Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Государственной машине России нужны такие "политики-романтики", как Чалый

    | 17 апреля 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 687 | автор: MGM

    Бывший народный мэр Севастополя, а ныне председатель заксобрания города дал пресс-конференцию, на которой заявил, что городские власти не продвинулись ни по одному пункту программы развития, зато появились уголовные дела. Он пообещал уйти в отставку, если не увидит изменений. До "Крымской весны" Чалый был известен как успешный бизнесмен, который создал высокотехнологичный холдинг международного уровня, на свои деньги восстановил комплекс "35-я батарея", выпускал учебники об истории Севастополя и русскоязычный телеканал. Для многих он стал примером настоящего патриотизма "на деле", лидера, который несет ответственность за свои слова. О том, станет ли Чалый образцом нового чиновника и почему Крым - "политический полигон", рассказал в интервью Накануне.RU автор и ведущий "Агитации и пропаганды", журналист Константин Семин.

    Вопрос: Чалый накануне выступил с заявлением и пообещал уйти в отставку летом, если в городе ничего не изменится к лучшему. Можно ли рассматривать Чалого как пример такого ответственного и действительно патриотичного политика, который не на словах, а на деле этим живет, переживает, и хочет добиться улучшений?

    Константин Семин|Фото:фото - Алексей МельникКонстантин Семин: Я могу судить о Чалом исключительно по тому, что можно было увидеть в эфире и прочитать в газете, я не могу абсолютно точно утверждать, что он на 100% честный и бескорыстный человек, но впечатление он производит именно такое. Многим показалось, что после "Крымской весны" романтикам от политики, вот таким бескорыстным, самоотверженным, пассионарным людям, как Чалый, необходимо было в силу государственной необходимости, государственного интереса, уступить место прагматикам. Тем людям, которые "крепкие хозяйственники", которые не совершают революции и перевороты, а просто "работают мотыгой, как святой Франциск". И этот вопрос до сих пор остается без ответа.

    Действительно ли стране сейчас, в сегодняшних критических обстоятельствах, в большей степени нужны бюрократы-хозяйственники, нежели честные пассионарные лидеры, которых можно было бы назвать комиссарами, которые способны всю свою жизнь положить на алтарь служения Отечеству?

    Вопрос: Но могут ли они стать профессиональными политиками?

    Константин Семин: Может быть, они чуть меньше разбираются в бюрократических интригах, чуть меньше интегрированы в нашу корпоративную вертикаль, но в сегодняшних критических обстоятельствах, когда экономика России подвергается внешней, да и внутренней агрессии, благодаря активному присутствию во властной системе откровенно деструктивных, компрадорских, предательских, либеральных элементов, правильно ли обходиться без пассионариев? Может, нам пора перейти к другой стратегии, к стратегии решительного отказа от НЭПа, наконец, к силовой модернизации, о необходимости которой постоянно говорят, и необходимость которой представляется самоочевидной Чалому.

    Сергей Собянин и Алексей Чалый|Фото: правительство Москвы

    Вопрос: Крым оказался уникальной площадкой, "выдернутой" из одной политической системы и встраиваемой в другую. Можно ли сказать, что это своего рода "полигон", где и нужно испытывать таких "комиссаров"?

    Константин Семин: Крым, конечно, уникален в политическом смысле, просто потому что слишком долго как регион он существовал в теле совершенно другой государственной системы, нацеленной на другую, хотя и не лишенную неких синонимичных черт нашей, модель. Тем не менее, это абсолютно другая административная иерархия, другие люди и кадры. Для России это большой вызов – как эту новую административную единицу вживить в государственную ткань. Не будет ли она отторгнута, ведь слишком много сухожилий, нервных окончаний, сосудов было оборвано в свое время? Как пройдет эта очень сложная хирургическая операция?

    Советовать или возмущаться здесь легко, но многие вещи, которые в Крыму происходят, на самом деле вселяют надежду. По крайней мере, та серия национализации, которая прокатилась по Крыму, изъятие собственности у олигархов, возвращение ее под республиканский или государственный контроль – это опыт актуальный, опыт, который мог бы быть востребован не только в Крыму, если он окажется удачным.

    Вопрос: То есть, Крым – полигон новых социально-политических практик?

    Дочери офицеров, Севастополь|Фото: Накануне.RU

    Константин Семин: Крым – с одной стороны, "полигон", с другой стороны, такая площадка, где Россия не может проиграть. Россия приняла серьезнейший вызов, и здесь просто нет права на ошибку, здесь нет права у тех, кто руководит этими процессами, разочаровать крымчан, здесь нет права на неуспех. Успех здесь просто обязателен, он необходим.

    И если говорить шире - государственной машине России, чтобы выскочить из этого расставленного для нас капкана в экономике, в политике, необходимо самоочищение, ей необходимо прооперировать саму себя. Волку, для того, чтобы выскочить, приходится перегрызать себе лапу, так же и России придется отторгнуть, избавиться от пораженных гангреной частей. Придется сменить деструктивный предательский неолиберальный курс на мобилизационный.

    Вопрос: Многие считают, что это невыполнимая задача сейчас, так ли это?

    Константин Семин: Очень трудно в это поверить, что это возможно, но все исторические обстоятельства нас к этому толкают. Очень хочется надеяться, что не технократическая равновесная народно-хозяйственная стратегия возобладает, в которой главным критерием является качество жизни и рост благосостояния, а именно стратегия стремительного рывка, стратегия общей мобилизации, загрузки русского народа работой, постановки больших задач.

    Севастополь, после референдума|Фото: Накануне.RU

    Вопрос: Когда прошел референдум, и Путин сказал, что Крым входит в состав России, была некая эйфория. Пример Чалого показывает, что его "розовые очки", видимо, спали, не будет ли такой удар для крымчан слишком сильным?

    Константин Семин: Конечно, в Крыму не все проходит быстро и гладко, но любые разочарования, любые сложности, которые на этом пути возникают, не должны способствовать паникерским настроениям, они не должны дискредитировать саму идею воссоединения Крыма и России. У нас говорят исключительно о "Русском мире" и только о нем, но речь идет о восстановлении той государственности, которая была разрушена, уничтожена, когда от СССР отторгался Крым. Нам необходимо вернуть справедливость в нашу жизнь, и почувствовать это должны не только крымчане, но и все остальные. Возвращение Крыма - это серьезная заявка, которая была сделана год назад, которая, по сути дела, обязывает государство либо брать эту планку, либо расписываться в полной несостоятельности и отправляться в мусорную корзину истории.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.nakanune.ru/articles/110339

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru