Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Москва захватила инициативу на Ближнем Востоке

    | 21 июля 2015 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 1 140 | автор: MGM

    Все внимание в последние дни было приковано к подписанию важного соглашения по ядерной программе Ирана. Поэтому на другую важную инициативу в ядерной энергетике современного Ближнего Востока почти не обращают внимания. Между тем, подчеркивает National Interest (NI), Россия сейчас проводит в регионе активную политику в области ядерной энергетики.

    В то время, как у Америки в последнее время отношения с рядом ближневосточных союзников охладели, Москва не без успеха пытается вернуть влияние в регионе при помощи инвестиций в ядерную энергетику.

    Проводником российской политики в регионе выступает «Росатом». В Турции находится первый и пока единственный ядерный проект на Ближнем Востоке, в который Москва инвестировала, примерно, 1,5 млрд. долларов. Он должен вступить в строй в 2016 году.

    Этот контракт примечателен тем, что в нем впервые в истории ядерной энергетики применена финансовая модель «строительство-владение-эксплуатация» (BOO). Инвестор оплачивает стоимость строительства производственных мощностей и получает право на часть доходов в течение определенного промежутка времени, после чего право собственности вместе с доходами переходит к государству.

    Такая же схема сотрудничества предложена Москвой Иордании, где в 2017 году начнется осуществление 10-миллиардного проекта, в который РФ намерена вложить почти половину необходимых средств.

    Египтяне подписали с Москвой меморандум о взаимопонимании. Сроки и условия финансирования проекта в Египте еще не определены.

    В дополнение к уже существующему российскому ядерному объекту в Тегеране «Росатом» пообещал иранцам построить еще два.

    Последней к сотрудничеству с Россией в ядерной области присоединилась Саудовская Аравия. Эр-Рияд и Москва подписали в июне меморандум о взаимопонимании. Аравийская сторона также намерена вложить 10 млрд. долларов в российскую экономику. Эти контакты происходят на фоне ухудшившихся отношений между саудитами и американцами.

    NI сомневается, что Россия выполнит взятые на себя обязательства ввиду экономических и политических проблем. В таком случае, по мнению автора статьи Мелиссы Херш, у Соединенных Штатов появится удобная возможность вмешаться и вернуть былые отношения со странами региона.

    США, считает NI, может убить одним камнем сразу трех птиц: во-первых, помешать расширению влияния России на Ближнем Востоке; во-вторых, укрепить свои позиции в регионе, которые сильно пошатнулись; и наконец, в-третьих, поддержать американскую ядерную энергетику.

    Конечно, стратегия рискованная, потому что для ее претворения в жизнь необходима осечка России. Но пока инициатива у Москвы. России нужно правильно распорядиться представившимся возможностями и не упустить такой удачный шанс. 




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/07/21/moskva-zahvatila-initsiativu-na-blizhnem-vostoke/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru