Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Худшие 10 дней в Белом доме со времен Моники Левински

    | 3 августа 2017 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 621 | автор: MGM

    Дональд Трамп назначил генерала Джона Келли для зачистки Белого дома от «кротов» и скандалистов. И генерал уже принялся за работу.

     

    Без порядка нет победы

     

    Вот уже более полугода Дональд Трамп, пытающийся «сделать Америку прагматичной и великой», находится в состоянии войны с американским истеблишментом, который стремится «оставить Америку идеалистической и либеральной». Силы, мягко говоря, неравны, что и показало недавнее голосование в Конгрессе по антироссийским санкциям, которое перечеркнуло надежды Трампа на стратегическую нормализацию отношений с Москвой. И для того, чтобы у Трампа был хотя бы шанс на победу, он и его сторонники должны действовать предельно четко и не допускать ошибок.

    Дональд Трамп и Джон Келли

    Однако «четкости» не было даже в администрации Белого дома. Во-первых, как отмечают журналисты, там не знали слова «дисциплина». И дело было даже не столько в регулярный утечках, сколько в отсутствии элементарной субординации – доступ к телу президента имели не только его дочь Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер, но и многие другие сотрудники. Во-вторых, следствием отсутствия дисциплины стали многочисленные межклановые противоречия, которые зачастую выносились «из избы» в прессу, которая ненавидит Трампа и с радостью публикует все эти истории. Неудивительно, что за полгода правления Трампа его команду уже покинуло более десятка топ-членов, включая директора ФБР Джеймса Коми и советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

    Свою долю хаоса внесла и попытка Трампа опираться на не совсем профессиональных, но лояльных и понятных ему людей. Так, пытаясь прекратить утечки из Белого дома, он назначил на пост директора по коммуникациям финансиста Энтони Скарамуччи, в чьем психическом здоровье у многих были определенные сомнения. Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер ушел сразу, поскольку не захотел работать с таким боссом. Другие вскоре поняли, что тоже не смогут, ведь Муч (как Скарамуччи хочет, чтобы его называли) должен был навести порядок, а вместо этого уничтожил его остатки.

    В первый же день он выступил с угрозами в отношении сотрудников Белого дома, пригрозив истребить «кротов» и уволить всех, кто не будет его слушаться. Затем он в разговоре с журналисткой грубо оскорбил своих коллег по Белому дому — советника Трампа Стивена Бэннона и руководителя аппарата Белого дома Райнса Прибуса (последнего он назвал «параноидальным шизофреником»). «Шизофреник» (который с 2011 по 2017 год возглавлял Республиканскую партию и был крайне важен Трампу для налаживания отношений со «слонами» в Конгрессе) уволился, хотя и заявил при этом, что на Трампа зла не держит и остается его сторонником. Кроме того, Муч продал свою компанию китайцам, и тем самым «принес с собой этический багаж в администрацию, которой не нужно еще больше вопросов об иностранным влиянии», — пишет The Washington Examiner. Неудивительно, что Скарамуччи стали называть «политическим террористом-смертником», и его токсичность даже стала превышать ту, которая есть у самого Трампа.

     

    Родительский контроль

     

    В итоге президент осознал, что жертвой Муча могут стать не только остальные члены его команды, но и он сам. Поэтому глава государства принял решение навести порядок в своем доме, и поручил это человеку, который умеет этот порядок наводить.  Новым главой аппарата Белого дома стал генерал Джон Келли – бывший министр внутренних дел, за плечами которого почти 40 лет непрерывной службы в Корпусе морской пехоты. Перед боевым генералом была поставлена задача навести дисциплину в Белом доме и прекратить регулярные утечки.

    Некоторые демократы уверяют, что это гиблая затея. «Джон Келли, который великолепно служил стране и нес жертвы ради нации (его сын погиб в Афганистане — «Эксперт Online») подписался на миссию, которая невыполнима: привнести дисциплину, порядок и стратегическое видение в тот хаос, который зовется Белым домом Трампа», — говорит бывший шеф кампании Хиллари Джон Подеста. Однако другие эксперты считают иначе, и говорят о том, что наконец-то в Белом доме включится «родительский контроль». Ведь генерал согласился занять должность лишь на определенных условиях. Фактически он потребовал для себя диктаторских полномочий в Белом доме. Полный контроль над действиями и словами аппарата, сотрудники которого (включая Первую Дочь и Первого Зятя) должны докладывать Джону Келли о своей работе. А также контроль над кадровой политикой.

    Трамп (который уже не раз сталкивался с уважительной, но все-таки прямотой Джона Келли) принял эти условия, и генерал сразу же взял с места в карьер. В отставку немедленно отправили замучившего всех Муча. «После 10 дней наиболее серьезной публичной ненормальности, которую видел Вашингтон с тем пор, как в 1998 году имя Моника Левински оказалось у всех на устах, нормальность стала облегчением, и даже неким символом надежды», — пишет известный американский журналист Джон Подгорец.

    Кроме того, для сотрудников Белого дома ввели новые правила существования, и, по всей видимости, ни у кого это не вызвало возмущений (не только публичных — антитрамповские СМИ не приводят даже никаких утечек такого рода). «Теперь больше не будет открытых для всех посиделок с разговорами в Овальном кабинете, и непрошенные советчики не будут шастать в коридорах, пытаясь обратить на себя внимание президента и нарушить его график. Ну и «кроты» будут встречать рассвет с расстрельной командой на газоне Белого дома», — пишет The New York Post.

    Некоторые эксперты и журналисты уже проводят аналогию с началом президентства Билла Клинтона, который тоже столкнулся с подобным хаосом, нанял в 1994 году подобного «диктатора» на пост главы администрации (им стал Леон Панетта), и благодаря этому смог решить ряд проблем. Другие же уверяют, что для наведения порядка Келли нужно больше полномочий, чем Панетте. «Найм военного надсмотрщика для наведения дисциплины станет бесполезным, если у нового генерала не будет полномочий для затыкания самого большого рта — самого Трампа», — пишет издание The Rolling Stone. Сможет ли генерал Келли заставить Трампа удалить твиттер с его телефона, или хотя бы писать туда только согласованные твиты? Большой вопрос.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/08/2/zachistki-v-apparate-belogo-doma/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru