Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Месяц с Трампом. Итоги

    | 27 февраля 2017 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 534 | автор: MGM

    За время, прошедшее после вступления в должность президента США Дональда Трампа, стало очевидным, что чересчур оптимистичные ожидания части российского общества на качественный скачок в отношениях между нашими странами не оправдываются. Отставка советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна стала холодным душем для многих. Поводом для нее послужили его телефонные контакты с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком сразу после объявления Обамой очередных санкций в декабре прошлого года.

    Между молотом и наковальней

    Анализ высказываний Дональда Трампа до и после инаугурации также свидетельствует о некоей эволюции в сторону большего скептицизма. Вспомним кандидата от Республиканской партии, заявившего в ходе праймериз, что он бы поладил с Путиным и установил с ним "очень-очень хорошие отношения". После 20 января уже не столь убедительное: "Может, я полажу с Путиным, а может, и нет", — а вопрос отмены санкций был отложен в долгий ящик.

    В середине февраля уже прозвучали обвинения в адрес Обамы, что он был "слишком мягок по отношению к России в вопросе Крыма". Перед этим пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер заявил на брифинге буквально следующее: "Президент Трамп ожидает, что российское правительство начнет деэскалацию конфликта на Украине и вернет Крым".

    Впрочем не стоит рисовать перспективы российско-американских отношений чересчур мрачными красками. Многие высказывания президента Трампа все же свидетельствуют о его искреннем желании разморозить наши отношения. Другой вопрос, что ожесточенная критика и сопротивление со стороны американских элит — Конгресса США, разведслужб, богемных знаменитостей и влиятельных СМИ — принуждают к лавированию в таком остром вопросе.

    В ходе президентской кампании лояльные Хилари Клинтон СМИ так увлеклись антироссийской пропагандой, что, кажется, сами поверили в свою ложь, а попутно внушили ее и своей аудитории. Яд русофобии проник во все поры западного общества и вывести его будет нелегко. Стоит кому-то в США благосклонно высказаться о России или только заикнуться о нормализации отношений между двумя странами, как его тут же освистывают и называют агентом Кремля. Это очень напоминает мрачные времена маккартизма, чьи апологеты выжигали инакомыслие в американском обществе 1950-х годов. И такого же мнения придерживается часть аналитиков даже в самих США.

    Так, колумнист журнала "The Nation" историк и политолог Стивен Коэн полагает: Америку захлестнула волна "нового маккартизма". "На Дональда Трампа с голословными обвинениями в "сговоре с Кремлем" обрушились представители почти всех политических сил, — с сожалением замечает он. — Ни одно влиятельное СМИ и ни один публичный деятель не высказались в его защиту".

    Политолог Томас Грэм, имеющий за плечами опыт работы в администрации Джорджа Буша-младшего, в одной из своих статей также отмечает скептический настрой вашингтонского истеблишмента "по отношению к России и ее амбициям" и жесткое сопротивление "любому усилию Трампа по установлению контакта с Путиным".

    Парадоксальность ситуации заключается в том, что предвыборные обещания обеспечили Дональду Трампу решительную поддержку и уверенную победу на выборах, но выполнить обещанное не дают враждебно настроенные верхи. Налицо если не кризис власти, то раскол между основной частью общества и его элитами.

    Десять лет спустя

    Слова главы Пентагона Джеймса Мэттиса на заседании глав военных ведомств стран НАТО о том, что США привержены восстановлению отношений с Россией, но готовы говорить с позиции силы, не могут нас не обескураживать. В конце 1980-х и в 1990-е годы Советский Союз, а затем и Россия пошли в диалоге с Западом на беспрецедентные политические уступки, справедливо рассчитывая на достойное место в ряду демократических стран. Однако эти уступки были восприняты как слабость, с мнением России перестали считаться, а военный блок НАТО вплотную приблизился к границам нашего государства.

    Когда война заполыхала в соседней Грузии, а затем и на Украине, пришло понимание того, что отступать дальше некуда. Но от России продолжают требовать с упорством, достойным лучшего применения, все новых и новых уступок. Настаивают на отказе от поддержки в Грузии, Украине и других странах ближнего зарубежья тех бывших соотечественников, чьи основополагающие права грубо попираются. Не устраивает их, каким образом Россия борется с терроризмом в Сирии, как выстраивает партнерские отношения с Ираном и Китаем или как модернизирует свою армию, в том числе и ядерное оружие.

    США вкупе с их союзниками привыкли диктовать всему остальному миру свое понимание мироустройства, и теперь любое противодействие вызывает у них агрессивные рефлексы вроде сердитых окриков и демонстрации силы. Идея, что у России могут быть свои национальные интересы, представляется некоторым западным горе-идеологам дикой.

    Будущее отношений России и США - это уравнение с несколькими неизвестными. Решить его для блага обоих государств и всего мира мешают стереотипы холодной войны и конфронтации, желание говорить с оппонентами с позиции силы, лживость западных СМИ, чересчур увлекшихся фейковыми новостями и сеющих семена вражды, эгоизм элит, жаждущих односторонних выгод, и многое другое. Разбор всех этих искусственно созданных завалов потребует неимоверных усилий от лидеров стран. Огромные ресурсы — материальные, финансовые и людские — расходуются впустую во имя ложно понятых ценностей и в ущерб гармонизации международных отношений и всеобщего экономического процветания.

    Но мир меняется и совсем не в том направлении, в каком бы хотелось "ястребам" войны, ультралибералам, глобалистам и другим любителям ловить рыбу в мутной воде. 10 лет назад, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Владимир Путин прямо указал США и коллективному Западу на порочные свойства однополярного мира, в котором одна держава навязывает свою волю всем остальным. Попытки примерить на себя роль мирового жандарма оказались разорительными для самих США и разрушительными для многих других стран.

    На очередной Мюнхенской конференции в феврале 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, говорит о неизбежном кризисе модели, в которой концепция экономической и политической глобализации служит инструментом обеспечения роста элитарного клуба государств. По его мнению, сейчас ответственные лидеры должны сделать выбор в пользу демократического и справедливого мирового порядка, в котором каждая страна стремится к поиску баланса интересов между партнерами при уважении их культурно-исторической и цивилизационной самобытности.

    На фоне перманентного хаоса на Ближнем Востоке, периодически обостряющегося экономического кризиса, роста терроризма, миграционных волн, захлестывающих Европу, неангажированным политикам и просто непредвзятым людям становится очевидной необходимость радикальных перемен. Потому и получают вотум доверия такие политики, как Дональд Трамп. Главное, чтобы им не мешали претворять в жизнь те идеи, которые витают в воздухе.


    Трамп рассказал, кто мешает дружбе России и США


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/27-02-2017/1325425-trump-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru