Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Перспективы и риски операции США против ИГИЛ

    | 23 сентября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 1 509 | автор: MGM

    Между Соединенными Штатами Америки и Россией возникло новое напряжение. Самолеты США и их союзников нанесли воздушные удары по позициям  боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. РФ требует согласовать подобные маневры с Асадом, заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном президент России Владимир Путин.

    Арабист, обозреватель 9-го канала израильского ТВ Ксения Светлова в интервью «Актуальным комментариям» рассказала об операции США и союзников против ИГ в Ираке и Сирии, ее перспективах и рисках.

    «Операция в Сирии, к которой присоединились арабские страны, а не только США, Франция, Великобритания и Германия, только началась. За эту ночь было нанесено свыше 20 ударов в районе города Ракка по целям "Исламского государства". И судя по информации, которая пока что к нам поступает, речь идет о целях «Исламского государства», а не о базах сирийской армии, не о стратегически важных постах и базах.

    По телевидению (российскому телеканалу на арабском языке и по сирийскому ТВ) выступал министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллен. И он отметил, что если действительно речь идет о поражении "Исламского государства", Сирия не будет предотвращать эти удары и не будет выступать против них. Так что нужно будет оценивать эту операцию по результатам.

    Если все дальше пойдет так, как сегодня, если американцы будут воздерживаться от какой-то мести, от реванша за соглашение, благодаря которому удалось сохранить режим Асада в Сирии ценой разоружения и отказа от химического оружия, то такая операция имеет место быть.

    Сегодня есть полное единство мнений и на Западе, и в России, и в арабских странах о том, что "Исламское государство" должно быть ликвидировано. Понятно и то, что борьба с целями этой террористической группировки на территории Ирака не принесет должных результатов, потому что основная ее база, основное осиное гнездо сейчас находится на территории Сирии. Если американцы действительно будут действовать осторожно, так, как они действовали в последние 12 часов, я думаю, опасаться нечего, и вряд ли Сирия вновь станет яблоком раздора между США и Россией.

    Если же будет видно в ближайшие несколько дней или недель, что американцы как-то превысили свой мандат и начинают действовать несколько иначе, используя свою мощь для того, чтобы нанести удар и по сирийским правительственным войскам, то это будет уже совсем другой расклад. Тогда уже можно говорить о более опасной ситуации. В этом случае не исключено, что в игру вступит и Иран, и многие другие региональные державы, а ситуация может ухудшиться в считанные часы. Сейчас и у американцев, и у их арабских друзей есть достаточно здравого смысла для того, чтобы заниматься тем, чем сегодня необходимо заниматься, а именно — борьбой с "Исламским государством".

    Если говорить о России, то в первую очередь надо отметить, что на Ближнем Востоке всегда есть место российским интересам. На самом деле, Россия никогда не покидала Ближний Восток, она находится там, но немножко в другой форме, чем была раньше, может быть, это не так ярко выражено.

    Мне приходится постоянно бывать в различных странах Ближнего Востока, и там с одинаковой заинтересованностью говорят о том, что Россия должна уравновешивать американскую политику на Ближнем Востоке. Результаты "арабской весны" таковы, что об этом открыто говорят не только в Египте или Ливии, но и в Израиле. Здесь считают, что Россия во многом понимает гораздо больше, что именно происходит в этом регионе, нежели американцы, которые действуют наобум, иногда руководствуясь какими-то теориями, несвязанными с реальностью Ближнего Востока, где все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

    Ни к какому установлению демократии пока ни одна арабская революция не привела, и, напротив, все это приводит к возникновению гораздо более страшных явлений, таких как "Исламское государство".

    Поэтому будущий расклад во многом будет зависеть от того, как себя поведет Россия. Сейчас мы видим более активную политику России в Египте, Сирия никогда не переставала быть центром влияния Российской Федерации, и Египет сейчас, как и любая арабская страна, нуждается, прежде всего, в экономической помощи. Вполне возможно, что Россия сможет постепенно возвращаться на те позиции, которые она занимала много лет назад во время расцвета отношений СССР и арабских стран.

    Если говорить о бизнес-интересах Москвы, то режимы в этих странах, прежде всего, в Ираке настолько слабы, что ситуация меняется чуть ли не ежедневно. Поэтому говорить о какой-то бизнес-стабильности, необходимой для предпринимателей, очень сложно.

    Понятно, что люди, которые вкладывают немалые деньги, например, в инфраструктуру Ирака или Сирии, получат какую-то отдачу рано или поздно, но на данный момент речь идет только о капиталовложениях.

    Что касается вообще ситуации на нефтяных рынках, то в Израиле опасаются, что торговля "Исламского государства" дешевой нефтью по демпинговым ценам может отрицательно повлиять на ситуацию на рынке нефти в целом, то есть и дестабилизировать такие государства, как Саудовская Аравия.

    Ситуация сейчас беспокойная, не самая перспективная для какого-либо бизнеса, и очень многое зависит от того, как будет развиваться война с "Исламским государством" и с тем, что происходит в этом отношении».




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://actualcomment.ru/daycomment/1473/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru