Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что ждать от новой Рады

    | 22 октября 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 618 | автор: MGM
    Фото: Sergii Kharchenko/NurPhoto/ZUMA Wire

    26 октября на Украине пройдут выборы в Верховную Раду. Судя по всему, нет особых оснований надеяться на то, что проблемы страны новым парламентом будут решаться более эффективно

    Список партий, которые попадут в Раду, уже примерно определен. Абсолютным лидером всех опросов является Блок Петра Порошенко - за него готовы отдать голоса чуть менее 30%. А вот дальше результаты опросов разнятся. В целом получается, что в Раду помимо Петра Порошенко точно проходит «Народный Фронт», «Гражданская позиция», «Радикальная Партия», «Батькивщина» и «Сильная Украина». Шансы преодолеть проходной барьер есть у коммунистов, националистов из «Свободы» и некоторых других партий.

    Нынешние  выборы власти позиционируют чуть ли не как самые важные в истории Украины, и при этом утверждают, что Москва их пытается всячески сорвать. Например, в СБУ заявили о разоблачении в Киеве целой российской подпольной террористической структуры, которая должна была совершить ряд терактов в день выборов (взрыв самолета в аэропорту "Жуляны" утром 26 октября, обстрел зданий Центризбиркома и Кабмина в ночь с 25 на 26 октября). В свою очередь Москва эти заявления уже даже не опровергает  - в последнее время подобных сомнительных обвинений со стороны Киева было столько, что российские власти попросту перестали обращать на них внимание. Вместо этого Россия пытается сконцентрироваться на возможных итогах выборов и их последствиях.

    С одной стороны может показаться, что для скепсиса Кремля нет оснований. Судя по социологическим опросам, откровенные радикалы из «Свободы» и «Правого Сектора», которые были раздражителями российской общественности и позиционировались как основные радикальные силы Украины, на выборах, судя по всему, провалятся. Казалось бы, подтверждаются заявления тех политологов и журналистов, которые утверждали, что на Украине крайние взгляды на Украине не поддерживаются. Однако в реальности причины скорее в другом. Ни «Свобода», ни тем более «Правый сектор» так и не смогли стать системными политическими силами и играть по правилам. А их ставка на ультранационализм не сработала не потому, что на Украине у их идеологии нет стороонников, а как раз потому, что в том или иной виде элементы их политического дискурса используют и другие украинские политики и СМИ. В том числе партии и политики из правящей коалиции - от Петра Порошенко до Юлии Тимошенко, на фоне которых «Свобода» и «Правый сектор» выглядят скорее не патриотами, а дилетантами-популистами.

    Именно доминирование в политическом поле Украины крайних установок может стать препятствием для эффективной работы будущего состава Рады. По сути, перед депутатами будут стоять сложнейшие задачи, возможно самые непростые за все 20 с лишним лет существования независимой Украины. В стране идет гражданская война, экономика балансирует на грани дефолта, олигархи сконцентрировали у себя мощные властные ресурсы, отношения с восточным соседом испорчены. Эти задачи нельзя назвать невыполнимыми, однако их решение требует оригинальных решений и трезвого, в чем то даже ревизионистского подхода. В частности, Киев должен прекратить люстрацию  и кампанию по углублению раскола общества, взять курс на восстановление отношений с Москвой, отказаться от жесткой антироссийской риторики. Однако депутаты на этот шаг вряд ли пойдут, ибо в ином случае не вошедшие в Раду радикалы назовут парламентариев предателями и при молчаливом согласии общественности подвергнут их «народной люстрации».

    О стабильности в работе будущего правительства тоже говорить не приходится. Да, с формированием правящей коалиции проблем, скорее всего не будет. Тот же Народный фронт не отказывается от работы с Петром Порошенко и готов войти в коалицию. «Я уверен, что у нас будет достаточно представителей демократических сил для формирования большинства без тех, кто работал с Януковичем, без тех, кто голосовал за диктаторские законы 16 января", — заявил один из лидеров НФ, спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Президент вообще планирует собрать под свое крыло конституционное большинство. Однако вслед за созданием коалиции могут возникнуть традиционные моменты, связанные с дележом портфелей, борьбой за власть и денежные потоки, вопросы относительно до сих пор не завершенного постмайданного передела собственности. Нестабильность в правящей верхушке будет усиливать идущая в стране гражданская война и вопросы, с ней связанные. Так, на стол новому составу Верховной Рады ляжет итоговый доклад сформированной нынешним составом специальной комиссии, расследующей катастрофу украинских вооруженных сил под Илловайском. В нем, скорее всего, виновными будут признаны Петр Порошенко и его ближайшее окружение. Не исключено, что некоторые депутаты попытаются использовать выводы этого доклада для ослабления позиций президента.

    В этой ситуации президент может консолидировать общественное мнение за счет нового этапа АТО - и это тоже очень беспокоит Москву, которой только-только удалось подморозить идущую на Украине гражданскую войну. Аналитики пишут, что за последние недели украинская армия сконцентрировала у линии фронта значительные силы. Однако понятно, что зимой их держать там нельзя. Поэтому у президента есть буквально несколько недель чтобы определиться: либо он бросает эти войска на блицкриг, либо отводит их в места постоянной или временной дислокации на зимние квартиры. В Москве верят в высокую вероятность второго варианта развития событий, особенно после того, как Владимиру Путину и Петру Порошенко так и не удалось найти компромисс в Милане, а вопрос о поставках газа на Украину подвис из-за того, что у Киева на его покупку и выплату накопившейся части долга попросту  нет денег. Именно поэтому, по некоторым данным, Кремль готов к любому развитию ситуации. И если Порошенко действительно начнет наступление после выборов в Раду, то не исключено, что новый год ополченцы будут встречать уже в Славянске и Мариуполе.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/10/22/novaya-rada/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru