Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Михаил Саакашвили – запутавшийся в Украине

    | 9 ноября 2016 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 495 | автор: MGM
    Михаил Саакашвили – запутавшийся в Украине Фото: Politrussia.com

    Отставка губернатора Одесской области Михаила Саакашвили наделала много шума. Она послужила прекрасным информационным поводом для СМИ, а между тем именно вчера ничего интересного и не случилось. Все самое интересное случилось раньше, а вчера мы просто видели окончание очередного акта спектакля одного приезжего грузинского актера, которому до этого несколько столичных «театров» отказали в месте «солиста». И теперь он вынужден к этому как-то приспосабливаться.

    Как обычно, в исполнении Саакашвили это выглядело эпатажно, но жалко.

    Человек из Вашингтона

    Появление Михаила Саакашвили на Майдане в декабре 2013 года было плохим предзнаменованием. Человек, втянувший свою страну в войну и жестоко подавлявший протест своего народа, — что могла ждать от него Украина? Ничего хорошего.

    Вообще, крайне интересны перемещения Саакашвили в конце 2013 года. Когда стало понятно, что в Грузии ему делать нечего, не дожидаясь окончания своих полномочий, Михаил покидает родину и устраивается работать в США преподавателем (такая себе стандартная скамья запасных для американских иностранных марионеток). А уже в декабре 2013 года он появляется на Майдане.

    Нет смысла сейчас подробно останавливаться на тех кровавых событиях, хотя тема преступлений грузинских боевиков на Майдане не забыта и когда-то будет расследована. Как только переворот состоялся, Саакашвили вновь появился на Украине. Его первые же выступления показали, что он прибыл в страну надолго.

     

    Этому способствовало заведенное на него в Грузии уголовное дело, которое к лету 2014 года дошло до стадии «либо/либо»: либо США выдают Саакашвили Грузии, либо Грузия с непониманием относится к такой позиции США.

    Такая себе прелюдия к другой драме: Эрдоган — Гюлен.

    Не исключено, что США таким образом сами подталкивали разожравшегося в буквальном смысле этого слова Михо к более активной деятельности, чтобы лишить его выбора.  

    Вместе с Саакашвили на украинскую землю, как на свою, вступила и шайка его «реформаторов», которая несколькими годами ранее довела свою страну до бунта и вынуждена была вместе со своим лидером ее покинуть. В конце 2014 года они начали бурную деятельность и всё чаще попадали в объективы телекамер. 

    • Например, Хатия Деконаидзе открыла свою политическую школу CAPS в декабре 2014 года, а в январе 2015 стала советником министра МВД Арсена Авакова;
    • Александр Квиташвили был назначен министром здравоохранения Украины в декабре 2014 года;
    • Давид Сакварелидзе 11 февраля получил украинское гражданство и сразу же был назначен заместителем генпрокурора Украины.

    Сам же Саакашвили в феврале 2015 года стал советником Петра Порошенко, а в мае 2015 года торжественно сел в губернаторское кресло Одесской области.

    Фото:http://vesti-ukr.com/img/article/2091/79_slider2.jpeg

    И тут у него начались первые проблемы…

    Проблемы «американцев» на Украине

    Украинские элиты не приняли новый американский план. Они не для того выталкивали русских из Украины, чтобы заменить их у себя «американцами»

    Причем не важно, какие это были «американцы»: грузинские, немецкие, литовские или украинские (как Наталья Яресько). Для украинских элит всё это были чужаки, которые позарились на их место.

    Было очевидным, что в США готовят рокировку кукол, что никак не вписывалось в планы украинских элит. Уже с первых шагов система, выстроенная Леонидом Кучмой, начала бороться с этими чужеродными для себя организмами, отторгая их везде, где только можно. Первыми посыпались так и не состоявшийся мэр Одессы Саша Боровик и недоминистр Александр Квиташвили. Следом за ними система переварила и выплюнула Айвараса Абромавичуса и Наталию Яресько.

    Вашингтону всё это не нравилось. Он пытался воздействовать через СМИ, вбрасывал компроматы, но столкнулся с тупой упрямостью украинских элит, которые перешли к решительным контрдействиям. В феврале-марте 2016 года были буквально закатаны в асфальт «репутация» и рейтинги главного грузинского новоукраинца-«антикоррупционера» Давида Сакварелидзе и самого Михаила Саакашвили. Первый был снят с должности и отошел от дел, а второму пришлось отказаться от идеи возглавить созданный под него и хорошо стартовавший новый политический «антикоррупционный» проект.

    Затем обезглавленный таким образом «Демальянс» система добила несколькими коррупционными скандалами, вовремя вброшенными и правильно освещенными.

    В общем, тучи над Саакашвили сгущались уже давно, и меня нисколько не удивляют сегодняшние заявления чиновников о том, что вопрос его отставки висел в воздухе с лета.

    Почему этого не было сделано? Думаю, что для Порошенко Саакашвили в должности губернатора Одесской области намного менее опасен, чем в качестве вольного кандидата. Да и сам Михо все никак не мог определиться со своей будущей судьбой. Вернее, его кураторы не могли. И только провал выборов в Грузии в начале октября 2016 года позволил им принять решение.

    Этот провал был очевиден уже в сентябре, и здесь очень интересным является признание одного из ближайших «сообщников» Саакашвили, нардепа Сергея Лещенко:

    «Для меня Саакашвили и его соратники - ближайшие союзники. Рассматриваю его как человека, с которым мы сможем построить общую политическую силу. Но, безусловно, это очень широкий вопрос, и одних заявлений в прессе недостаточно. Последний раз мы говорили в Вашингтоне в конце сентября, он был готов строить политическую силу, которая объединит реформаторов».

    То есть в Вашингтоне в конце сентября Лещенко и Саакашвили, как мы понимаем, чисто случайно встретились (ну негде им больше встречаться) и поговорили еще раз о создании политической силы.

    Что дальше?

    В этом есть свои резоны. Скандалы весны уже прочно забыты, а на волне новых проблем с социалкой и евроинтеграцией у Саакашвили есть неплохой шанс встроиться в политический процесс и совместно с Юлей Тимошенко раскачивать ситуацию. Причем не стоит думать, что таким образом Саакашвили борется против именно Порошенко. Игра много сложнее. Досрочных выборов, вероятно, не избежать, и, чтобы не сорваться в пропасть, власть должна выискивать варианты.

    «Придушенный» скандалами Саакашвили, который оттянет от популистки Юли 4-4,99% голосов, для Банковой идеальный вариант. И это ему по силам. А если не справится, то ЦИК дорисует.

    Кстати, как тему для торга можно с Вашингтоном подумать и о прохождении партии Саакашвили в парламент. Как говорится, предлагайте, а мы подумаем.

    Формирование будущего парламента, который не объявит Порошенко импичмент, – вот главная цель режима сегодня. И он пытается этого добиться всеми возможными способами. Если досрочных выборов не удастся избежать, то к ним надо быть готовым, и лучше это делать заранее. Иначе, когда придет Юля, мало никому не покажется.

    Не исключено, что у Вашингтона перед Саакашвили стоят немного другие задачи, но это уже вопрос будущего, а пока их интересы тактически совпадают. 

    Итак, как мы видим, несмотря на шум, ничего сверхординарного не происходит. В украинском политическом болоте произошли некоторые изменения, которые были ожидаемы и которые могут в будущем даже что-то изменить. Но кто же им даст. По крайней мере, система, выстроенная Леонидом Кучмой, сделает все, чтобы этого не случилось.

    Но ей этого не позволят сделать, и уже очень скоро она (система Кучмы) падет. Но это уже совсем другая история…



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/world/mikhail-saakashvili-zaputavshiysya-551/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru