Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российско-вьетнамские отношения: состояние и перспективы

    | 26 ноября 2014 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 2 229 | автор: MGM

    Сегодня российско-вьетнамские отношения развиваются в сложной политической обстановке как для России, так и для азиатско-тихоокеанского региона. Однако, для Москвы, на фоне введенных Западом санкций, жизненно важной альтернативой становится восточное направление ее политики. Крайне существенной представляется задача — наполнить конкретным содержанием, объявленный еще несколько лет назад руководством страны, «поворот на Восток».

    Сегодня российско-вьетнамские отношения развиваются в сложной политической обстановке как для России, так и для азиатско-тихоокеанского региона. Однако, для Москвы, на фоне введенных Западом санкций, жизненно важной альтернативой становится восточное направление ее политики. Крайне существенной представляется задача — наполнить конкретным содержанием, объявленный еще несколько лет назад руководством страны, «поворот на Восток».

    В рамках этой политики сегодня можно выделить несколько наиболее существенных направлений, среди которых одно из важнейших — вьетнамское. Значение этой страны для успеха азиатской политики России не раз подчеркивал президент Путин, который в своей статье, опубликованной накануне выборов 2012 года, назвал Вьетнам вместе с Китаем и Индией ключевой страной для России в Азии.

    Действительно, сегодня отношения России и Вьетнама находятся на очень высоком уровне взаимного доверия, и сотрудничество развивается в разных сферах – это поставки российской военной техники, совместные проекты в сфере нефти и газодобычи, в строительстве атомной электростанции, в развитии российского туризма и в целом ряде других важных отраслей. В то же время очевидно, что сегодня эти отношения очень далеки от показателей советской эпохи, когда на долю СССР приходилось около 60-70% всего объема внешней торговли Вьетнама, и за счет импорта из СССР Вьетнам покрывал свои потребности по нефтепродуктам на 80-90%, по минеральным удобрениям – на 70%, по прокату черным металлов – на 75%.

    Слишком глубоким и длительным был провал в этих отношениях в 90-е годы. Относительно периода упадка взаимной торговли и взаимных связей России и Вьетнама в целом существуют разные точки зрения. Некоторые исследователи полагают, что завершением периода распада в российско-вьетнамских отношениях стал 1994 г., когда в ходе визита в Россию премьер-министра Правительства СРВ Во Ван Киета состоялось подписание Договора об основах дружественных отношений между Россией и Вьетнамом, определившего главные принципы двусторонних связей в новых условиях. Ответный визит в Ханой главы российского правительства В.С. Черномырдина последовал в 1997 г. Но даже и после этого визита, несмотря на все его положительные последствия, возрождение сотрудничества происходило очень медленно. Переговоры представителей двух стран больше были обращены в прошлое — решали вопросы связанные с определением вьетнамского долга и порядка его выплаты, чем собственно планированием будущего. Главным светлым пятном в двусторонних отношениях оставалась деятельность совместной нефтяной компании «Вьетсовпетро», превратившейся в прибыльное и современное предприятие. Но все-таки не оно стало главным драйвером восстановления взаимных связей, а сотрудничество в военной сфере. В 1995 году, например, в российском экспорте во Вьетнам 66% (230 млн.долларов) приходилось на вертолеты, запасные части для авиационной техники и другие компоненты вооружения. В это же время возобновились поставки авиационной техники, вновь актуальным стало сотрудничество в сфере морских вооружений.

    Интерес к взаимному сотрудничеству подкреплялся растущим убеждением двух сторон относительно того, что у них общие геополитические интересы и вызовы. Ощущение этой общности стало фундаментом для формирования отношений стратегического партнерства и восстановления торговых связей и инвестиций. Следует признать, что этот процесс оказался сложным. Товарооборот рос медленно и неровно, так как за годы российского отсутствия на вьетнамском рынке тот оказался заполнен азиатскими, американскими и европейскими конкурентами. В 2005 г. товарооборот составил 912 млн. долларов, а в 2006 г. почти 1 млрд. 100 млн. долларов.

    В 2013 году объем товарооборота России с Вьетнамом увеличился на 8,5% по сравнению с 2012 годом и составил $3,9 млрд. долларов, при этом российский импорт из Вьетнама увеличился на 14,3%, а экспорт сократился на 1,1%. Доля Вьетнама в общем российском товарообороте в 2013 году составила 0,43%. По данным вьетнамской статистики, доля России во вьетнамском экспорте в 2013 г. составила 1,44%, во вьетнамском импорте — 0,65%.

    Интересной особенностью современных российско-вьетнамских отношений является то, что сегодня вьетнамский бизнес вкладывает в Россию больше, чем российский во Вьетнам. В России работают около 300 вьетнамских компаний. Основная сфера их деятельности — торговля, пищевая промышленность, производство строительных материалов. По состоянию на начало 2014 г. накопленный объем прямых вьетнамских инвестиций в России составил 2,47 млрд. долл. США. Этот объем вложен в 19 проектов на российской территории. Подавляющая доля вьетнамских инвестиций – 91% приходится на российско-вьетнамские проекты сотрудничества в нефтегазовой отрасли. В свою очередь, по данным вьетнамской статистики, Россия в 2013 г. открыла 11 новых проектов и сделала дополнительные вложения в один действующий проект (0,15 млн. долл. США) с общим зарегистрированным капиталом в 1021,83 млн. долл. США. По инвестиционной активности среди стран-инвесторов в 2013 г. Россия занимает 5 место. В целом же вьетнамская статистика фиксирует Российскую Федерацию на 18 месте по общему объему инвестиций в 1,95 млрд. долл. США.

    Совершенно очевидно, что сегодняшний уровень и взаимной торговли, и инвестиций не удовлетворяет обе стороны, не соответствует высокому уровню политического сотрудничества. Перспектива прорыва и изменения ситуации лежит в скорейшей организации зоны свободной торговли между Россией и Вьетнамом. После того как зона свободной торговли России и Новой Зеландии «застопорилась» из-за экономических санкций, этот проект стал приоритетным в плане формирования таких зон с участием России. Планируется, что соглашение об этой зоне подпишут до конца 2014 г. (в крайнем случае — в начале 2015 г.). В случае успеха переговоров (а к этому есть все основания) формирование зоны свободной торговли позволит организовать настоящий прорыв во взаимных связях и в товарообороте, и в инвестициях. На успех этого проекта работают сегодня несколько факторов. Прежде всего — это огромный интерес со стороны вьетнамских предпринимательских кругов с одной стороны, и растущий интерес российских в выходе на азиатские и, в том числе, вьетнамские рынки. Очевидны здесь и последствия санкционной политики Запада, вынуждающих Россию реально активизироваться на Востоке.

    Не менее существенно и то, что в условиях развивающегося стратегического партнерства, актуальность которого в современных условиях только возрастает, высшее руководство обеих стран не раз заявляло о том, что твердо намерено создавать наилучшие условия для быстрого роста экономических связей. Наконец следует отметить и третий важный момент — для привлечения зарубежных прямых инвестиций во Вьетнам и в Россию смогут быть более активно использованы механизмы соответствующих совместных частно-государственных инвестиционных фондов, что может придать дополнительный импульс торговым связям.

    В этой связи крайне важным представляется предстоящий в конце ноября с.г. визит в Москву генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. В новых условиях, сложившихся в современном мире, руководство обеих стран полно решимости развивать и расширять взаимное сотрудничество, укреплять его геополитическое, и экономическое содержание. К 2020 году обе страны рассчитывают путем ускоренного развития взаимных связей и инвестиций, расширения контактов и обменов на всех уровнях достичь взаимного товарооборота на уровне 10 млрд. долларов в год.

    Дмитрий Мосяков, профессор, доктор исторических наук, руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cont.ws/post/66000

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru