от Москвы в Варшаву раз за разом, прихватывая с собой Малороссию, пока Петр Iне покончил с этим в 1722 году казалось бы навсегда.

    С распадом СССР ситуация вернулась на круги своя – в целом тяготеющее к России население (или как минимум получающее выгоду от интеграции с Россией), и элиты, считающие что им лично Запад может дать гораздо больше, чем Москва, предающие (президент за президентом, как в свое время гетман за гетманом) свой народ, опасающиеся, что в случае союза с Москвой они будут заменены за ненадобностью. Вот такие уроки истории…

     

    P.S. Примечательно, что кровавое правление Дорошенко (созвучен с Порошенко) вошло в историю под красноречивым именем «руина».

    P.P.S. Кстати говоря, за всю историю предательств гетманы лишь переходили из одного подданства в другое, ни разу не высказав желания создать самостоятельное украинское государство. Весьма символично, не правда ли?




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cont.ws/post/50444

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru