Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Европейские мечты о собственной ракете

    | 4 декабря 2014 | Наука и образование | | Просмотров: 596 | автор: MGM
    Заявление России о том, что наша страна намерена выйти из программы МКС и создать собственную космическую станцию, уже вызвало первую (и очень серьезную) реакцию на Западе – Европейское космическое агентство (ЕКА) решило выделить 4 млрд. евро на создание ракеты-носителя, способного конкурировать с российской «Ангарой». Срок исполнения проекта – 2020 год…
    Вроде бы ничего особенного в таком решении нет, но… на самом деле есть. Во-первых – любопытно то, что озаботились проблемой господа европейцы «после того как…». Во-вторых интересно, что в данном случае то, что на сей раз прямого участия американской NASA не зафиксировано, хотя... И вот с этого места давайте поподробнее…

     

    Дело в том, что в настоящий момент ЕКА в сотрудничает в основном с компанией Arianespace, которая использует для запусков в основном три типа ракет-носителей: европейские Ariane-5, российские «Союзы» и итальянские Vega.

    Все они имеют примерно равные характеристики и позволяют выводить на низкую опорную орбиту полезный груз весом от 19 до 23 тонн. При этом дополнительным плюсом для ЕКА является то, что космодром Куру во французской Гвиане находится очень близко к экватору, что уже само по себе позволяет увеличить полезную нагрузку при каждом запуске. В общем, компания Arianespace в настоящий момент контролирует до 50% рынка коммерческих запусков – но… появление в России тяжелой ракеты Ангара (которая в разных модификациях сможет выбрасывать на орбиту грузы от 25 до 70 тонн), грозит эту идиллию нарушить… даже при стартах с космодрома Плесецк.

    Так что волнения ЕКА и его главного «космического извозчика» понять можно.

    А вот с действиями все несколько интереснее. И где-то даже скандальнее.

    Казалось бы – раз такое дело, то сам Бог велел космическим коммерсантам взяться за дело совместно с NASA– благо, что такие-сякие русские покушаются на программу МКС, которую евро-СМИ по умолчанию считают американо-европейской, хотя 90% грузов и почти все экипажи доставляются на ее борт российскими ракетами.

    Согласитесь, что очень некрасиво получится, если вся программа накроется из-за того, что такие-сякие русские перестали летать на МКС… Стало быть – основа для евро-американского партнерства вроде бы есть. Но… самого сотрудничества почему-то пока не наблюдается. Почему же?

    Ответ неожиданный – потому что американцам сейчас банально нечего предложить «еврокосмонавтам». У США просто нет своей ракеты-носителя, технологии и разработки которой могли бы пригодится в таком деле.

    На самом деле былое космическое величие США ушло в прошлое – сейчас Штаты не способны даже воспроизвести ракету «Сатурн-5», сделавшую возможной американскую лунную программу: технологические цепочки по ее производству распались слишком давно…

    Американские ученые, конечно, наловчились изготавливать умные спутники и спускаемые аппараты (честь им за это и хвала), но… доставлять все эти чудеса техники на орбиту NASA приходится на советских (!) еще двигателях.  

    Причем пришли США к этой ситуации по причинам, если можно так выразиться, идеологическим: после свертывания программы шаттлов, в NASA решили, что нечего госструктурам делать в таких давно «освоенных» сферах, как запуски ракет-носителей – и это дело можно со спокойным сердцем оставить на долю частной инициативы. Ну и оставили – к вящей радости отмороженных либералов всех мастей, которые  бросились  задорно объяснять городу и миру как все будет хорошо, если за дело возьмется Его Величество Частник.

    Но… недавняя серия аварий с «частными космолетами» эти восторги резко подрезала.  Оказалось, что частная инициатива – инициативой, а только общую технологическую среду и инженерную школу индивидуальная предприимчивость не заменит. Причем не только в космосе – в нем-то господа европейцы выглядят пока еще более-менее ничего – но и в сфере «обычной» авиации.

    Сколько, помнится, было высказано восторженных слов по поводу проекта  Airbus A400M – уж такой-то самолет должен быть замечательный – и долговечный, и живучий, и неприхотливо-всепогодный… Однако после нескольких оттяжек с первым полетом, вдруг выяснилось, что супер-аэроплан уступает российско-украинскому Ан-70 по всем статьям и вообще (если верить Википедии) «разработка ВТС Ан-70 опережает проект А-400М не менее чем на десять лет».

    Как говорится – упс… Вот тебе и «технологическое превосходство» просвещенной Европы.

    Хотя, впрочем, с КБ Антонова европейцы вопрос уже, похоже, решили – нету больше такого КБ.

    И именно потому, что бледнолицые братья прибегают к такой своеобразной «конкуренции» российские ракеты должны уметь летать дальше и точнее европейско-американских…



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/society/skandal-kosmicheskogo-masshtaba-927/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru