Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему молчат верещавшие «Россия вкладывается в экономику США»? (Осташко)

    | 6 февраля 2019 | Точка зрения | | Просмотров: 412 | автор: MGM

     

    Вложения нашей страны в американские облигации неуклонно падают. Однако, мы не наблюдаем девятого вала восторженных публикаций со стороны тех, кто годами верещал на тему «Россия вкладывается в экономику США».

    У каждого человека есть любимые вещи: одежда, которую мы надеваем чаще другой; чашка, из которой предпочитаем пить; удобное кресло, а то даже и тёплый клетчатый плед.

    То же самое справедливо и когда речь заходит о темах. Кого-то хлебом не корми – дай обсудить рыбалку. Другой же тратит драгоценные часы своей жизни на споры о политике.

    Одна из любимых тем «путинслильщиков» – это вложения России в американские облигации. Вот типичный наброс по теме, от декабря прошлого года.

    «Россия возобновила покупку казначейских бумаг США. По данным американского Минфина, российский ЦБ увеличивает вложения в трежерис два месяца подряд: в сентябре — на 400 миллионов долларов, в октябре — на 210 миллионов. В итоге общая сумма долговых обязательств США на балансе ведомства достигла 14,629 миллиарда долларов, в том числе 3,24 миллиарда вложено в долгосрочные бумаги, 11,389 миллиарда — в краткосрочные».

    У человека, не разбирающегося в теме, при виде этих миллиардных чисел возникает устойчивое ощущение, что в Центробанке России засели враги. Но если не паниковать, а спокойно заниматься своими делами, то можно дожить до начала февраля нынешнего года, и узнать, что в ноябре уровень вложений в американские облигации упал, как никогда раньше.

    В соответствующей строке видно, что просели вложения в краткосрочные бумаги. И это не единичный акт, а проявление долговременной тенденции.

    «В течение последних нескольких месяцев российские вложения в бумаги Минфина США стабилизировались и держались на уровне $14 миллиардов, а в отдельные месяцы даже росли. Ноябрьское сокращение, таким образом, стало самым значительным с лета прошлого года.
     
    Предыдущее резкое сокращение было зафиксировано в марте-мае 2018 года, когда Россия избавилась от казначейских бумаг Минфина США на $80 миллиардов и выбыла из списка 30 крупнейших держателей облигаций». https://www.rbc.ru/economics/01/02/2019/5c5372129a79477b1aa323a0

    Кстати, если заглянуть в первые строчки списка крупнейших держателей американских ценных бумаг, то можно выяснить интересное.

    Например, продолжающий снижать свои вложения в долговые расписки США Китай вскоре может покинуть сомнительный трон лидера списка. Но зато оккупированный американцами вассал – Япония – уверенно рвётся занять место китайцев. Её вложения составляют 1 триллион 36 миллиардов долларов. Китайские – 1 триллион 121 миллиард. Но сравните при этом экономику КНР, где огромное население и производят всё на свете, с японской, задыхающейся от нехватки рабочей силы и закредитованной выше макушки. Но рабство у США обязывает, а потому покупают и не ерепенятся.

    Та же история – в других частях света. Кто американский раб, сразу видно по списку вложений. Европа: 279 миллиардов у Ирландии, где гнездятся американские IT-гиганты, и 258 миллиардов – у Британии. Ненамного отстают и Швейцария с Люксембургом.

    Латинская Америка: 311 миллиардов у Бразилии, где смог прийти к власти проамериканский политик Жаир Болсонару. Как пришёл, так и рванули скупать резаную бумагу.

    Карибский бассейн: 207 миллиардов у оффшора – Каймановых островов. Попробовали бы они не покупать долговые расписки США, ага.

    Африка: самые большие вложения у ЮАР – 10 миллиардов, то есть – меньше российских.

    Ещё на 41-н миллиард американских бумаг накупила Австралия. Вот, собственно, главные игроки на разных континентах. Причём у той же Саудовской Аравии, которая тоже богатый вассал США, вложения ниже, чем у ведущих европейских рабов – менее 170 миллиардов.

    Теперь, внимание, вопрос: как неуклонно падающие, но пока ещё необходимые для функционирования экономики российские вложения в долговые расписки США на сумму в 12,8 миллиарда долларов показывают, что Путин слил? Ответ на него может найти лишь человек, у которого рассудочная деятельность уступила главенство эмоциональной. То есть – сетевая истеричка любого пола.

    Даже если доллар с грохотом рухнет вот прямо завтра, и Россия потеряет эти 12,8 миллиарда, то легко это переживёт. Потому что золотовалютные резервы нашей страны по состоянию на конец января составляют около 470-ти миллиардов долларов.

    То есть, нетрудно увидеть, что облигации американского внешнего займа – лишь малая часть этих резервов.

    Мы не финансируем экономику США, никак. Просто используем удобный финансовый инструмент для пока ещё нужных международных расчётов. Деятельно готовясь к будущему, когда этот инструмент будет вычеркнут из списка необходимых – ныне, и присно, и во веки веков, аминь.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ruslanostashko.livejournal.com/255228.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru