Небольшая сенсация из мира суперкомпютеров.

Вышел список июньский список супер компьютеров Топ-500.

И там большая новость наконец побита планка державшиеся китайским Tianhe-2 уже три года. Появился новый рекордсмен имеющий производительность в 93 петафлопов против 34 у Tiahne-2 а производительность на ватт подскочила с 1.9 гигафлопов до 6.0 а это уже практически вплотную подошло к рекорду из отдельного списка Green-500 (7 гигфлопов/ватт), уже само по себе это очень интересно.

Но это самое начало, чем дальше тем более интригующе, новый рекордсмен он во первых тоже китаец зовут его Sunway TaihuLight а во вторых он построен на оригинальных китайских чипах. 

О чипах пока известно очень мало пишут, что это последние поколение линейки ShenWei, SW26010 имеет 260 ядер и производительность в 3 терафлопа, цифры производительности сравнимы с новейшим запрещённым год назад к экспорту в Китай чипом от Интела, Xeon Phi Knights Landing.


http://www.top500.org/news/china-tops-supercomputer-rankings-with-new-93-petaflop-machine/

 

Комментарий автора: 

Вот это уже по настоящему сногсшибательная новость, если китайцы действительно без дураков смогли это сделать то событие равносильно постройки атомной бомбы в СССР. Это очень серьёзный маркер и заявка на мировое первенство. 



Источник новости: http://aftershock.news




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: