Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » На что рассчитывала президент Литвы, когда кусала за ногу русского медведя?

    | 24 ноября 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 1 133 | автор: MGM

    Русские витязи допрашивают рептилоида. Холст. Масло. Государственная галерея города Зеленогорбье.

    Возможно, президент Литвы зачитывается украинской прессой и верит всему, что там пишут. Этим можно объяснить тот факт, что Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством» и обвинила её в трусости.

    Ответ «трусливой России» не замедлил воспоследовать. Наши таможенники испугались литовских товаров и пропускают сейчас на границе в 20 раз меньше литовских фур, чем раньше. Экспорт из Литвы в Россию практически встал:

    http://seva-riga.livejournal.com/313583.html

    На что рассчитывала госпожа Грибаускайте, когда кусала за ногу русского медведя? Можно предположить, что президент Литвы прочла статью украинского UAPress.info, в которой рассказывается про голод в Москве. Цитирую:

    http://uapress.info/ru/news/show/48857

    Страх приближающегося продуктового апокалипсиса принимает в России чудовищные формы. Так жители Подмосковья надеются пережить голод, запасаясь на зиму ежатиной. О спасительном решении сообщает на своей странице в соцсети известный музыкант Андрей Макаревич, новость передает Пресса Украины.

    «В посёлке Неистово (дальнее Подмосковье) полным ходом идёт заготовка ежатины. Свежемороженый ёж легко чистится, почти не содержит холестерина и вкусом напоминает нутрию. Особенно хорош ёж с вермишелью», — делится опытом музыкальный оппозиционер.

    Также, Макаревич отмечает, что у россиян есть возможность спастись от голода, научившись обходиться со свежеубитой рысью. Оказывается, что для того, чтобы полакомится рысятиной, желательно получить навыки обработки этого необычного мяса, так как оно имеет некие специфические особенности.

    «Мало кому известно, что отварное мясо рыси вкусно, питательно и легко усваивается организмом человека. Чтобы отбить специфический запах, рысь следует предварительно замочить. Лучше ударом в подбрюшье», — поражает Макаревич кулинарными знания своих почитателей.



    Надо отметить, что Андрей Макаревич известен не только как певец, какое-то время назад он вёл кулинарную телепередачу «Смак» и делился с читателями разнообразными рецептами. И, да, украинские журналисты не обманули, про «ёжиков с вермишелью» господин Макаревич и вправду вчера рассказал своим читателям в Facebook:

    https://www.facebook.com/makarevichav/posts/987135141303329?pnref=story

    По-видимому, президент Литвы решила, что руки у России выкручены, и мы будем в любом случае с радостью покупать литовские сыры и прочие продукты: лишь бы хоть как-то ослабить последствия вызванного санкциями голода.

    Специально для жителей ближнего и дальнего зарубежья поясню, что никакого голода в России пока что не наблюдается, ассортимент магазинов на вид практически не изменился, а колебания курса доллара хоть и заставили россиян существенно сократить свои планы по заграничным вояжам, но на ценах на продукты отразились не так уж сильно.

    Напомню, что всеми основными продуктами Россия обеспечивает себя сейчас самостоятельно. Даже если завтра прилетят инопланетяне и полностью остановят импорт в Россию из соседних стран, дефицита продовольствия в России всё равно не будет:

    http://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

    Так вот. Литовская экономика уже начала сильно страдать от неразумного поступка своего болтливого президента. При этом ограничение импорта из Литвы — это, надо полагать, только начало. Есть ещё литовские порты, через которые проходит транзит в Россию и из России: мы вполне можем переключить этот транзит на нашу Усть-Лугу или даже на порты соседних Латвии с Эстонией — в которых президенты пока что благоразумно воздерживаются от демонстративных плевков в сторону страны, которая их кормит.

    Наконец, Литва полностью зависит от российской нефти и российского газа — и если госпожа Грибаускайте не извинится за свои слова о террористическом государстве, логично было бы остановить экспорт «террористических» углеводородов.

    Что будет Литва делать в этом случае?

    Плавно перехожу к сути поста. Если Литва по каким-то причинам перестанет получать российский газ, она будет вынуждена перейти на более дорогой сжиженный газ из Норвегии. Странное совпадение: в Клайпеде как раз недавно открылся терминал для приёма норвежского газа, и Литва даже заключила контракт со Statoil на 540 млн кубометров газа (20% от общего потребления).

    Покупать больше норвежского газа литовцам, вроде как, невыгодно: если российский газ обходится в 370 долларов США за 1000 кубометров, то норвежцы продают свой газ по 440 долларов, при этом в контракте с норвежцами есть ещё и скрытые платежи, которые ещё сильнее удорожают их поставки.

    Однако если норвежцам удастся как-нибудь поссорить Литву с Россией и добиться расторжения договора с Газпромом, они смогут тогда в пять раз увеличить объём своего экспорта в Литву: с 540 млн до 2,7 млрд кубометров газа.

    Немаловажная деталь. В настоящий момент норвежскую Statoil обвиняют в том, что она подкупила власти Танзании, чтобы те заключили невыгодный для своей страны газовый контракт, из-за которого Танзания теряла ежегодно по 800 млн долларов:

    http://rubaltic.livejournal.com/175819.html

    Если учесть, что коррупция в Литве по признаниям самих литовцев широко распространена, кто даст гарантию, что норвежцы не подкатывали с каким-нибудь грязным предложением и к президенту Грибаускайте?

    Наконец, завершающий штрих. Вишенка на торте.

    Вчера — через два дня после демонстративного плевка в сторону России в исполнении литовского президента — Норвегия заявила о том, что она замораживает все политические контакты с Россией:

    http://www.newsru.com/world/23nov2014/norway.html

    Удивительная согласованность действий, правда?

    Подведу итог

    В данной ситуации план наших северо-западных партнёров вполне очевиден. Норвегия намерена добиться от России прекращения поставок газа в Литву, чтобы влезть со своим газом на освободившееся место. Бюджет Литвы, конечно, будет при этом сильно страдать, однако европейцев проблемы побеждённых не волновали никогда.

    Действия, которые должна предпринять Россия, также вполне очевидны. Нам следует снизить до минимума весь некритичный для нас импорт из Литвы и Норвегии, но при этом внятно и громко повторить Литве очередной раз, что экспорт газа из России в Литву будет продолжен, даже если она будет называть нас земляными червяками и прочими обидными словами.

    Это сильно затруднит госпоже Грибаускайте дальнейшее лоббирование интересов её норвежских единомышленников.




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/738340.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru