Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Главный урок Шри-Ланки

    | 24 апреля 2019 | Точка зрения | | Просмотров: 337 | автор: MGM

    Трагедии, подобные серии терактов на Шри-Ланке, не должны повторяться. Но они повторятся – в случае, если страны, наконец, не прекратят играть в геополитику и не начнут бороться с терроризмом по-настоящему.

    21 апреля в Шри-Ланке произошла серия кровавых терактов. В результате восьми взрывов погибло около 300 человек, сотни получили ранения различной степени тяжести. Да, в министерстве обороны уже заявили, что преступники идентифицированы и в ближайшее время будут задержаны, однако, судя по всему, в этой истории не все так просто. Вопросов много, ответов нет – однако выводы из нее уже можно сделать.

    Первый вопрос – кто это был? Да, теракт носил демонстративно антизападный характер. Неслучайно его целями были христианские церкви (фотография статуи Христа, стоявшей в одной из них и обрызганной кровью, вообще стала печальным символом этого теракта), а также популярные среди туристов отели. Все вроде как ведет к мусульманам, и некоторые представители местных властей уже намекают на то, что теракт может быть осуществлен какой-либо зарубежной группировкой, желающей дестабилизировать страну. А международные исламисты сами по себе в страны не приходят – их обычно приводят те, кто пытается использовать террористов для достижения своих геополитических или экономических целей.

    Определенная логика в этом есть. Шри Ланка занимает стратегически важное положение – на торговых путях в Индийском океане, а также возле набирающей мощь Индии. За влияние на страну борются Нью-Дели и Пекин. Однако ни индийцам, ни китайцам вообще не нужен разгул на Шри-Ланке исламистов – естественных, экзистенциальных врагов обоих государств. К тому же нужно понимать, что такого рода теракты наносят ущерб самому активу – Шри-Ланке. И не только в плане количества убитых – терроризм бьет по экономике. Например, по одному из ее столпов – туризму.

    Ежегодно в страну приезжают около двух с половиной миллионов отдыхающих. Благодаря им формируется примерно один миллион рабочих мест (в стране с населением немногим более 20 миллионов человек это весьма серьезный показатель) и идет значительный приток валюты. Демонстративная атака (в которой погибло как минимум 39 туристов) отпугивает посетителей – национальная авиакомпания уже фиксирует сотни отказов от билетов. Кроме того, теперь властям придется тратить значительные средства на обеспечение безопасности иностранных специалистов, работающих в стране.

    Фото: AP/ТАСС

    Теоретически в дестабилизации индийского подбрюшья, конечно, мог бы быть заинтересован Пакистан – однако Исламабад вряд ли хочет разрушать собственный актив. По словам научного сотрудника ИМЭМО РАН Алексея Куприянова, Пакистан – один из главных региональных партнеров Шри-Ланки, отношения с которым позволяют острову балансировать и не попадать под чрезмерное влияние Индии.

    Получается, нужно искать внутренний след? Теракт – дело рук местных радикалов? Да, отношения между четырьмя местными конфессиями (буддисты, индуисты, мусульмане и христиане) очень сложные. Христиан там не любят – как мусульман, которых, по словам Алексея Куприянова, вообще подозревают в намерении исламизировать остров. Однако до сих пор у местных радикалов (а тем более сравнительно слабых по сравнению с соседями мусульманских организаций) не было ни навыков, ни технических возможностей для организации такого рода серийных терактов. Откуда им появиться?

    И вот тут мы выходим на самый важный вывод из всей этой истории. Современный цивилизованный мир столь долго и упорно борется с международным исламским терроризмом, что борьба для того стала самоцелью. Вооруженная борьба. Для одних она является способом получения международного авторитета; для других – инструментом ликвидации собственных террористов, отправившихся на стажировку в проблемные страны; для третьих – предлогом для оккупации новых территорий. Однако ликвидация террористических группировок не приводит к искоренению терроризма – на их место приходят новые бойцы, новые организации. Можно персонифицировать террористов в условном бен Ладене и его убийством обезглавить зеленый интернационал – однако на горизонте тут же появляются новые лидеры.

    Единственным способом борьбы с терроризмом является ликвидация причин его возникновения. Социально-экономического неравенства (причем как между Западом и Востоком, так и внутри самих восточных стран), а также отсутствия перспектив для развития в ряде государств третьего мира.

    Да, есть «профессиональные террористы» – однако в целом для большинства боевиков террор является инструментом ликвидации того, что они называют социальной несправедливостью. Единственно возможным инструментом для тех, кого лишают возможностей бороться за свои права легальными, политическими методами. И трагедия в том, что чем большие возможности дают современные технологии и глобализация, тем более простым с точки зрения организации становится сам террор.

    Полицейские и службы правопорядка физически не способны гарантировать защиту от примитивных инструментов терроризма (грузовиков; бомб, сделанных из купленных в супермаркете ингредиентов и т. п.). А значит, в будущем терроризм будет лишь набирать силу и проявляться даже там, где его в таких масштабах до сих пор не было. И пока государства не начнут бороться с терроризмом по-настоящему (причем не банальной гуманитарной помощью, а раздачей «удочек» – инструментов для самостоятельного развития), трагедии наподобие взрывов на Шри-Ланке будут повторяться. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/opinions/2019/4/23/974598.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru