Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ещё раз о Советах и буржуазном парламентаризме

    | 5 октября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 567 | автор: Lektor

    Говоря о Советах как организационном государственном принципе, необходимо чётко понимать, чем отличается буржуазный парламентаризм с принципом голосования по территории и фактического отсутствия у электората права отзыва избранных во власть, а уж кто такие выдвиженцы — отдельная песня, и советский принцип выдвижения депутатов от коллективов, когда коллективы являются основной ячейкой государства. При диктатуре пролетариата — это трудовые коллективы, в первые годы Советской власти в России — забасткомы. Почему? Потому что забасткомы доказали свою дееспособность в защите прав работников, значит, от них обоснованно ожидали и дееспособности в деле контроля над исполнительным госаппаратом. 

    http://dilettant-ka.livejournal.com/3724.html  Здесь я уже писала о том, что если бы, скажем, те же ТСЖ стали боевыми единицами в защите прав жильцов перед различными муниципальными организациями, обслуживающими и контролирующими жилой фонд и жилищную инфраструктуру, и госмонополиями, то можно было бы ожидать, что в деле установления полного и всеобъемлющего народного контроля над государством могло бы стать эффективным формирование Советов на основе представителей ТСЖ или даже смешанное формирование, когда государственными ячейками признаются и трудовые коллективы по месту работы, и коллективы по месту жительства, при этом можно брать в расчёт не только многоквартирные дома, но и посёлки, объединённые подключением к жизнеобеспечивающей инфраструктуре. Разумеется, возникающие при смешанном формировании вопросы задвоенности/дублирования необходимо отдельно проработать. 

    Почему именно пролетариат, а не крестьянство большевики считали основой государственного строительства и контроля над государством? Потому что у пролетариата, то есть у организованных трудовых коллективов — я бы кстати сюда включила и коллективы совхозов и других крупных сельскохозяйственных производств — помимо сплочённости работников на основе единства экономических интересов больше, чем у других групп граждан, чьи интересы имеют более узколичное или узкогрупповое содержание, интересы совпадают с интересами всего общества, всей страны, то есть рабочим важны общедоступные качественные здравоохранение и образование, не забывая дошкольное и внешкольное образование, качественная инфраструктура по всей территории страны и т.п. 

    С точки зрения Совета не принципиальны персоналии депутатов, важно лишь, чтобы от каждого образующего данный Совет коллектива пришёл свой представитель или заранее оговорённое количество представителей. А коллектив в том случае, если выдвинул неудачного, плохо работающего представителя, в любой момент собирается и этого своего представителя/депутата заменяет на другого — и на следующее заседание Совета уже приходит другой человек, более адекватно отражающий интересы и напутствия коллектива. И никаких сложнообусловленных референдумов, бюрократизированных и невыполнимых процедур отзыва проворовавшихся депутатов, уголовной неприкосновенности и прочих номенклатурно-приятных вещиц нет в природе — и народу не нужно терпеть протаскиваемых с помощью часто лживой рекламы и больших денег казнокрадов, коррупционеров, глупцов и лентяев 4-5-6 лет. Таком образом, Советы представляют собой полноценную демократию, когда демосом признаётся именно народ, а не грабящие страну кланы и не кучка демократов.

    Конечно существует известная проблема, что если не по имущественному водоразделу, то по стихийно сложившемуся различию в менталитете население любой страны в смысле гражданской активности и инициативности обычно делится на демос и обывательски настроенный плебс. Однако по-мальтузиански мыслящие олигархическо-номенклатурные группы позиционируют как демос в основном себя любимых и отчасти своих проплаченных пропагандистов и холуёв, а прочее население путём разрушения доступности и качества образования, равно как и уничтожения социальной защищённости большинства населения стремятся низвести это население на положение ничего не решающего в государстве плебса. А задача народной власти напротив — целеустремлённо растить из неорганизованного и плохо образованного плебса грамотный, сознательный, способный к эффективному самоуправлению и управлению хозяйством и экономикой страны демос, чтобы максимально весь народ, всё население страны в итоге превратилось в демос.

    О том, что сменяемость ныне избираемых депутатов и представителей власти отсутствует в принципе, а вследствие этого абсолютно отсутствует и ответственность перед избирателями, многие уже поняли и по-своему ищут выход из сознательно выстроенного номенклатурой и олигархатом тупика. В пример могу привести статью про Алексея Чалого: 
    "Прямой, как выборы"   http://anna-news.info/node/22758 
    оригинал статьи   http://www.kommersant.ru/doc/2579465  
    Или духоподъёмное и очень ясное и конкретное выступление Павла Дрёмова:
    http://anna-news.info/node/22360
    http://www.youtube.com/watch?v=kvWUFW84Z8w  Народ Донбасса — вот кто должен управлять Новороссией!

    Хочу подчеркнуть ещё один немаловажный момент. В России зарегистрировано Движение За национализацию и деприватизацию стратегических ресурсов страны.

    http://souznarod.ru/news/dvizhenie_za_nacionalizaciju_i_deprivatizaciju_strategicheskikh_resursov_strany_zaregistrirovano/2014-08-17-143
    Необходимо учитывать, что национализация и деприватизация в текущей обстановке — это шаг пока не к социализму, а к государственному капитализму. И в условиях буржуазного парламентаризма, а не советской власти контроль над национализированным будет иметь неподотчётная народу госноменклатура и всё тот же сросшийся с ней олигархат. Служить благу народа национализированные ресурсы могут лишь в том случае, когда народ через Советы осуществляет полный и всеобъемлющий контроль над государством и исполнительной ветвью власти.

    Рекомендуемые материалы (время указано для отрывков непосредственно о сути Советов, но неплохо найти время и прослушать эти познавательные лекции М.В.Попова целиком):
    «ФАШИЗМ НА ЭКСПОРТ» М.В.Попов
    http://www.youtube.com/watch?v=hiGR4-Q6O18&t=43m57s   Советы как организационная форма диктатура пролетариата и принцип формирования,  слушать как минимум до 60мин

    «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ» М.В.Попов
    http://www.youtube.com/watch?v=P1-mS5PQfuc&t=14m04s   о принципе формирования Советов, не менее чем до 20мин

    http://www.youtube.com/watch?v=7zxvGRTBCEs  Из истории борьбы с контрреволюцией в СССР, с 2мин55сек — короткое, но ёмкое выступление М.В.Попова по поводу перестройки



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/1659968?COMEFROM=SUBSCR

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru