Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Русская материнская плата - очередной неконкурентоспособный кирпич или начало большого пути?

    | 28 декабря 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 631 | автор: MGM

    Периодически, читая профильные форумы, я натыкаюсь на сообщения о новых отечественных разработках, и меня реально шокирует реакция большинства комментаторов. Кратко эту реакцию можно описать так: опять сделали неконкурентоспособный кирпич. К написанию этой статьи меня подтолкнула новость о производстве компанией МЦСТ материнских плат с собственным микропроцессором. Я выбрал конкретно эту новость из-за близости к моей профессиональной деятельности, однако написанное ниже можно отнести и к другим областям, никоим образом не связанным с информационными технологиями.

    С развалом СССР и зон его влияния мы не только разрушили сложные производственные цепочки, но и потеряли рынки сбыта. Удивительно, как много людей сегодня недооценивает значение второго фактора. Компании стран "развитого капитализма" продают свои высокотехнологичные товары по всему миру в огромных количествах, а рынок сбыта отечественных аналогов крайне ограничен. И каким образом отечественные производители могут окупить затраты на разработку и производство при таких соотношениях? Никто не будет финансировать такое производство из коммерческих соображений, так как оно принесёт одни убытки с точки зрения бизнеса.

    Вернёмся к МЦСТ и их микропроцессорам. Рынок сбыта для их продукции - это по большей части наша оборонная промышленность, да и то не вся. Если взять рынок сбыта микропроцессоров МЦСТ, то я думаю, что он будет в сотни тысяч раз меньше по сравнению с рынками сбыта, например, Intel или консорциума ARM. Даже AMD балансирует на грани выживания за счёт постоянного вливания средств акционеров и кредитов, при этом с целью повышения конкурентоспособности компания AMD вынуждена была избавиться от своих производственных мощностей. В связи с важностью поддержания и развития военного потенциала нашей страны, мы не можем отдать производство нашим зарубежным "друзьям" - нам необходимо держать собственное производство. Под производством я понимаю полный цикл - от добычи руды до упаковки конечного изделия и поддержки пользователей.

    Говорят, что в наших микропроцессорах МЦСТ используется некая уникальная технология, которая позволит "догнать и перегнать" конкурентов. Увы, но это не так. Ничего уникального в микропроцессорах МЦСТ нет, равно как и у "западных" конкурентов. Трудно поверить, но все технологии, используемые в современных микропроцессорах, были разработаны 60, 70, 80 лет назад. Практически ничего нового с тех пор не придумали - шла простая миниатюризация. Конечно, не такая уж и простая - требовалось развивать огромное количество смежных областей. Эта миниатюризация была бы невозможна без огромных денежных вливаний: сначала государственных, а затем за счёт создания и расширения рынков сбыта. Сегодня наша страна по определению не может конкурировать с "западом" - для наших разработок массовые рынки закрыты. Это, кстати, камень в огород ВТО, так как эта организация используется в качестве дубины для разрушения остатков промышленности отстающих стран.

    Сейчас очень важно сохранить те отрасли, в которых мы ещё обладаем экспертизой. (оружие, космос, ядерная энергетика, и ?.) Просто сохранить, хотя это будет непросто. Нужно понимать, что без своей электроники это сделать не получится. Нужно отдавать себе отчёт в том, что мы не можем и не должны конкурировать с "западом" на данном этапе. Пусть наши микропроцессоры и обвязка будут медленнее и прожорливее, пусть они будут в DIP корпусах и изготовлены по технологическим нормам прошлого века, но они будут наши. Исходя из своего опыта могу сказать, что в большинстве реальных задач это можно частично компенсировать с помощью грамотных системных программистов. Не сайтостроителей, а системных программистов. Нам придётся рассчитывать на свои скромные ресурсы. Мы не сможем поставить мощные компьютеры на каждое рабочее место для, например, САПР, поэтому придётся вернуться к мейнфреймам (привет облакам). Свои САПР мы тоже создать не сможем из-за ограниченности ресурсов и времени, но мы можем адаптировать открытые программы под Linux, например. Я понимаю, что это как пересесть с Мерседеса на Жигули, но нам необходимо это сделать, так как времени остаётся всё меньше. Закупленные за границей производственные линии и программное обеспечение - это не решение вопроса, так как нас в любой момент могут отрезать от снабжения материалами, от техобслуживания, от поддержки.

    Нужно понять одно - пока мы не начнём делать своё, наша наука, наше образование и вся наша промышленность будут медленно/быстро (нужное подчеркнуть) загнивать.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/1757649?COMEFROM=SUBSCR

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru