Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пармезанная эмиграция: расклад по странам

    | 6 ноября 2014 | Общество | | Просмотров: 902 | автор: MGM

    Международная миграция 2014

    Итак, либеральные журналисты сообщают о массовой эмиграции из России. Только за неполный 2014 год Россию покинуло более 200 тысяч человек. «Уезжают все, но в первую очередь квалифицированные специалисты», — делает вывод Gazeta.ru, после чего заключает, что дефицит опытных кадров в России теперь только усилится:

    http://www.gazeta.ru/business/2014/10/30/6282685.shtml

    Давайте посмотрим раскладку по странам, куда же квалифицированные специалисты предпочитают уезжать. Обратимся к первоисточнику — тем данным Росстата, на которые, собственно, и ссылается Gazeta.ru:

    http://www.gks.ru/bgd/free/b14_00/IssWWW.exe/Stg/dk09/8-0.doc

    Действительно, на странице 79 документа мы находим таблицу «Показатели международной миграции». Для наглядности я разместил эту таблицу в виде картинки к посту.

    В таблице указано — к нам приехала 361 тысяча человек, уехали от нас 203 тысячи.

    При этом 85% из 203 тысяч уехавших — 172 тысячи — уехали… в страны СНГ. 62 тысячи квалифицированных специалистов направились в солнечный Узбекистан, 24 тысячи — в Таджикистан, 22 тысячи — на Украину. Менее плотные потоки направлялись от нас в Армению, Казахстан и Азербайджан.

    Поглядим теперь на оставшиеся 15% уехавших, на 31 тысячу выбывших в страны дальнего зарубежья. При ближайшем рассмотрении выясняется, что в страны дальнего зарубежья попали наши работящие соседи из числа республик бСССР — Грузия, Латвия, Литва и Эстония. Туда уехали ещё примерно 4 тысячи человек. Также 5 тысяч человек уехало от нас в Китай.

    Теперь важный нюанс. Разумеется, отбытие 62 тысяч граждан Узбекистана к себе не означает, что Россия внезапно перестала быть привлекательной для мигрантов. Уехало 62 тысячи, приехало 89 тысяч. Итого мы на 26 тысяч человек в плюсе.

    Ровно такой же плюсовой баланс наблюдается и по всем остальным странам бСССР — включая страны Прибалтики, поток гастарбайтеров из которых за последние годы резко усилился. Положительное сальдо имеем мы и с Китаем. Уехали в Китай 5,5 тысяч человек, приехали из Китая 7 тысяч человек. Итого за неполный 2014 год наш Дальний Восток «заполонили» 1,5 тысячи китайцев. Такими темпами пройдёт ещё лет 100, и численность китайцев на Дальнем Востоке достигнет аж 3% от населения.

    Хорошо. Но есть ведь страны, по которым у нас миграционный баланс отрицательный? Страны, куда едет больше людей, чем возвращается?

    Да, такие страны есть, причём не одна, а целых четыре.

    1. США: убыло 1’214, прибыло 570, итого минус 644.
    2. Германия: убыло 3’157, прибыло 2’569, итого минус 588.
    3. Канада: убыло 456, прибыло 109, итого минус 347.
    4. Финляндия: убыло 605, прибыло 322, итого минус 283.

    Общий итог по четырём странам — чистый минус в 1’862 человека. По всем остальным упомянутым в статистике странам, включая Грецию и Израиль, мы в плюсе.

    Таким образом, волна пармезанной эмиграции в реальности оказалась примерно в 100 раз менее мощной, чем можно было понять из заголовка. Миф о массовом отъезде любителей хамона на Запад можно считать опровергнутым.

    Напоследок пара слов о методике подсчёта. Ошибка либеральных журналистов — это доказанный факт, 200 тысяч уехавших специалистов им примерещились. Любопытные могут найти в поисковике комикс «Учёный изнасиловал журналиста», там всё наглядно объяснено.

    Однако абстрагируясь от ерунды про массовую эмиграцию — насколько мы можем доверять данным Росстата? Ведь многие уезжают и становятся гражданами США или других стран «втихую», не докладывая об этом в ФМС. В нашей статистике такие молчуны числятся как туристы или командировочные, следовательно, данные о выбывших на Запад следует умножать на какой-то коэффициент.

    Рассказываю. Этот коэффициент можно вычислить, если сравнить данные нашей и зарубежной статистики. Прибывшие на Запад ведь не живут бомжами: они получают виды на жительство и тому подобные документы. Этот процесс хорошо учитывается местными чиновниками.

    В прошлом году я проводил исследование, в котором учитывал именно западную статистику по уехавшим — от DHS, Detstasis, Евростата, CBS и так далее. Итого у меня получилась цифра в 45 тысяч человек в год:

    http://ruxpert.ru/Эмиграция_из_России

    Более точных исследований по эмиграции, которые учитывали бы как нашу, так и зарубежную статистику, я пока что не видел — таким образом, эту цифру можно пока что считать самой близкой к реальности. Кроме того, эта цифра (45 тысяч в год) отлично стыкуется с остальной статистикой по мигрантам — такой, например, как статистика по численности выходцев из России по странам ОЭСР.

    Компенсирует ли приток инженеров из Украины и Армении отток инженеров в США и Канаду? Вопрос дискуссионный, надо считать. Без дополнительных подсчётов можно предположить, что компенсирует с избытком, хотя бы вследствие значительного превышения «импорта» мигрантов над «экспортом». Впрочем, это уже тема для отдельного поста.

    PS. Пожалуйста, не надо шевелить труп давно повесившейся на своей длинной бороде шутки Марка Твена про ложь, наглую ложь и статистику. Демагоги уже давно изобрели более продвинутые способы, позволяющие придраться к неприятным цифрам



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/733720.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru