Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » К годовщине космического прорыва Илона Маска: есть ли жизнь после Обамы

    | 23 декабря 2016 | Наука и образование | | Просмотров: 712 | автор: MGM

    Мировые СМИ отметили годовщину первого полёта ракеты Falcon 9 компании SpaceX выдающегося предпринимателя Илона Маска. "Год назад Маск совершил историю", - пишет Business Insider. Sfgate показывает невероятно прочувствованный ролик, на котором Маск в футболке обнимается с разработчиками в футболках после того, как выдающаяся ракета 21 декабря 2015 года, запустив вторую ступень с опорной орбиты, вернулась на землю и опустилась на специальный посадочный пятачок. Это получилось, правда, со второго раза: ему предшествовал неудачный "Фалькона" запуск в июне.

    В чём была историчность прорыва: Илон Маск объявил целью создание многоразовой первой ступени. Тогда в СМИ опубликовали простые расчёты: Falcon 9 стоит 16 миллионов долларов, заправка около 200 тысяч. Когда в космос полетят многоразовые ракеты Маска - стоимость полёта резко упадёт. "В принципе, даже если Маску и не удастся восстанавливать свои возвращаемые ступени - он ничего не теряет: он просто пробует и изучает", - осторожно написало год назад издание Expertmech.

    Осторожность этой ремарки (на самом деле вполне безжалостной. Ведь если вернувшиеся ступени не будут подлежать восстановлению, то зачем трюки с их возвращением) никем не была замечена. В массовом сознании поклонников осталось смутное обещание, что полёт ракеты в космос скоро будет стоить $200 тыс., то есть примерно как скромная квартира в хорошем районе.

    В связи с этим стоит обратиться к статистике.

    За прошедший год было запланировано 18, а в действительности затеяно 9 полётов ракет SpaceX.

    Из них 1 - не состоялся вовсе: в начале сентября этого года ракета взорвалась ещё до старта, во время тестирования, вместе со своим грузом - 5,5-тонным израильским спутником, разрабатывавшимся в течение 15 лет и стоившим около $ 200 млн.

    3 - закончились аварией возвращаемых ступеней.

    5 - закончились благополучным приземлением ступеней на твёрдую поверхность и на платформу в море.

    Не было предпринято ни одной попытки запустить снова какую-либо из вернувшихся ступеней, хотя подобные планы руководством SpaceX высказывались.

    Кроме того:

    После взрыва 1 сентября компания Маска заявила, что полёты "Фальконов" возобновятся 16 декабря. Но 16 декабря они не возобновились и, вероятно, не возобновятся в нышенем году.

    Кроме того:

    15 декабря SpaceX заявила о том, что запланированный полёт космического корабля Dragon с экипажем, ранее намечавшийся на август 2017 года, состоится в начале 2018-го.

    Кроме того:

    20 декабря Илон Маск заявил о намерении разработать революционные проходческие щиты для рытья туннелей под землёй. "Мы могли бы иметь туннели на всех уровнях, до 30 слоев туннелей полностью решат проблему заторов в городах с высокой плотностью". - сообщил он.

    Нелишне вспомнить, что помимо в принципе многоразовых, но пока нет ракет Falcon и действительно являющихся электромобилями дорогих электромобилей Tesla, компании Маска разрабатывают также гиперзвуковой поезд, прорывные батареи и планы поселения на Марсе.

    Мы с интересом продолжаем следить за шествием инноватора. Главное основание тревожиться за его будущее у его фанатов, отметим - в том, что хорошо понимающая суть инноваций администрация Барака Обамы уходит. А ей на смену приходит состоящая из пожилых бизнесменов администрация Дональда Трампа, хорошо понимающая суть бизнеса. И удастся ли Маску с ними договориться - вопрос пока открытый: известно, что в значительной степени творческие поиски Маска обеспечиваются государственной поддержкой. Назначение Маска одним из советников Трампа, анонсированное 19 декабря, едва ли можно считать в этом плане гарантией успеха.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/k-godovshhine-kosmicheskogo-proryva-ilona-maska-est-li-zhizn-posle-obamy-4455

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru