Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему россияне перестали пить

    | 7 сентября 2019 | Общество | | Просмотров: 484 | автор: MGM


    ВОЗ составила список самых пьющих стран Европы. На первом месте, вполне ожидаемо, Литва, за ней идут Чехия и Германия. Общая плачевная ситуация в Евросоюзе отражается и на привычках европейцев — отучить граждан от бутылки никак не удаётся, пьют в лучшем случае столько же, сколько и пили, никак не меньше:

    https://lenta.ru/news/2019/09/05/buhaut/

    Если бы Россию включили в это исследование, мы вошли бы в число самых трезвых стран, заняв 25-е место, между арабской Швецией и солнечной Испанией:

    http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0018/401931/ACHP_datasourcesmethods_AW2.pdf

    В России сейчас пьют меньше 10 литров алкоголя на человека в год, и это огромное наше достижение, ибо буквально несколько лет назад потребление было чуть ли не вдвое выше:

    https://ruxpert.ru/Потребление_алкоголя_в_России
    https://inforeactor.ru/254696-skvorcova-rasskazala-kogda-planiruetsya-prinyat-zakon-o-prodazhe-alkogolya-s-21-goda

    Результаты столь хороши, что скептики даже начали сомневаться в цифрах. Тем не менее косвенные данные подтверждают статистику — наркологи фиксируют меньше алкогольных психозов, меньше отравлений алкоголем, меньше тяжёлых абстинентных расстройств:

    https://iz.ru/912690/2019-08-21/narkolog-obiasnil-snizhenie-potrebleniia-alkogolia-v-rossii

    Причины, которые позволили России совершить этот рывок, лежат на поверхности.

    Во-первых, это та самая нелюбимая оппозицией путинская стабильность, которая впервые за очень долгое время позволила людям перейти от выживания к нормальной жизни. Жители других стран будут удивлены, однако россияне сейчас совершенно не интересуются политикой: за пределами интернета мы почти не говорим о выборах, президентах и реформах, разве что в ключе «что там интересного в такой-то стране».

    Во-вторых, спасибо здоровому капитализму, в России прошла массовая автомобилизация, в России выросла сеть фитнес-центров для взрослых. Бытовое пьянство вышло из моды: вместо того, чтобы собираться компанией и пить водку, многие предпочитают собираться компанией, скидываться на аренду поля и играть в футбол. У россиян появился лёгкий доступ к разнообразным развлечениям: теперь практически каждому доступны фильмы, игры, музыка, скейтборды, рыбалка, автогонки и, вообще, всё, что только изобрело человечество за последние века.

    У людей начинает проклёвываться понимание, что они лично ответственны за свою судьбу. Так, например, если несколько десятилетий назад для получения квартиры нужно было встать на очередь и надеяться на лучшее, теперь алгоритм гораздо более прозрачен: столько-то лет работаешь, зарабатываешь такую-то сумму, покупаешь такую-то квартиру в таком-то районе. Конкретные цели в жизни побуждают многих отложить пиво в сторону и напрячься.

    Наконец, надо сказать пару добрых слов и в адрес нашего Минздрава. Реклама алкоголя почти везде запрещена, продажа спиртного ограничена 22 часами вечера, в регионах особого риска проводятся специальные точечные кампании. Теперь, когда у россиян есть возможность безболезненно переключиться на другие виды досуга, такие ограничения дают особенно хороший эффект.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://olegmakarenko.ru/1663993.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru