Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Французское правительство торопится принять закон, который бы обеспечил России защиту ее активов от замораживания в бизнес-конфликтах

    | 14 июня 2016 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 519 | автор: MGM

    Флаг Франции Флаг Франции

    Еще одно достижение единого европейского пространства — автоматическое исполнение обеспечительных судебных решений, принятых в одной из стран ЕС всеми членами союза — затрещало по швам.

    Французское правительство своей тяжелой артиллерией самого крупного калибра — в лице премьер-министра Мануэля Вальса, министра финансов Мишеля Сапена, министра юстиции Жан-Жака Юрвоа и министра экономики и промышленности Эммануэля Макрона — внесло в парламент Пятой республики законопроект №3623 — формально звучащий как «поправки к закону о прозрачности и борьбе с коррупцией».

    Документ более чем любопытный — фактически, он по формальным признакам делает невозможной обеспечительную заморозку государственных активов третьих стран на территории Франции.

    Ни для кого из европейских экспертов не является тайной, что эта инициатива связана с довольно щекотливым положением, в котором оказалось французское правительство в ситуации с обеспечительными арестами имущества Российской федерации по решениям судов других стран — прежде всего, Бельгии и Нидерландов — в отношении имущества Российской Федерации по иску так называемых «акционеров ЮКОСа» на умопомрачительную сумму в $50 млрд.

    ИА REGNUM подробно рассказывало, как привлеченная Россией команда международных юристов под руководством знаменитого Альберта Ян ван ден Берга камня на камне не оставила в Окружном суде Гааги от решения Международного арбитража, удовлетворившего в июле 2014 года тот самый иск группы акционеров «ЮКОСа» к Российской Федерации на 50 млрд. долларов.

    Победа России тогда не стала сенсацией — профессиональные юридические издания с первого дня говорили, что позиция Международного арбитража крайне уязвима, России нужно грамотно этим воспользоваться — и победа окажется за ней.

    Но между решением, принятым Международным арбитражем и решением, принятым в Окружном суде Гааги, прошло несколько месяцев — и нынешняя конструкция европейского единства обязывала в эти месяцы страны ЕС помимо их воли реализовывать обеспечительный арест русского имущества.

    Французы крутились, как уж на сковородке.

    В решении, принятом 15 апреля, суд высшей инстанции — Высокий суд Парижа, — постановил снять заморозку активов на сумму около $300 млн. европейской компании Роскосмоса — Russian Satellite Communications Co. (RSCC)

    Суд постановил, что эти активы принадлежали по сути не российскому правительству, и не должны быть залогом судебного иска ЮКОСа.

    Решение суда Парижа находилось в прямой связи с другим судебным решением — аналогичное постановление было вынесено 12 апреля судом в городе Эври, в котором расположена штаб-квартира консорциума «Арианспейс». На счетах «Арианспейс» и связанных с консорциумом фирм по иску представителей ЮКОСа были заморожены около $400 млн., которые суд в Эври также признал незаконно удерживаемыми.

    Действуя от имени группы предприятий, производящих носители «Союз», государственная корпорация Роскосмос выступает в качестве космического агентства России и является контрагентом «Арианспейс» в договорах, которые предусматривают поставку российских ракет Союз на стартовые столы Гвианского космического центра — главного космодрома Европы, где они запускаются под знаменами «Арианспейс».

    Без решения судов в Париже и в Эври обеспечительный арест по решению бельгийских и нидерландских судов — прямо скажем, и до того не сильно привечаемых галлами — был вполне способен лишить Европу опорной части всей ее космической программы.

    Тактика юридической группы GML, представляющей интересы так называемых «акционеров ЮКОСа», была довольно откровенно озвучена ее директором, Тимом Осборном, сразу же после решения, принятого в Окружном суде Гааги в пользу Москвы.

    Осборн тогда сказал, что GML попытается выиграть обеспечительное разбирательство в других странах, где любой местный суд — Таллина, Бухареста или, например, Дублина — «может принять другую точку зрения». И снова поставить колом ту же космическую программу всей Европы или еще что-то столь же важное. Консенсус и европейское единство, как же иначе.

    Довольно грамотный ход, как отмечают юридические аналитические издания — GML и акционеры пытаются «арестовать» российские активы везде, где они могут найти сочувствие правовой среды.

    Здесь, отмечают многие аналитики, у GML есть серьезные союзники — за океаном.

    «Противники «Арианспейс» и Роскосмоса руководствуются не только желанием победить и получить деньги, но и причинить наибольший возможный ущерб в пользу других игроков на рынке космических запусков», — довольно четко обозначил эту точку зрения заместитель генерального директора Роскосмоса Сергей Савельев, недвусмысленно намекая на НАСА.

    Сложив все это вместе, французское правительство решило не отбивать по одному решения судов в Шауляе, Копере или Констанце, — а принять французский закон, который формально сохранял бы возможность обеспечительного ареста русских активов по решению какого-нибудь уездного суда — но на практике делал эту процедуру бюрократически невыполнимой.

    Правительственный законопроект № 3623 вводит четыре новации в Статью 24 «Закона о прозрачности и борьбе с коррупцией»

    Прежде всего, после принятия поправок активы могут быть заморожены, если только государство, которым они принадлежат «явным образом выражает согласие на осуществление такой меры». Собственно говоря, одной этой записи было бы достаточно.

    Во-вторых, заморожены могут быть только те активы, которые «целенаправленно используются государством для иных целей, чем осуществление государственных услуг и некоммерческие цели».

    Отдельно выводятся из возможности ареста все проекты образовательного и культурного характера — или даже просто имеющие такую составляющую (а ее при желании можно найти даже в торговле оружием и нефтью).

    И кроме того, вводится конкурентная судебная процедура наложения ареста во французском суде — вместо автоматического исполнения решения суда другой европейской страны.

    Французские издания уже сравнили правительственный законопроект № 3623 с немецким решением о второй нитке газопроводе «Северный поток» — и для немцев, и для французов в конфликте ценностей национальной экономики и принципов евросолидарности выбор затруднений не представляет.

    Все же приятно сознавать, что две опорные нации европейской цивилизации не совсем уж сошли с ума.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2144245.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru