Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О прошлом и будущем майдана

    | 16 сентября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 489 | автор: MGM

    Согласно христианскому вероучению, Иисус Христос, пробыв после воскресения некоторое время на земле, вознесся на небо. Согласно новой западенской мифологии, теперь у Христа на небе появилось сто с лишним новых товарищей – активистов евромайдана.

    Да, в христианстве есть понятие «мученики», но это те, кто пострадали во имя Христа. Мученики во имя евроинтеграции, отождествление евроинтеграции с Христом – это новое слово в христианстве. Вызывает удивление, почему РПЦ до сих пор не дала надлежащую богословскую оценку этому новому слову. Ведь западенчество угрожает любым традиционным ценностям, в том числе и христианским. Впрочем, о пошлости и, если можно так выразиться, о метафизическом их безвкусии я уже писал. Сейчас я хочу поговорить об их философии.

    1

    Вы думаете, западенцы не способны философствовать и нет у них живого биения мысли? Ошибаетесь. Очень даже есть. И, как вообще нередко бывало в истории, мысль начала у них биться тогда, когда потребовался ответ на вопрос: почему хорошие, правильные начинания провалились? Почему провалился тот, первый Майдан? Все вроде было задумано неплохо: для получения полной власти в стране им необходимо было сломать демократическую систему, которая всегда автоматически приводила бы к власти представителей незападенского большинства населения, вроде Януковича.

    Демократической системе был противопоставлен новый институт – Майдан, скопище истеричной шпаны, которая оказывается в нужное время в нужном месте – в том, где подводят итоги выборов. Простая, ясная схема. Но почему-то она провалилась, и у власти в конечном счете оказался все тот же Янукович. И тогда западенческие головы лихорадочно заработали: в чем дело? Почему оказался неэффективен Майдан?

    2

    У режиссера Параджанова есть такой фильм – «Легенда о Сурамской крепости», основанный на действительно существующей и вполне уважаемой в Грузии легенде. Кто смотрел фильм, помнит: Сурамскую крепость все строили, строили, а она все разваливалась и разваливалась. Пошли к гадалке, и гадалка нагадала, что нужно замуровать живьем в крепостной стене прекрасного голубоглазого грузинского юношу, и тогда крепость будет стоять твердо. Ну что ж, юношу замуровали, и крепость твердо встала на страх врагам.

    Красивая легенда, не правда ли? И об этнопсихологии тут можно было бы поговорить... но легенды такого рода существуют не только в Грузии. Это вообще архетип, свойственный мышлению определенного склада. Архетип, который неизбежно всплывает в таком мышлении, когда оно сталкивается с проблемами.

    3

    Когда перед западенским мышлением встал вопрос: «Почему провалился Майдан?», оно не ответило на этот вопрос так: «Потому что не было никаких объективных причин для его непровала». Такой ответ был бы реалистичен и, следовательно, как любой реализм, совершенно для этих людей неприемлем. Нет, западенское мышление ответило на вопрос в архетипическом духе: «Майдан провалился, потому что не был построен на крови. Нужны человеческие жертвы –тогда майданное дело будет стоять прочно».

    Здесь возможна некая рационализация: человеческие жертвы, когда их достаточно много, вызывают у общества шок, падает способность к критическому мышлению, становится менее неприемлемым неприемлемое и т.д.

    Но главное, конечно, архетип – интуитивное ощущение, что «если пролить кровушку, дело сладится». Ну а сколько нужно кровушки, сколько трупов? Один? Десять? Ну, это несерьезно. Пятьдесят? А как из пятидесяти сделать слоган? «Небесные пятьдесят»? Незвучно. Сто! Вот это хорошее число – круглое, не слишком большое (к чему перебарщивать?), но и не слишком малое, удобное в употреблении. «Небесная сотня» – неплохо, неплохо. Есть, правда, нюанс – удобность, ладность этой «небесной сотни» слишком откровенно указывает на то, что термин был придуман заранее.

    Итак, вперед! Техническая сторона вопроса – плевая. Пять-шесть нанятых отморозков со снайперскими винтовками за вполне скромную плату без труда могут уложить сто человек в бестолково шарахающейся толпе. Их смерть будет намного важнее, чем их жизнь; при жизни – так, легко заменимая шушера, а после смерти – грозные небесные воины, сражающиеся за великое западенское дело.

    4

    Не знаю, как там было на самом деле с Сурамской крепостью, но Майдан на крови действительно оказался чертовски эффективен. Авторам идеи, конечно, тоже следовало бы ставить памятники наряду с памятниками «Небесной сотне», но вот почему-то они предпочитают держаться в тени. Можно только с достаточной долей уверенности назвать фамилии Тимошенко, Парубий, Коломойский – несомненно это посвященные люди, принимавшие участие в разработке концепции – но их конкретный личный вклад в разработку я определить не могу. Однако очень примечательно, что американские «кураторы» не разрешили «харизматичной» Тимошенко победить в президентских выборах и поставили вместо нее вялого, нехаризматичного Пепа; по оценке американских спецслужб роль Тимошенко в задумке с «Небесной сотней» слишком велика и могла бы скомпрометировать Штаты в случае Юлькиной победы.

    Впрочем, как говорил Ипполит в «Иронии судьбы»: «Не мелочись, Наденька». Проблема авторства такого уж большого значения не имеет. Автор, в конечном счете, – западенский менталитет, врожденный или благоприобретенный. И, может быть, у них там даже были мысли, что вот сейчас они немного подшустрят, но после достижения благой цели, оправдывающей кое-какие средства, – изгнания Януковича – они будут уже хорошими, пристойными, чуть-чуть даже европейскими... Но тут как гром среди ясного неба – воссоединение Крыма с Россией. Это была страшная неожиданность для всех. У нас обсуждалось: как же так могучая американская разведка проморгала Крым? Да не то чтобы проморгала.

    5

    Советская разведка в 41-м не «проморгала» готовящееся нападение немцев, просто Сталин не верил, что они решатся напасть. Так и американцы в случае с Крымом – не верили, что Путин решится на такой ход. Ведь это начало такой игры, которая закончится или в Киеве, или в Москве, но ни на каком-то промежуточном этапе.

    Но если американские «кураторы» (я умышленно беру это слово в кавычки; это еще большой вопрос – кто там кого курирует) просто растерялись и не знали, что делать, западенцы быстро нашлись с ответом, ведь они уже изобрели эффективное средство. Сотня.

    Мистика чисел не обязательно предполагает высокую умственную культуру. Уголовники тоже склонны порой поигрывать с мистикой чисел. Вот и западенцы усвоили: если возникает проблема, ее можно решить с помощью сотни.

    6

    Проблема с Одессой была очень серьезная: если бы Одесса последовала примеру Крыма, это означало бы немедленный крах новорожденной западенской государственности. Серьезная проблема была успешно решена – сожгли и умертвили прочими способами более ста человек (по данным Олега Царева), и Одесса стала как шелковая: легкомысленные одесситы, до сих пор как-то не очень верившие в «украинскую государственность», считавшие, что это такая игра, не очень интересная, но все-таки игра, разом стали взрослыми, присмирели, притихли.

    Сработало. Меня всегда удивляла наивность историков и этнографов, считающих, что человеческие жертвоприношения устраивались для того, чтобы умилостивить каких-то там богов; боги, наверно, могут обойтись и без трупов, а вот власть определенного типа не может – только так, показывая, что она вольна убивать кого хочет, как хочет и в каких хочет количествах, она делает себя ощутимой. (Кстати, если меня спросят, почему я полагаюсь на данные Царева, а не на «официально» признанное число убитых в Одессе – около 50 человек – я задам встречный вопрос: а почему я должен верить данным об убитых, которые приводят сами убийцы?)

    7

    Итак, наметилась очень опасная тенденция: западенцы еще раз убедились в эффективности изобретенного (точнее, открытого заново) ими метода. Новая проблема – Юго-Восток. Вяловато идут дела у бравого воинства. Американцы тоже не особо спешат помогать – что делать? Да все то же. Только на этот раз положить уже не сотню, а три сотни. И на сей раз не в пошло-высокопарном, а в буквальном смысле небесных сотни. Которые по небу летели. На «Боинге». Дешево и сердито. Заплатить отморозку в истребителе – смешные деньги. И, может быть, даже и смешных не потребовалось – когда глядишь на рожу какой-нибудь Савченко, понимаешь, что такая может сбить «Боинг» совершенно бесплатно.

    И, конечно, она не одна такая в украинской армии. Но эффект от сбитого «Боинга» все-таки оказался не таким большим, какой ожидался. Да, загнанный в угол Обама был вынужден делать вид, что «уверен», что «Боинг» сбили ополченцы – иначе ему пришлось бы признать, что он поддерживал очень больших мерзавцев. Но едва ли Обаме сильно понравилось, что его загнали в угол. И американским спецслужбам вряд ли было приятно изображать из себя оболтусов, получающих немалую зарплату только за то, что часами сидят в интернете.

     

    И СМИ тоже пришлось несладко – я наблюдал в те дни за агонией Guardian, газеты с 1821 года создававшей себе репутацию одной из наименее лживых газет в мире; теперь, в ходе операции по спасению репутации мистера Обамы, ей пришлось опуститься до логики уровня «Боинг» сбили ополченцы, потому что да, это именно они сбили «Боинг», а украинские военные «Боинг» не сбивали, потому что они его ни в коем случае не сбивали» и до пространных философских рассуждений о том, какую большую роль будет занимать изучение соцсетей в деятельности спецслужб 21 века.

    ***

    Да, очень большого эффекта не получилось; несомненно, Порошенко строго предложили удерживать своих ребят от дальнейших шалостей в этом направлении, и он, конечно, пообещал, что будет удерживать, что это «последний раз», но – никого ни от чего удерживать Порошенко не в состоянии, вот в чем беда. И западенцы, увидев, что Штаты и их холуи, пусть и с кислыми физиономиями, но все-таки проплясали под их дудку, еще раз убедились в том, что метод работает и уж в любом случае сходит им с рук.

    Ну-с, и что дальше? Что дальше, я вас спрашиваю? Может быть, не стоит создавать нашим врагам проблемы, чтобы они не решали их вот такими способами? Не дергаться, так сказать? Или все-таки...




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/club/2014/9/16/705776.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru