Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему украинская карьера Саакашвили полезна — для Грузии и не только

    | 19 июня 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 566 | автор: MGM

    Посильное участие команды Михаила Саакашвили в так называемых украинских реформах может оказать благотворное влияние в первую очередь на Грузию. И на её отношения с Россией.

    Грузия до сих пор тащит груз проблем осетинской войны 2008 года и многих других антироссийских инициатив прежнего президента. И стремится их преодолеть. Темпы нормализации отношений не то чтобы очень быстрые, но, по крайней мере, эти отношения уже есть. Торгово-экономическое сотрудничество развивается. Россия четвёртый по объёмам торгового оборота партнёр Грузии после Турции, Азербайджана и Китая. Помимо всего прочего, в 2014 году этому способствовало введение западными державами санкций против России. К которым Грузия не присоединилась.

    Отстранение от власти Михаила Саакашвили и его соратников в 2013 году было первым шагом. Второй шаг открытие уголовных дел на «старорежимных» деятелей в 2014 году. Так Грузия сигнализирует, что хочет отмежеваться от прежней политики. Что это была политика группы преступников, а не грузинского народа.

    Третий шаг делают уже эмигранты, объявленные у себя на родине в розыск. После украинской революции они встраиваются в местную политическую систему, меняют гражданство, проводят ту же самую политику, что и прежде у себя дома, и тем самым подтверждают всё то, о чём стремится заявить грузинское правительство.

    Отдельно политэмигрантов нужно поблагодарить за то, что теперь точно нельзя представить себе единый антироссийский украинско-грузинский фронт потому что для этого представителям Грузии пришлось бы садиться за стол переговоров с теми, кого они сами объявили в международный розыск.

    Конечно, Грузия ещё некоторое время будет сохранять проамериканский политический курс. Госорганы пронизаны людьми, буквально выросшими на сотрудничестве с НАТО, США и ЕС. Но здесь тоже помогает Украина. Некоторые оппозиционные (из бывшей партии власти Саакашвили) депутаты парламента проводят больше времени в Киеве, чем в Тбилиси. Тем самым они всё больше отсекают себя от своей родины. Переключаются на более перспективные, как им кажется, темы.

    Интересные тенденции в настроениях фиксирует и социология. 31% грузинских респондентов считает приемлемым вступление в Евразийский союз. В августе 2014 года таких было 20%, в ноябре 2013-го 11%. Трудно сказать, сохранится ли динамика, и стоит ли через пару лет поднимать вопрос о заявке на членство, но скорость изменений впечатляет не только нас, но и Национально-демократический институт (США), проводивший эти исследования.

    Всё это вместе практически исключает возможность реванша евроатлантистов.

    Вот ещё некоторые тенденции. В 2008 году партия Саакашвили «Единое национальное движение» набирает 62%, в 2012-м 40%, в 2013-м их кандидат на президентских выборах получает 21%. Направление движения в целом понятно.

    Есть ещё один позитивный момент с множественными назначениями грузин в украинские правительственные и другие структуры. Смешно, но их пытаются представить как иностранцев. Как носителей неких передовых (западных) технологий, в украинских широтах не обитающих. Но, понятно, иностранцами они являются только в том смысле, что они агенты иностранного влияния. Естественно, не грузинского. Какой Саакашвили иностранец, когда он родился в Советском Союзе, учился в Киеве? Так быстро иностранцем не становятся. Минимум три поколения должно пройти. И, конечно, жители республик бывшего СССР в полном смысле иностранцами друг для друга не являются.

    То есть Союз, вроде бы развалившись в 1991 году, всё равно сохраняет некое единство. По крайней мере, метастазы (вроде «реформаторских команд» и не только) распространяются по общей некогда родине, не обращая особого внимания на возникшие государственные границы. Что не удивительно, если рассматривать всю картину в логике Смуты/Собирания процессов, которые всё ещё продолжаются в Одной Большой Стране и противостоят друг другу.

    Судьба команды Саакашвили в этом смысле не является каким-то уникальным явлением, характерным только для Грузии. Украина пройдёт тем же путём. Война разочарование смена власти уголовное дело на прежних правителей. И кто-то из нынешнего руководства поедет в новый очаг Смуты. Если к тому времени Смута ещё не закончится.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/pochemu-ukrainskaya-karera-saakashvili-polezna-dlya-gruzii-i-ne-tolko/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru