Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Процесс пошёл. Национализация элит не завершена, но развивается

    | 14 февраля 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 878 | автор: MGM

    Россия в целом и Российская Федерация в частности очень обширна и разнообразна. Обширна и разнообразна и её элита. Соответственно невозможно однозначно сказать — национализирована элита РФ или нет. Просто потому, что к нашей элите причислены многие разные люди и группы с существенно отличающимися интересами и взглядами.

    Многие из тех, кого безоговорочно включают в состав элиты, уже повернулись в сторону родной страны. Например, Алишер Бурханович Усманов перевёл в российскую юрисдикцию практически весь свой бизнес. Правда, скорее всего по соображениям не столько патриотизма, сколько безопасности. Евгений Александрович Чичваркин, с конца 2008-го года пребывающий в Великобритании, недавно сообщил: в рамках программы антироссийских санкций банк запросил его о происхождении капиталов. Он надеется, что местные финансовые власти намерены зачищать лишь российских казнокрадов — но у тех как раз чаще всего хватает опыта легализации, зато технология придирок к любому законному бизнесу отработана Западом ещё за несколько веков до того, как этим опытом стали пользоваться на российской почве. Не зря Владимир Владимирович Путин ещё на заре своего президентства предупреждал любителей офшорных схем: отберут у вас там деньги, и замучаетесь пыль по судам глотать.

    Увы, у нас не только среди творческих фантазёров, но и среди людей, вроде бы считающихся деловыми, есть ещё немало искренне верующих: солнце восходит на западе. Так, публичные высказывания Михаила Дмитриевича Прохорова (чья деловая хватка, впрочем, меня весьма сомневает: на мой взгляд главным его успехом был удачный момент для отказа от управления доставшимися ему громадными предприятиями, созданными в советское время, с распродажей большей части трофеев приватизации) ни разу не вызвали у меня ощущения, что он вообще внятно представляет себе происходящее в стране и мире. Но уж во всяком случае очевидно: о переводе своего бизнеса в отечественную юрисдикцию он вряд ли думает. Скажем, то, как он развивает дела принадлежащей ему баскетбольной команды (и как разваливал дела Союза биатлонистов РФ, возглавляя его 2008.10.27–2014.05.20), говорит: его интерес к спорту (и к спортивным доходам) полностью внутриамериканский.

    Поэтому невозможно однозначно сказать: вся элита теперь российская по духу и настроению. Но движение в этом направлении возникло. Те, у кого ума побольше, чем у Прохорова, похоже, уже поняли главное: их бизнес за границей значительно менее устойчив, чем всё происходящее в Российской Федерации. Даже западные санкции против РФ могут ударить по их зарубежному бизнесу совершенно не зависимо от того, проявляют ли они себя как российские патриоты или, напротив, выступают с разнообразными проектами подчинения России вожделенному для них Западу.

    Итак, нынешнее положение в деле национализации элит исчерпывается, на мой взгляд, горбачёвской формулой: «процесс пошёл».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/process-poshyol-nacionalizaciya-elit-ne-zavershena-no-razvivaetsya/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru