Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Соратники льют воду на Немцова

    | 3 апреля 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 645 | автор: MGM

    Большая часть соратников Немцова – люди творческие, креативный класс, интеллигенция. Поэтому их инициативы – в частности, увековечить память политика – кажутся обывателю весьма специфическими.

    Все мы помним «войну цветов» в конце марта: активисты движения SERB несколько раз убирали цветы с места гибели Немцова, потому что они мешали людям свободно проходить по мосту. После этого урбанист Максим Кац организовал доставку цветов через интернет.

    Попутно дав масштабную рекламу цветочного магазина. После чего Каца обвинили в том, что он использует имя Немцова, чтобы нажиться на его памяти.

    Это не единственный неоднозначный эпизод. Есть как минимум три громких случая в истории с Немцовым, в которых оппозиция вольно или невольно себя дискредитирует.

    1. Пиво «Немцовка» и рекламное агентство «Немцов-мост».

    2 апреля стало известно, что Илья Яшин подал заявку в Роспатент на бренды «Немцовка» и «Немцов-мост». В качестве заявителей стоят оппозиционные политики Илья Яшин и Максим Кац.

    Согласно документу, бренд «Немцовка» может использоваться при продаже алкогольной и безалкогольной продукции, а «Немцов-мост» – в рекламной и полиграфической деятельности. Кац отказался от комментариев, заявив, что это провокация, и пообещал подать в суд на «Известия».

    При этом стоит отметить, что забрать документы на патент могут только заявители. Если фирма или продукт с таким названием все-таки появятся, слова Каца о подлоге будут развенчаны. С коммерческой точки зрения проект провальный: электорат Немцова составлял менее 1% потребителей. Поэтому ценность их может стать исключительно имиджевой.

    2. Крест на Большом Москворецком мосту.

    В ночь на 2 апреля на месте гибели политика был поставлен деревянный крест. Прокомментировал это все тот же Максим Кац. «Памятник – это уместно, но над тем, каким он будет, должны думать профессионалы. Надо сделать конкурс, потом заставлять мэрию согласовать».

    То есть фактически Кац считает, что установка креста – явный перегиб. Он критикует другие инициативы и фактически единолично приватизирует память о покойном. Молодой политик явно пытается диктовать – какие акции памяти Немцова дозволительны, а какие нет.

    Совпадение или нет, но ГБУ «Гормост» будет ежедневно проводить уборку на Большом Москворецком мосту. «Мост является памятником культурного наследия города, и самовольное размещение на нем любой атрибутики запрещено», – заявил руководитель предприятия Юрий Иванков.

    3. «Сорванный» концерт памяти Немцова.

    На «Эхе Москвы» вышел текст Юрия Сапрыкина, Михаила Козырева и Ольги Шориной под названием «Концерт для Бориса». В нем они рассказывают о тщетных попытках организовать концерт памяти Немцова после 40 дней с момента его гибели (7 апреля). По их мнению, проблема заключается в том, что клубные площадки отказываются, денег на мероприятие нет, да и времени остается мало – организаторы не успеют оповестить зрителей.

    «У нас нет никаких претензий к этим людям и к этим площадкам. У всех свой бизнес и свои проблемы; давайте просто зафиксируем тот факт, что в Москве в апреле 2015 года невозможно провести концерт в память об убитом на улице политике – на любых условиях, с самым сильным составом участников, с гарантией, что зал будет заполнен до отказа. Нельзя, невозможно, ни почему», – сказано в статье.

    Единственная площадка, которая согласилась предоставить место, – «Зеленый театр» Стаса Намина в парке Горького. Однако из-за нехватки времени и погодных условий организаторы сами отказались от концерта.

    Любой, кто хоть раз устраивал мероприятие численностью от ста человек, представляет, сколько времени нужно, чтобы оно состоялось. Минимум два месяца. Приглашенные команды и Козырев не могли этого не знать. Как и то, что с началом сезона площадки бронируются заранее. Чистый бизнес, никаких обид.

    А если инициаторы концерта это знали, все обвинения бессмысленны. К слову, объекта обвинений в статье нет. Согласитесь, было бы более честным, если бы Сапрыкин, Козырев и Шорина открыто обвинили бизнесменов, мэрию или федеральные власти.

    Это было бы искреннее и в отношении оппонента, и в отношении своих сторонников. Бросить претензии в пустоту – как пожаловаться на свою несостоятельность и лишний раз появиться в новостях.

    Давайте восстановим хронологию последнего месяца. Последний инфоповод в начале марта (после похорон Немцова) дали Ашурков, Венедиктов и Собчак, заявив, что им угрожают тем, что «они следующие».

    После этого на две недели о Немцове, мемориале и мосте все забыли – информационный поток 21-го века, ничего личного. После акции SERB Максим Кац оперативно взял «шефство» над «мемориалом». По его собственному признанию, он не спрашивал разрешения у родственников и однопартийцев убитого.

    Смерть Немцова стала скорее эмоциональным, но не объективным фактором для возможного объединения оппозиции. Эмоция держится недолго, поэтому консолидации не получилось.

    Все сходится: в прошлом году в рядах либералов был раскол в связи с тем, что Навальный признал Крым частью России. Это заявление, обвинение в мошенничестве неуклонно снижали рейтинг лидера Партии прогресса. Несколько дней назад суд отказал партии Навального в праве участвовать в выборах, чем фактически поставил на ней крест.

    Теоретически это лучший момент для восхождения новой звезды оппозиции. И Кац в эту идею вписывается идеально: конструктивный критик «Яблока» и Навального, любимец креативного класса Москвы. Имеет опыт работы с политиками столичного уровня. А потенциальные конкуренты или находятся под следствием, или уехали за границу.

    Со мной могут поспорить, мол, это просто дань памяти убитому. Но тогда почему оппозиция организует концерт, а не собирает деньги на мемориал?

    Почему они льют воду в медиа и создают видимость гражданской активности, которую им якобы помешали проявить? Все это похоже на инсталляцию, перформанс, must have. Но уже никакого отношения к Немцову не имеет.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2015/4/2/737824.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru