Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США: агентура КГБ / КПСС и трусы наружу

    | 23 октября 2016 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 597 | автор: MGM

    Американские избиратели вряд ли смотрели советскую ленту «Чапаев». Однако многие из них сегодня напоминают одного из героев фильма, задавшегося вопросом о том, куда крестьянину податься. Применительно к предвыборной кампании в США он звучит так: «За кого все же голосовать?»

    Обаме исход ясен. Осталось подождать решения выборщиков. Решение 99,9999999% избирателей останется неизвестным

    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Обаме исход ясен. Осталось подождать решения выборщиков. Решение 99,9999999% избирателей останется неизвестным

    «Кина» не будет

    Программы кандидатов, а также их неуемное желание исследовать интимную жизнь конкурента, многим американцам ответа пока не дали. К тому же, третьи дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа избирателям не глянулись. Электорат предвкушал, что обвиненный в распутстве республиканец в прямом эфире начнет непристойно подкатываться к честной демократке. Но Дональду Трампу — видимо, нечеловеческими усилиями — удалось себя сдержать. Телезрители рассчитывали увидеть в руках Хиллари Клинтон отсканированный экземпляр российского паспорта на имя Дональда Трампа с регистрацией в деревне Бабенки Московской области. Увы, она его так и не достала из широких штанин своего белого брючного костюма.

    Соответственно, аудитория оказалась в роли сельских зрителей, которым кинопередвижка вместо «Интердевочки» привезла ленту «Производственная санитария и гигиена труда работников свинокомплексов». Скучно, тоскливо, вроде по делу, но — лишь до слез правильные слова о необходимости «все улучшать».

    А ведь публике раздавали посулы и заманивали на «эротическое представление»: обещали, что в ходе третьих дебатов Дональд Трамп станет оправдывать свои гнусные намерения по отношению к невинным американкам. Войдя в раж, предупредила «Нью-Йорк таймс», он даже вытащит на свет обвинения достопочтенной избирательницы, которую «лапал и тискал» — так в тексте газеты — Билл Клинтон в 1980 году, еще будучи губернатором штата Арканзас. И делал это трижды, вовремя вспомнила сейчас обиженная им журналистка Лесли Миллви. Дебаты могут выглядеть, как семейная разборка в суде, нежели как политическое действо, за день до встречи радовала читателей газета.

    Рекламодатели стояли в очереди. Сами дебаты официальная комиссия по проведению действа прерывать «заманухой» запретила, но на этапе разогрева публики, до начала встречи претендентов, дозволила. Не возбранялось рекламировать свой товар и сразу по завершению дебатов, когда в студию мгновенно запустили толмачей-аналитиков, разъяснивших телезрителям, что хотел сказать Дональд Трамп, и о чем умолчала Хиллари Клинтон. И наоборот, соответственно. Телекомпания «Си-Би-Эс» запрашивала до 225 тысяч долларов за 30 секунд эфирного времени, иногда делая скидку до 200 тысяч.

    Выиграли все. Разброд в общественном мнении позволил присудить победу в дебатах как Хиллари Клинтон, так и Дональду Трампу, а также — заработавшим легкие деньги телекомпаниям. В накладе не остались и рекламодатели, передачу посмотрело в общей сложности 34,61 миллиона человек. Очень прилично, но — почти в два раза меньше, чем вторые дебаты, и примерно в два с половиной раза меньше, нежели первые.

    Избиратели устали? Определились со своими взглядами? Не захотели больше слышать, кто, когда, где, с кем и как? В любом случае, оказались людьми предусмотрительными, потому как обещанного эротического представления не состоялось. Дональд Трамп в общих словах отверг все наветы, очередных крупнокалиберных разоблачений теперь надо ждать четыре года, до следующих президентских выборов. Раньше «кина для взрослых» с участием актеров из политической элиты Америки не предвидится. Оговорюсь: вроде бы не предвидится, потому что в вашингтонских интригах разрешены любые приемы.

    Успеть за 60 минут

    Вопреки всем уверениям играющих на стороне Хиллари Клинтон журналистов, исход выборов пока неясен. Теледебаты — это еще не заветные «голоса», а только попытка их завоевать.

    Теперь результаты телепоединка на все лады склоняют и будут склонять по радио, телевидению, в интернете и «бумажной» прессе. Именно так происходит окончательная обработка неокрепших умов колеблющихся избирателей: ежечасно им примутся вкладывать прямо в мозги тот факт, что Хиллари Клинтон лучше Дональда Трампа. Ну, а Дональд Трамп — лучше Хиллари Клинтон. Почему? Потому! С этой абсолютно размытой установкой они обязаны будут придти на избирательные участки и проголосовать.

    Это в Соединенных Штатах население страдает от неумения быстро принять единственно верное решение. Если бы американские общенациональные газеты комментировали выборы в Государственную думу столь же подробно, как наша пресса и телевидение освещает нынешнюю президентскую кампанию в США, их перестали бы читать. После чего лишились рекламодателей. Американцев вообще никогда не интересовали некие абстрактные рассуждения на тему «что будет, если в далеком государстве победит «не тот» человек».

    Мы же каждые четыре года, когда в Соединенных Штатах проходили президентские выборы, сетовали: кандидаты уделяют отношениям с Россией очень мало внимания. Вслед за этим уверяли — наверно, самих себя — будто нас совершенно не интересуют результаты голосования американского электората, пусть он делает свой выбор, а мы поглядим. При этом российские законодатели, политологи, исследователи и эксперты — вроде перечислил все титулы знатоков… — загодя делились на страницах газет и в отечественном телеэфире «намеками тонкими на то, чего не ведает никто», объясняли, что символ республиканцев — слон, у демократов же на партийном знамени — осел. В наши дни в стороне не пожелали остаться провидцы, астрологи, экстрасенсы и граждане, не снимающие с головы шапочек из алюминиевой фольги. Каждый из них вносит свою лепту в предсказания о будущем президенте Америки — правда, именует это «достоверными прогнозами».

    Вот, накаркали, иначе не скажешь, в нынешней президентской кампании говорят исключительно о нас с вами. Хиллари Клинтон сделала свое отношение к России и Владимиру Путину практически главным пунктом своей программы. Россия — зло, с которым она, в качестве президента, поклялась бороться до победного конца. Так, без особых изысков и реверансов, формулируется ее внешнеполитическая программа. Поэтому сегодня по нашему телевидению чуть ли не каждодневно демонстрируют «ток-шоу» — мне всегда нравилось слово «шоу» в значении «нечто показное, рассчитанное на шумный внешний эффект»… — с заранее написанным режиссером сценарием и загодя распределенными ролями.

    Телезрители знакомятся с либретто на оригинальную тему «Вот победит Хиллари Клинтон, и сразу объявит России войну». Они приходят в восторг, услышав от бесспорно умных людей утверждение «Приход Дональда Трампа в Белый дом может способствовать началу диалога Москвы и Вашингтона». И лишь потом осознают: им предложили пересказ последних новостей и сплетен из интернета с претензиями на глубокомысленные выводы. Об аналитических записках сограждан, которым по долгу службы не положено «светиться» на публике, вряд ли станет известно аудитории «информационно-аналитических» и «аналитическо-информационных» телепрограмм.

    Вот и вечером 20 октября, придя домой и решив узнать «предчувствия погоды» на завтра, тут же наткнулся на «60 минут» на телеканале «Россия 1» — просьба не путать с одноименной передачей все той же «Си-Би-Эс», выходящей в эфир аж с 1968 года. Ведущие программы показывали фрагменты третьих дебатов, особенно делая упор на кадры, в которых Дональд Трамп отвергал обвинения Хиллари Клинтон в том, что он — «марионетка Путина».

    Разногласий в студии не было, участники передачи по очереди дружно клеймили кандидата от демократической партии, объясняли, почему так часто и Дональд Трамп, и его соперница склоняют имя президента России. Сенсационным оказалось не вызвавшее возражений утверждение о том, что после победы Хиллари Клинтон миру может угрожать война. Как водится, в знак одобрения в нужный момент в студии раздавались аплодисменты…

    Теперь российских политологов вплоть до дня выборов в США станут таскать из одной телепрограммы в другую, где они будут обязаны рассказать, как Москве вести дела с непрогнозируемой Хиллари Клинтон на посту президента. И как мы быстро задружимся с нашим любимцем Дональдом Трампом.

    Собственно, мы люди неглупые, нас уже сагитировали, может, российские «ток-шоу» следует транслировать на американскую аудиторию, страдающую от неопределенности своих симпатий? Хотел бы знать, удалось ли нам убедить голосовать за Дональда Трампа сотрудников посольства США в Москве, ведь они смотрят наши передачи…

    Гарантийный срок — четыре года

    «Простые американцы» либо мнительны в своих политических пристрастиях, либо вовсе не поддаются пропагандистской обработке: согласно последним данным, примерно 18 процентов избирателей пока еще колеблются. Американские ученые Роберт Эриксон и Кристофер Влезьен систематизировали влияние дебатов на умы избирателей и пришли к выводу о том, что оно крайне невелико. Зато, по данным исследовательского центра «Пью», в ходе кампании 2008 года две трети электората сформировали свое мнение по итогам «спарринга» кандидата республиканца и его противника демократа. В нынешнем году, согласно опросам общественного мнения, таковых оказалось уже 34 процента.

    Специалист по оценке влияния дебатов в Америке никогда не лишится своей работы, главное — высказывать мнение настолько мутно, чтобы его можно было трактовать в любую сторону. Профессор Гарвардского университета, автор нескольких книг об институте президентства, Барбара Келлерман выражается так: «Мы знаем, что американцы традиционно не следят за тонкостями в политических позициях кандидатов. Однако мы также знаем, что, в целом, политические программы имеют для них значение. Например, если вы желаете увидеть серьезные реформы в системе здравоохранения, то лучше голосовать за кандидатов-демократов, а не за республиканцев. Но также играет важную роль и имидж кандидата».

    Вот насчет имиджа эксперты готовы высказываться куда конкретнее. Сабрина Шеффер, директор «Форума независимых женщин», уверяет: «Дебаты играют критическую роль в информировании избирателя, формировании общественного мнения. Это может быть связано с их религиозными убеждениями, их манерами, отношением к институту семьи».

    Совершенно независимая женщина убеждена, что люди оценивают поведение кандидата на подиуме. Выглядит ли он уверенным в себе человеком, как и полагается лидеру? Или чувствует себя на публике неуютно? С ее точки зрения, «зрители знакомятся с кандидатом, как с телеперсонажем».

    Это дорогого стоит — в буквальном смысле слова. Инвестиции Хиллари Клинтон и Дональда Трампа в предвыборную кампанию еще будут подсчитывать, а вот расходы на следующее голосование настоятельно предлагают оптимизировать. «Американские избиратели дешево не продаются, — саркастически замечает профессор Ратгерского университета Говард Франклин. — Семь миллиардов долларов было потрачено на выборы 2012 года для того, чтобы повлиять на умы 117 миллионов человек, пришедших голосовать. Получается примерно по 60 долларов на душу. Какая архаичная, неэффективная и дорогостоящая система!».

    На то он и ученый, чтобы за критическими замечаниями перейти к конструктивным предложениям: «Вы только подумайте о великих преимуществах, которые мы получим, исключив посредников из этой цепочки. Представьте себе всех, кто сидит дома и будет рад заработать, скажем, 25 долларов, явившись на местный избирательный участок».

    Надо только забыть широко тиражируемую легенду о том, как Авраам Линкольн, баллотируясь в палату представителей, затратил на свою кампанию всего семьдесят пять центов — выставил избирателям бочку сидра. В свою очередь, Томас Джефферсон, добиваясь избрания на пост президента, израсходовал лишь пятьдесят долларов.

    Овес нынче, в год выборов, очень дорог в Америке. Свобода выбора между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом, действительно, тянет на двадцать пять долларов.

    Купленный за эти деньги некачественный товар избиратель сможет поменять только через четыре года.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2195469.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru