Для «Великого похода» на Луну почти все готово

В Китае успешно прошли испытания двигательной системы второй ступени ракеты-носителя «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»). По данным Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР, координирующего разработку, грузоподъемность этой РН составит 25 тонн при выходе на низкую околоземную орбиту и 14 тонн в случае выхода на геостационарную переходную орбиту.

 

Двигатели ракеты будут работать на низкотоксичном топливе. Носители планируется использовать для реализации заключительной части китайской программы исследования Луны. Китай намерен отправить на спутник Земли аппараты «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6», основной задачей которых станет получение образцов лунных пород. Запуск «Чанъэ-5» намечен на 2017 год. Ракеты «Чанчжэн-5» также будут использоваться для строительства китайской орбитальной станции, начало которого запланировано на 2018-й.

 

Стартом лунной программы КНР считается запуск в октябре 2007 года первого искусственного спутника Луны «Чанъэ-1». Затем была станция «Чанъэ-2», а 14 декабря 2013-го произведена первая посадка на Луну китайской станции «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту». 23 октября 2014 года запущен «Чанъэ-5Т1» для эксперимента с возвращением на Землю с лунной орбиты.

 

Спутник выполнил задачу. 31 октября 2014-го он успешно приземлился. КНР стала третьей (после СССР и США) страной, владеющей технологией создания спускаемых аппаратов после полета к Луне.

 

Дата отправки к ней пилотируемого корабля будет уточнена после реализации программ доставки на Землю лунного грунта. Такой полет предварительно намечен на 2020 год.



Источник новости: http://vpk-news.ru/articles/26306




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: