Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О величайшей финансовой пирамиде и зеленых человечках.

    | 26 декабря 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 756 | автор: MGM

    Намедни исполнился ровно 101 год с момента основания ФРС. В те стародавние, лохматые времена пытливый разум отдельных товарищей пришел к выводу, что самый лучший бизнес это печатать деньги, а поскольку капитализм и либерализм, то это священное право надо у государства забрать и передать в ведение частных эффективных манагеров, дабы они эффективно и энергично могли управляться с туманными и запутанными эмиссиями, долговыми обязательствами и прочими акциями-облигациями, трежерями и фьючерсами. Что и было сделано. Частная лавочка получила право производить лучший в мире товар - денежки.

    Экономика тут же перешла на птичий язык, а промышленный и производственный сектор стремительно уступать место финансовому, выросшему за сотню лет с 5-6 до 50 с лишним процентов в мировом ВВП. Кстати о ВВП. Кто и как его считает тот ещё ребус, а потому в здравом уме воспринимать его как объективный показатель может только истинно уверовавший в невидимую руку рынка, как и в то, что стоимость предприятий определяется стоимостью акций, которыми торгуют на бирже люди никак не связанные с этими предприятиями.

    Ну а сами биржи превратились за сто лет в величайшие базары по торговле воздухом, когда ценные бумаги, призванные обозначать реальную стоимость чего-либо сами стали товаром, вещью в себе, а их стоимость стала определяться теми кто их собственно и рисовал.

    Апогеем эволюции и метаморфозы бабла из средства обмена в товар стала Бреттон-Вудская сходка, состоявшаяся летом 1944 года и отменившая золотой эквивалент стоимости, заменив его на мировую резервную валюту в качестве лучшего в мире, всех времен и народов средства обогащения и накопления.

    И тут началось, как в том анекдоте : Вот тут то мне масть и пошла ! Печатный станок начал набирать обороты, стали появляться различные финансовые субпродукты, пропагандистская машина зазывать стадо начать потреблять сверх всякой меры, обеспечивая это потребление заемными деньгами, которые вроде как и не надо было отдавать, а вместо возврата нужно было просто оформить новый кредит.

    В итоге через сто лет ФРС, туманный показатель мирового ВВП, оцениваемый в 60 триллионов долларов оброс баблом и производными от него в десятикратном размере, по разным оценкам от 600 до 700 триллионов долларов, что по сути есть величайшая финансовая пирамида в истории цивилизации.

    Капитализм суть которого экспансия и эксплуатация вплотную подошел к глобальному кризису по причине ограниченности земной поверхности и перенасыщенности экономики пустым баблом и его суррогатами. Ему просто некуда больше расширяться, некого обращать в свою веру, и не подо что печатать новые мешки денег. Началась активная война за ресурсы, то есть за реальные активы, что в принципе всегда и являлось главной мотивацией войн в истории человечества. 

    И не будь капиталисты ограничены ареалом планеты Земля, имей они контакты с зелеными человечками, расширение основы пирамиды наверняка продолжилось бы уже в галактическом масштабе, что кстати не исключено в принципе.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/1753614?COMEFROM=SUBSCR

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru