Ратное дело Иван (польское Ян переиначили на русский лад)  начал осваивать  вольноопределяющимся в 10-м пограничном полку. Горячо поддержал приход к власти большевиков. Храбро сражался на фронтах Гражданской войны. Окончил 4-е Казанские военно-инженерные курсы. Здесь прослужил пять лет, пройдя путь от комвзвода до комбата. Далее – курсы усовершенствования по физическому образованию командного состава в Ленинграде, переезд в Ташкент и организация работы в сфере вневойсковой подготовки в частях Среднеазиатского военного округа.


Но 24 июня 1938 года нарком обороны  Климент Ворошилов подписал директиву об увольнении из рядов РККА военнослужащих национальностей, не представленных на территории СССР. Это означало, что поляк Роткевич, верой и правдой прослуживший 20 лет, высококлассный специалист, отправлялся на «гражданку» без всяких социальных гарантий, права  на пенсию и пособия. Удалось устроиться военруком в Ташкентском индустриальном техникуме. 
Лишь 25 августа 1941 года, когда армии срочно потребовались подготовленные командные кадры, Роткевичу возвращают воинское звание. Теперь он комбат 545-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии, а  через четыре с половиной месяца возглавляет оперативное отделение  штаба.


Боевой путь  начался с обороны станицы Ищерская в Чечено-Ингушской АССР. Продолжился в ходе Северо-Кавказской стратегической наступательной операции, когда майор Роткевич фактически руководил работой штаба 5-й гв. стрелковой бригады 10-го гв. стрелкового корпуса. О том, насколько успешно справлялся с обязанностями, свидетельствуют появление еще одной звездочки на погонах и назначение летом 1943-го на должность начштаба 110-й гв. стрелковой дивизии. Соединение  форсировало Днепр в районе Мишурин Рог, освобождало  Александрию и Ново-Архангельск…

 

20 июня 1944-го – крутой поворот в биографии. Полковника Роткевича направляют в Войско Польское, он – «архитектор» всех его побед на берегах Вислы

20 июня 1944-го – крутой поворот в биографии. Полковника Роткевича направляют в Войско Польское, 2-ю пехотную дивизию им. Генрика Домбровского. Он – начальник штаба соединения, по сути – «архитектор» всех его побед на берегах Вислы.


С 11 ноября Роткевич – уже генерал бригады – командует 2-й пд. Участвуя в освобождении столицы Польши, соединение понесло наименьшие потери по сравнению с другими дивизиями, задействованными в той же операции, а результатов добилась значительных. 19 февраля 1945 года приказом № 011 Ставки Верховного Главнокомандования 2-й польской пехотной дивизии присвоено почетное наименование Варшавская.


Роткевич закончил войну начальником штаба 1-й армии Войска Польского, после победы  командовал военными округами в ПНР, получил воинское звание генерал дивизии, избирался депутатом сейма ПНР, был председателем Польского футбольного союза.


К сожалению, с течением времени вокруг видного военачальника сложилась нездоровая обстановка. То, что довелось пережить в Ташкенте в 1938-м, повторилось в Польше, где урожденный Ян Адамович считался русским. Пришлось переехать из Варшавы в Москву. До увольнения в запас генерал-лейтенант Роткевич  находился в распоряжении Министерства обороны СССР. Умер 16 мая 1962 года.


Михаил Стрелец, доктор исторических наук