Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В России введут "социальный рейтинг граждан", как в Китае?

    | 14 июня 2019 | Точка зрения | | Просмотров: 592 | автор: MGM

    В соцмедиа пошли слухи о том, что одна из российских IT-компаний, которая специализируется на обработке больших массивов данных, проводит эксперимент по созданию так называемого "социального рейтинга" граждан.

    "Итоговым результатом становится оценка гражданина, учитывающая его потенциальную общественную и криминальную опасность. По словам разработчиков, эта система, как минимум, пока не будет использоваться для политического рейтингования россиян, зато "очень поможет" банкам, страховым организациям, учебным заведениям и нанимателям.

    В будущем представители компании также собираются (с помощью лингвистического и поведенческого анализа действий гражданина в соцсетях, мессенджерах и в реальности) также прогнозировать невозврат заемных средств, недобросовестность в сделках и угрозу обществу со стороны субъекта анализа".

    В общем, цифровое будущее уже здесь, и не сказать, чтобы будущее это было сильно светлым. Если проект успешно заработает, то лучше вообще отказаться от того, чтобы брать кредиты. А то мало ли. Тут и коллекторы будут не нужны, потому что "социальный рейтинг" (если брать за пример китайский проект, который работает в тестовом режиме с 2014–2015 года) позволяет просто поражать в некоторых правах людей с низкой оценкой.

    Например, в праве на свободное и комфортное передвижение. Человеку с низким рейтингом не продают билет в более комфортный вагон поезда или электрички или вообще запрещают свободное перемещение между китайскими провинциями. Или же, например, выезд за рубеж. Со съемом гостиничных номеров тоже могут возникнуть проблемы.

    Распространяются последствия низкого рейтинга и на детей. К примеру, детям таких "недобросовестных" китайских граждан запрещено учиться в дорогих частных школах.

    В Китае, впрочем, условия рейтинга распространяются не только и не столько на экономику, сколько на политическую и социальную благонадежность. Учитывается, например, время, проведенное в социальных сетях и компьютерных играх, курение в неположенных местах и "распространение ложных новостей".

    Что касается России, то речь здесь пока идет о достаточно узком сегменте проверки — о кредитах. Но, в принципе, раз окунувшись в дивный новый мир цифровой власти, потом очень трудно остановиться. Тем более, что критерии типа "распространения ложных новостей" так и просятся в условия рейтинга и контроля. Тем более, что и законодательная база уже есть.

    С другой стороны, все же мы не Китай, и у нас такую систему запустить будет значительно сложнее. В Китае все цифровые платформы, социальные сети и мессенджеры централизованы. По сути, они являют собой одну глобальную цифровую среду, которая контролируется и местными властями, и центральной властью, и компаниями, которые работают в IT-сфере, сами в значительной степени являясь частью государства.

    В России все же куда больше разнообразие в использовании самых разных цифровых площадок, многие из которых никакого отношения к российскому государству не имеют. Правда и в этих "других государствах" цифровая сфера идет примерно по тому же пути тотальной деанонимизации с предоставлением силовым и правительственным структурам огромных массивов персональных данных.

    Впрочем, все эти "социальные кредиты" и рейтинги могут составляться на основе простого чтения и анализа информации, которую пользователь сам добровольно и публично оставляет в Сети. Ну и поднять его данные по кредитам, налогам и прочим финансовым делам тоже проблем не составит. В конце концов, государственная система в России все больше и больше оцифровывается.

    С одной стороны, конечно, такие "рейтинги" помогут оперативнее находить нарушителей закона. Но в контексте последних событий возникают сомнения, не станут ли некоторые честные граждане РФ жертвами то ли ошибок, то ли откровенного произвола. Потому что такие рычаги влияния на людей на сегодняшний день гарантируют практически абсолютную власть.

    В том же Китае, если снова обращаться к первооснове нынешних российских инициатив, уже формируются два рейтинга: "черный" — для самых неблагонадежных и, следовательно, пораженных в правах — и "красный" — противоположный по значению. Но это Китай, и у них там свои социальные "заморочки".

    А вот наше общество и без того расколото по многим фундаментальным линиям, и дополнительный раскол по позициям в социальном цифровом рейтинге, наверное, не совсем то, что нужно было бы сейчас для сохранения целостности и единства российского общества.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/society/1421120-bigbro/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru