Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Турецкие исследователи выдвинули новую концепцию сферы Дайсона

    | 1 апреля 2015 | Наука и образование | | Просмотров: 694 | автор: MGM

    Двое исследователей из Университета Богазичи, Турция, выдвинули гипотезу, что учёные, ищущие в космосе признаки существования сфер Дайсона, ведут поиски в неверном направлении. Ибрагим Семиц и Салим Огюр написали и опубликовали на сервере  arXiv статью, в которой аргументируют, что если развитая инопланетная цивилизация захочет построить сферу Дайсона, то лучшим объектом для неё станет белый карлик.

    dyson-sphere-artist-2

     

    Популяризация идеи сфер Дайсона началась в 60-е годы, когда физик Фримен Дайсон опубликовал свою статью, в которой изложил концепцию строительства вокруг звёзд искусственных сфер для сбора их энергии. Идея нашла широкое распространение в научной фантастике и привлекла внимание учёных, которые выдвинули гипотезу, что обнаружение сферы Дайсона будет явным свидетельством существования некой высокоразвитой инопланетной цивилизации.

    Со временем сам Дайсон и другие учёные пришли к выводу, что строительство такой сферы потребует фантастического количества материалов, а потому более вероятным сценарием является создание кольца собирающих энергию спутников, которое может непрерывно расширяться.

    Однако концепция сфер сохранилась, и некоторые учёные продолжают искать их в космосе, поскольку процесс захвата сферой энергии внутреннего солнца должен создавать крайне специфическую инфракрасную сигнатуру, которая и позволит заметить наличие космической конструкции. На сегодняшний день ни одной такой сигнатуры не найдено. Однако, по словам Семица и Огюра, это может быть связано с тем, что мы ищем их у не тех звёзд. Согласно их гипотезе, наилучшими кандидатами для строительства сферы Дайсона являются белые карлики, а не звёзды в своей основной последовательности, вроде нашего Солнца. Дело в том, что в случае карлика сфера не только будет меньше в размерах (по их расчётам, сфера толщиной в 1 метр потребует всего 10^23 килограмм материи), но и гравитация на её поверхности будет сходна с условиями их родной планеты (если она похожа на нашу Землю).

    К сожалению, если Семиц и Огюр правы, то мы не сможем выяснить это ещё очень долго, поскольку светимость белых карликов намного ниже, чем у других звёзд, что крайне затрудняет определение – является ли их инфракрасный сигнал естественным, или он изменён астроинженерными действиями инопланетян.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://gearmix.ru/archives/19232

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru