Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Силуанов и Греф ждут "нефтедна"

    | 14 января 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 594 | автор: MGM

    Цены на нефть обновили минимумы, достигнув уровня апреля 2009 года. По данным торгов вторника, нефти марки Brent снизилась до 46,25 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI уменьшалась до 45,36 доллара за баррель. Очередной обвал цен произошел после заявлений члена саудовской королевской семьи, инвестора и миллиардера Аль-Валида ибн Талала, что нефть больше не поднимется выше отметки в 100 долларов за баррель, считают аналитики. Негативно на нефтяные котировки повлияли и заявления министра нефти ОАЭ Сухэйля Мохаммеда аль Мазруи о сохранении планов страны по наращиванию добычи на 30% к 2017 году — до 3,5 млн баррелей в день.

    В ближайшей перспективе брокеры не ждут ничего хорошего, ожидая падения цен до 35 долларов за баррель. Российские чиновники высказывают свои предположения. Глава российского Минфина Антон Силуанов рассчитывает, что спад цен на нефть в скором будущем достигнет «дна», сказал он на Гайдаровском форуме.

    Президент Сбербанка Герман Греф заявил РИА Новостям, что России не избежать банковского кризиса в случае сохранения нынешних цен на нефть. «Очевидно уже, что банковский кризис будет масштабнейший при такой среднегодовой цене — 43-45 долларов за баррель», — сказал он.

    Он назвал главными причинами, которые привели к текущей экономической ситуации в России, структурное замедление экономики, геополитическую ситуацию и обвальное падение цен на нефть.

    «Было бы ошибкой сидеть и ждать отскока стоимости обратно… Очень много желающих прогнозировать сейчас, что будет отскок. Хорошо не будет, а так хорошо, как было, точно не будет», — сказал Греф.

    Вместе с тем он выразил надежду, что цена не останется на уровне 40 долларов, а прогнозирует, что в течение нескольких лет нефть будет стоить 60-70 долларов за баррель.

    Ранее пессимистичную оценку в интервью USA Today высказал принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал. Он считает, что цена на нефть больше никогда не поднимется до уровня 100 долларов за баррель. «Если предложение нефти останется на нынешнем уровне, а спрос на нее будет низким, то лучше предполагать, что она цена упадет еще сильнее. Если же предложение нефти уменьшится, а спрос возрастет, то цены могут также возрасти. Однако я уверен, мы больше никогда не увидим цену в 100 долларов за баррель. Я говорил год назад, что цена на нефть выше 100 долларов искусственная. Она неправильная», — заявил Талал.

    Он отметил, что никто не ожидал такого резкого падения цен на нефть – ни Саудовская Аравия, ни все другие страны.

    В свою очередь, экс-главный экономист МВФ Кеннет Рогофф заявил, что цена нефти может вернуться к уровню около $100 за баррель в среднесрочной перспективе. «Я готов поспорить с тезисом, что цена на нефть никогда не вернется к знаковому порогу в $100 за баррель. Вероятно, цена вернется на этот уровень», — сказал Рогофф.

    Рогофф считает, что Саудовская Аравия сегодня очень обеспокоена состоянием цен на нефть, «хотя внешне это может казаться иначе», так как в значительной степени экономика Саудовской Аравии зависит от доходов от экспорта нефти.

    А издание The Washington Post считает, что сегодняшние цены на нефть – это никакая не «новая реальность», а давно забытая старая. Только что закончился 8-летний период, когда цены были выше, чем когда-либо с периода 1979-1983 годов. Говоря, что нефть подешевела, люди сейчас подразумевают цены, которые все равно выше средних за период 1986-2004 годов. В июле 1986 баррель стоил 10,91 доллара (23,79 доллара на сегодняшние деньги), а в декабре 1998 - 9,39 доллара (в пересчете - 13,64), напоминает обозреватель издания.

    «В конце концов, когда изыскательские работы будут отложены, а спрос вырастет, цены снова повысятся. Но в ближайшие несколько месяцев излишки предложения могут вырасти на 1 млн баррелей в день, сказано в свежем докладе Barclays для инвесторов», - говорится в статье.

    Саудовской Аравии, как движущей силе снижения цен, надоело сокращать добычу нефти, чтобы удержать цены, на которых наживаются другие страны, не только члены ОПЕК, но и особенно те, которые в ОПЕК не состоят, пишет автор.

    Издание полагает, что Саудовская Аравия настроена решительно. Теперь она, имея крупные сбережения, дожидается, пока низкие цены спровоцируют отток инвестиций из новых проектов - например, российских в Арктике и месторождений сланцевой нефти в США.

    Недавнее интервью, которое министр нефти Саудовской Аравии Аль-Наими дал Argus Global Markets должно напугать нефтедобывающие компании. В нем отметил, в частности, что дорогостоящие нефтяные проекты будут вынуждены свернуть свой размах, а «страны Персидского залива и особенно наше королевство смогут продержаться».

    И все же рано или поздно цикл вступит в новую фазу, отметил аль-Наими. «Нужно делать ставки на момент, когда цены начнут расти, а не на то, начнут ли они расти вообще», - добавил он.

    The Wall Street Journal пишет, что история с ценами на нефть в 2015 году напоминает события 1980-х. Газета напоминает, как с ноября 1985 года по март 1986 года стоимость нефти упала на 67%. С июня 2014 года до сегодняшнего дня нефтяные цены снизились на 57% и могут снизиться еще больше, говорится в статье.

    Издание отмечает, что после событий середины 1980-х нефтяным ценам потребовалось почти 20 лет, чтобы вернуть и удержать предкризисные позиции.

    Таким образом, на основании слов экспертов можно сделать вывод, что цены на нефть будут. Какие-то.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/neft-obnovlyaet-minimumi-siluanov-i-gref-zhdut-dna-i-gotovyatsya-k-krizisu/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru