Советский проект был надеждой на продолжение истории

Советский Союз был гуманистическим ответом на исчерпание истории в начале 20 века, заявил лидер общественно-политического движения «Суть времени» Сергей Кургинян 5 марта в прямом эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Сергей Кургинян обратил внимание, что в начале прошлого столетия, «после Первой мировой войны европейская цивилизация впала в отчаяние», о чем свидетельствовал, в том числе, факт появления таких книг, как, например, книга Шпенглера «Закат Европы».

На вызов этого отчаяния и разочарования Европа, в которой к этому моменту произошел «полный отпад от гуманизма», смогла ответить только «абсолютностью воли к власти».

Единственной надеждой на альтернативу такого конца истории человечества в начале 20 века стало появление СССР, который «поднял на новый уровень понятия истории и гуманизма».

При этом лидер движения отметил, что «Гитлер был антигуманистической реакцией».

Уничтожение СССР породило процесс возрождения нацизма в Европе, в том числе на Украине.

Советский Союз смог осуществить модернизацию с усилением коллективности общества, заявил Сергей Кургинян.

Прежде всего гость программы подчеркнул, что необходимо «не обвинять, не восхвалять, а понимать» историю собственного народа.

Обозначив свою позицию по отношению к советскому периоду, политолог обратил внимание на самые существенные характеристики проведенной Сталиным модернизации.

В первую очередь, модернизация была проведена в предельно «сжатый, безумно короткий период, за который, в любом случае, страна сделала то, что никто в мире не делал. Этого не было нигде». Модернизации, проведенные в европейских странах, сочетали в себе и гораздо большую растянутость во времени, и более беспощадный антисоциальный характер.

«Сумасшедший короткий срок и фантастически неслыханный результат. Это действительно десятки тысяч заводов и так далее и тому подобное. Это совсем другая страна», — подчеркнул Сергей Кургинян.

Второе важнейшее обстоятельство исторического контекста — посткатастрофическое состояние общества. В связи с чем перед советским правительством стояла задача совмещать «необходимость как-то каким-то способом это утрясать, устаканивать и все прочее, и необходимость как-то двигать куда-то вперед».

Третья и самая важнейшая характеристика сталинской модернизации — сохранение коллективистского характера общества.

«Вы понимаете, что этого не бывает? Основа любой модернизации есть разрушение традиционного общества, без этого ничего нет. Значит, он (Сталин) сделал что-то другое, он осуществил ускоренное развитие с укреплением коллективизма», — сказал эксперт, попутно обратив внимание, что точками сборки городских общин стал индустриальный завод, который «был местом со своими поликлиниками, со своими детскими садами, со своими санаториями и так далее».

Сохраняя коллективистский характер общества, советский вождь смог осуществить то, что не смогли осуществить страны Запада, так как «говорилось, что нельзя развиваться, если эти скрепы будут оставлены». При советской модернизации, наоборот, «их усилили и это все начали развивать».

В конце выступления Сергей Кургинян, обратил внимание, что впервые в России была осуществлена не догоняющая, а опережающая модернизация, в результате которой страна «на плечах у Сталина» первой вышла в космос.

В конце 2018 года Российский исследовательский центр «Левада-центр» опубликовал данные опроса, согласно которым показатель ностальгии по СССР среди российского общества достиг максимума 66%






теги: СССР

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: