Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Минфин готовится к 40 долларам за баррель

    | 27 декабря 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 675 | автор: MGM

    Минфин подготовил стресс-сценарии падения российской экономики при $60 и $40 за баррель. В ведомстве Силуанова прогнозируют падение ВВП России на более чем 5% в следующем году. Зато доллар финансовые власти страны хотят удержать на уровне не ниже текущих 54 рублей.

    Министерство финансов подготовило предварительную оценку стресс-сценария на основе $60 за баррель и работает над «сорокадолларовым» вариантом. Об этом рассказали «Газете.Ru» два источника в финансовом ведомстве.

    При цене нефти до $60 за баррель, падение экономики может немного превысить 5%. Падение цены до $40 еще больше углубит рецессию. Это хуже, чем недавний прогноз экс-министра финансов Алексея Кудрина, который считает, что если цены на нефть в следующем году будут на уровне $60, то ВВП упадет на 4% «или больше».

    Схожее мнение ранее высказывал Центральный банк. По последней оценке агентства Moody's отечественная экономика уйдет в минус на 5,5% в следующем году, JP Morgan полагает снижение на 3,3%, HSBC дает минус 3%.

    Ранее уточненный прогноз на следующий год, который подготовило Минэкономразвития в первой декаде декабря, вызвал шквал критики со стороны Минфина, Белого дома и Кремля. Многим чиновникам он показался слишком пессимистичным (особенно накануне послания президента Федеральному собранию), поскольку предполагал падение ВВП на 0,8% и среднегодовую цену на нефть в $80 за баррель.

    При $40-60 за баррель рецессия неизбежна, говорит заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. «Падение ВВП при $60 может составить 4-5%, а при $40 и все 9%, что даже больше, чем в 2009 году», — полагает он.

    Минфин полагает, что курс доллара при сценарии «$60 за баррель» в 2015 году не будет выше текущего уровня в 54 рубля. Прогноз Минэкономразвития 49 рублей за доллар при цене нефти в $80 за баррель. Ранее министр финансов Антон Силуанов неоднократно говорил, что сейчас нет долгосрочных факторов снижения курса рубля. Сегодня он в беседе с журналистами заявил, что «структурных факторов дальнейшего влияния на понижение курса нет. Наоборот, мы ожидаем его укрепления». «Почему произошел такой накат на валюту? Нефть резко снижается. Нефть снижается, что уменьшило поступление валюты в страну. Начали все придерживать валютную выручку. И, соответственно, это дало дальнейший такой мультипликативный эффект, дополнительно усиливающий давление на рубль», - сказал он. При этом министр отметил, что если цены на нефть продолжат падать, рубль также продолжит сдавать позиции, но не сильно.

    Аналитики расходятся во мнении относительно перспектив курса национальной валюты. Кто-то считает, что цене на нефть в $60 соответствует курс в 47 рублей за доллар, и в ближайшее время рубль будет двигаться к фундаментальной оценке. А другие говорят, что при сохранении нефтяных котировок в следующем году на уровне $60, рубль будет падать с нынешних уровней к отметке 65-70 рублей за доллар.

    Стоит также отметить, что цена в $40 за баррель нефти, по мнению Минфина, может быть достигнута рынком уже в январе следующего года.

    Такой вариант развития событий вполне возможен. Буквально на днях, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в интервью изданию Middle East Economic Survey заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не станет снижать добычу нефти, даже если цена на «черное золото» упадет до $20. По его словам, монархии Персидского залива могут выдержать длительный период низких цен, поскольку у них самая низкая себестоимость производства.

    Над такими же сценариями ($60 и $40 за баррель) работает и Минэкономразвития. Каковы окажутся финальные цифры согласованные двумя ведомствами, пока неизвестно, но вряд ли они будут сильно отличаться от представленных оценок.

    Для Министерства финансов актуализация прогноза на следующий год важна, прежде всего, с позиций оценки бюджетных расходов и доходов. В настоящее время правительство пытается определить масштабы сокращения расходов. Напомним, что, по итогам послания президента Федеральному собранию, кабинету министров было поручено «обеспечить сокращение в 2015–2017 годах расходов федерального бюджета ежегодно не менее чем на 5% в реальном выражении, за исключением расходов на национальную оборону и национальную безопасность, за счёт снижения неэффективных затрат». С учетом новых прогнозов, на деле это может обернуться секвестром на сумму от нескольких сотен миллиардов до пары триллионов рублей. Это при том, что придется потратить еще триллион-два из Резервного фонда.

    По мнению экономиста Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, основной упор в поддержке экономики со стороны государства, стоит сделать на спасении банковской системы, а не финансировании неэффективных инфраструктурных проектов. «При падении цен на нефть, курса рубля, самой главной проблемой будет даже не рецессия, а возможная паника среди населения, которое ринется снимать деньги и покупать на них валюту. Если мы не удержим кровеносную систему экономики, то все тело рухнет. Если мы ее удержим, то тело похудеет, но потом восстановится», — резюмирует эксперт.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.gazeta.ru/business/2014/12/24/6357881.shtml

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru