Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эр-Рияд пошел ва-банк

    | 16 декабря 2015 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 833 | автор: MGM

    Саудовская Аравия сколотила собственную коалицию по борьбе с терроризмом из суннитских государств. Вот только будут ли родители бороться против своих детей?

    В созданную Эр-Риядом коалицию вошли 34 страны и территории, в том числе Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бахрейн, Турция, Тунис, Судан, Сомали, Палестина, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Малайзия, Египет, Нигерия, Йемен. Центр по координации совместных действий будет расположен в Эр-Рияде.

    Сами участники говорят о создании коалиции чуть ли не как о поворотном моменте в борьбе с террором. «То, что исламские страны в единый голос выступили против терроризма, является самым верным ответом тем, кто пытается отождествлять ислам с терроризмом. - говорит Давутоглу. - Кто бы и где ни собирался с целью борьбы с терроризмом, Турция готова внести свой посильный вклад». По словам министра обороны Мухаммада ибн Салмана (сына ныне действующего короля и «ответственного» за сирийскую и йеменскую политику государства) целью антитеррористической коалиции будет не только террористическая группировка «Исламское государство»  (запрещенная в России) но и другие террористические группировки. Он дал понять, что коалиция будет действовать не только в Сирии и Ираке, но и в Ливии, Египте и Афганистане.

    Уже сам взгляд на список участников вызывает сомнение и смятение. Сложно представить доблестных военнослужащих Бенина, Того, Чада и особенно Сомали, отстреливающих террористов ИГ по всему арабскому миру. Или Йемен, значительная часть которого воюет против Эр-Рияда. Еще сложнее представить Турцию, Катар и Саудовскую Аравию, отстреливающих своих клиентов, которым эти страны поставляют деньги, оружие и логистическую поддержку. Кроме того, непонятно, что понимают участники под словом « терроризм»? «Саудовское понимание этого термина простирается гораздо шире понятия насильственных акций вооруженных групп», - говорит корреспондент BBC Фрэнк Гарднер.

    И теперь весь вопрос в том, как именно эта группа уважаемых стран во главе с главной страной-спонсором терроризма будет бороться с этим явлением?

    Некоторые эксперты говорят о вторжении на территорию арабских государств. По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, речь идет о собранной Саудовской Аравии банде «для того, чтобы уничтожить, в том числе, Сирию, свергнуть Асада, вытеснить Иран и Россию, проводить в жизнь радикально исламистские террористические (цели - Эксперт Onilne), которые Доха, Эр-Рияд, Анкара преследуют».  Причем не только через бомбежки. «Эта коалиция подразумевает не только проведение воздушных операций, но и проведение сухопутной операции, для этого она и создана. Значит, будет сухопутная операция и в Ираке, и в Сирии», - говорит директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Пикантность ситуации в том, что ни Багдада, ни Дамаска в коалиции нет и действовать ей на своей территории они не разрешат.

    Если Саудовская коалиция действительно вторгнется в ту же Сирию, то ничем хорошим это не закончится - ни для России, ни для Ирана, ни для США, ни для мира. По сути речь пойдет о вторжении суннитского альянса в управляемую шиитами страну, а значит превращение гражданской войны в полноценную религиозную. Именно из-за желания не допустить такого превращения Тегеран отказывается вводить в Сирию полноценный воинский контингент, однако активные действия суннитской коалиции могут поставить иранцев перед непростым выбором: избежать конфликта, бросить все и уйти, либо усилить свое участие в нем и сражаться. И, вопреки распространяемым западными СМИ слухам о готовности Ирана к первому варианту, Тегеран, скорее всего, выберет второй. Уход из Сирии будет означать не только потерю всех достижений иранской внешней политики за последние 15 лет, но и все последствия второго варианта (то есть военное столкновение с суннитскими государствами), просто а) не на территории Сирии, а на территории Ирана и б) не сразу, а чуть попозже. А это большая война, которая не нужна многим странам. В том числе и США.

    Да, формально Вашингтон поддержал создание и планы коалиции, поскольку, по словам министра обороны США Эштона Картера, «всегда призывал к большему участию в компании против ИГИЛ суннитских арабских стран». Однако Соединенные Штаты прекрасно осознают все последствия саудовских действий. Осознают и то, что в случае ирано-саудовского конфликта Вашингтон не может остаться в стороне, и ядерная сделка с Ираном окажется под серьезной угрозой. Поэтому не исключено, что они позволят Эр-Рияду и его партнерам поиграть в каких-нибудь песочницах, но жестко запретят вводить войска в Сирию. Если, конечно, Вашингтон не изменит свой подход к отношениям с Россией и с Ираном и к безопасности в регионе.

    Однако даже сама возможность вторжения уже негативно повлияет на процесс достижения политического компромисса в Сирии. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день сирийская оппозиция в смятении. Российские бомбы оставляют им лишь три варианта действий: умирать, бежать или договариваться с Асадом на условиях Дамаска. Американцы в эту ситуацию фактически не вмешиваются - они сущностно никак не ответили на начало российской операции, не предложили боевикам помочь в деле реализации четвертого варианта (бороться до победного конца). В результате ряд наиболее продвинутых лидеров боевиков уже идет на сепаратные переговоры с Асадом. Для Эр-Рияда такой вариант неприемлем - он будет означать поражение Саудовской Аравии в Сирии, а если «Акела промахнется», то целостность возглавляемой им антииранской коалиции окажется под вопросом. И не исключено, что кто-нибудь из Свободной стаи перейдет на сторону тегеранского Шерхана. Поэтому саудовцы созданием коалиции намекают противникам Асада на готовность поддержать четвертый вариант. Эр-Рияд уже обещал собравшимся в  Эр-Рияде оппозиционерам военную поддержку их дальнейшего сопротивления Асаду и дал понять, что им не обязательно договариваться с сирийским президентом на его условиях. «Или в Сирии будет достигнуто политическое урегулирование путем переговоров и Асад покинет свой пост, или конфликт будет продолжаться, и эта цель будет достигнута военным путем», - заявил министр иностранных дел королевства Адель ибн Ахмед аль-Джубейр.

    Впрочем, у создаваемой Эр-Риядом коалиции есть шанс внести реальный вклад в антитеррористическую войну. Для этого даже не нужно вторгаться в третьи страны - достаточно лишь реформировать собственные режимы. Ни для кого не секрет, что одним из основных факторов, способствующих распространению терроризма, является безнадежность, отсутствие социальных лифтов, высокая коррупция и другие проблемы в странах арабского мира. Начать можно было, например, с отказа от ваххабитской идеологии в Катаре и Саудовской Аравии. Однако шансы на такой сценарий (без мощнейшего давления США) стремятся к нулю, поэтому феномен международного терроризма будет еще долго кошмарить как арабское, так и западное общество. 




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/12/16/terroristicheskaya-antiterroristicheskaya-koalitsiya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru