Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Классный специалист в военных вопросах»

    | 12 мая 2017 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 639 | автор: MGM

    В бытность заместителем министра обороны Антонов курировал вопросы военного и военно-технического сотрудничества

    МИД принял решение, на вероятность которого эксперты газеты ВЗГЛЯД указывали еще в феврале. На должность посла в Вашингтоне предложен замминистра иностранных дел, в недавнем прошлом замглавы Минобороны Анатолий Антонов. Дипломата характеризуют как жесткого переговорщика и человека демонстративно несветского. Эксперты отмечают два качества Антонова, которые окажутся востребованы на новом посту.

    МИД предложил кандидатуру замминистра иностранных дел Анатолия Антонова на пост посла России в США, сообщил знакомый с ситуацией источник ТАСС. «Соответствующее письмо поступило из МИДа», – добавил он.

    «Кремль отрицает предположения о какой-либо связи увольнения директора ФБР Джеймса Коми и возможной замены российского посла в США», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Слушания в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации о назначении Антонова должны пройти до конца мая. Если кандидатура будет одобрена обеими палатами, Анатолий Антонов сменит на посту Сергея Кисляка уже в июле, после первой личной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, которая должна состояться на полях саммита G20 в Гамбурге.

    Еще в феврале политолог-американист Виктор Олевич отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что пребывание Кисляка на посту посла России в США приходит к завершению и «на его место будет назначен куда более жесткий дипломат» – Анатолий Антонов.

    Когда в 2008 году назначали Кисляка, отношения между двумя странами были куда более конструктивными. Однако сейчас они значительно ухудшились, отметил тогда Олевич. «Предстоящее назначение нового посла – это отражение той ситуации, которая сейчас имеет место в отношениях между Москвой и Вашингтоном», – подытожил эксперт. Впрочем, в феврале источник в окружении замглавы МИД не подтвердил сообщения о скором назначении в Вашингтон.

    Разговоры о смене посла и назначении Антонова начались тогда, когда «в США в область национальной безопасности фактически пришло военное руководство, мыслящее очень специфически, по-военному: советник президента по нацбезопасности Герберт Макмастер, министр обороны Джеймс Мэттис», отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-американист Борис Межуев. По его словам, тогда профильные американские СМИ указывали: для того чтобы понимать психологию многих представителей новой вашингтонской команды, нужно быть немножко человеком в погонах. Антонов удовлетворяет этому критерию.

    Дипломат на оборонном посту

    Анатолий Антонов на дипломатической работе с 1978 года. Занимал различные должности в загранпредставительствах и центральном аппарате МИД СССР, а затем России. В 2004–2011 годах – директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД. Дипломатическая деятельность Антонова имела отношение к оборонным вопросам. В частности, дипломат возглавлял наши делегации на переговорах с США по ограничению ПРО и стратегических наступательных вооружений. Антонов представлял Россию на конференциях, посвященных Договору о нераспространении ядерного оружия и конвенциям о запрещении химического и биологического оружия.

    Как уже говорилось выше, в 2011 году Антонов был назначен заместителем министра обороны. В этом качестве он отвечал за военное и военно-техническое сотрудничество. В феврале 2015 года Антонов был внесен в санкционные списки ЕС и Канады, а чуть позже – Украины (но, заметим, не в санкционный список США).

    В декабре прошлого года Антонов вернулся в свое «родное» ведомство, став замминистра иностранных дел. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, перевод столь значимой фигуры из Минобороны в МИД выглядел как сигнал Москвы для внешнего мира: время «дипломатических игр» закончилось. Добавим, тогда же в МИДе сообщили, что и в новой должности Антонов будет курировать «общие вопросы военно-политической безопасности».

    Сообщения о возможном назначении Антонова послом в Вашингтон появились всего через два месяца после его перевода в МИД. Замена посла в Вашингтоне была плановой, полагает почетный глава Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов. Должность замглавы МИД больше подходит для будущего посла, нежели должность замминистра обороны, отметил Караганов в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

    В США всегда направляли специалистов по военной тематике

    Тематика, которую вел Антонов в Министерстве обороны, – «та, которая очень нужна, чтобы правильно вести дела с США», подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД советский и российский дипломат, постпред СССР в ООН в 1986–1990 годах Александр Белоногов. Антонов – «классный специалист в военных вопросах», а США всегда направляли людей, которые отлично знали военную тематику, это можно сказать о нынешнем и предыдущих послах», добавил собеседник.

    Анатолий Антонов – «очень подготовленный, образованный, тактичный человек, твердый в своих взглядах», подчеркнул собеседник. «При этом, если человек твердых взглядов, это не значит, что, будучи послом, он будет вести свою линию, не учитывающую позицию «центра». Он дисциплинированный человек и достаточно гибкий», – подчеркнул собеседник.

    «Вопросы военно-стратегического характера в центре наших отношений с США, поэтому нужен специалист, который хорошо разбирается в них», – резюмировал Белоногов.

    Антонов известен жестким отношением к вопросам в области контроля вооружений, в том числе касательно США, отмечает политолог Сергей Караганов. «С таким багажом за плечами ему будет легко пытаться налаживать отношения, никто его не заподозрит в слабости. Надеюсь, что жесткая линия поможет ему в поиске компромисса», – указал эксперт. 

    Два важных качества

    Во-первых, Антонов – «демонстративно несветский человек», отмечает Борис Межуев. «Он не будет выстраивать отношения с общественным мнением, искать дружбы со знаменитостями», – предполагает эксперт. Деятельность Антонова будет нацелена на прагматические задачи.

    В частности, «вопросы безопасности – это главное, что сейчас связывает Россию и США, помимо всех остальных факторов, которые нас разделяют», резюмировал эксперт.

    Во-вторых, «важно, что это человек очень высокого звания», подчеркнул Межуев, указав, что замминистра иностранных дел далеко не последний чин в ведомстве. Это говорит о том, что контактам с США придают очень большую значимость. Так что можно рассчитывать на повышение качества российско-американских отношений, учитывая статус посла. Межуев выразил надежду, что «эта демонстрация высокого значения отношений с нынешней американской администрацией будет оправдана и продолжится позитивная динамика, которая проявила себя в последние несколько недель».   

    «Не исключаю, что будет найден новый формат отношений, в рамках которого прежний жесткий подход может быть сменен на более умеренный. Надеюсь, что и американская администрация понимает, что прежняя конфронтационная политика себя не оправдала», – указал собеседник. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/politics/2017/5/11/869777.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru