Как Япония обрушила нефть

Почему цены на нефть колеблются около шестилетнего минимума и не собираются подниматься.

Цены на нефть в понедельник рухнули до почти шестилетнего минимума на фоне сокращения японской экономики. ВВП Японии во II квартале уменьшился на 1,6% в годовом исчислении в связи со снижением потребительских и деловых расходов. Такие данные привел в понедельник японский кабинет министров, аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, более пессимистичны — они говорят о падении на 1,9%.

Журнал отмечает, что предыдущие два квартала третья экономика мира демонстрировала рост, в I квартале он составил 4,5%. Однако, отмечает издание, такой рост можно считать наверстыванием после предыдущего двухквартального падения. Главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co. Юичи Кодама объясняет:

«У Японии сейчас нет двигателя для роста — как внутри, так и за ее пределами. За любым экономическим подъемом неизбежно последует падение».

Несмотря на это, министр экономики Японии Акира Амари заявил, что правительство не станет предпринимать дополнительных мер для стимулирования экономики.

По ВВП Японии сильно ударило сокращение экспорта — в годовом исчислении он упал на 16,5%, а автомобильные поставки в Китай сократились на 30%. Это делает маловероятными повышение японской экономики в III квартале. Тем не менее экономисты Японского центра экономических исследований говорят о возможном росте на 2,5%.

В понедельник после публикации прогнозов относительно второй по размеру азиатской экономики фьючерсы на американскую нефть WTI упали до $41,93 за баррель, снизившись на $0,57, Brent рухнула до $48,54 за баррель.

Citigroup понизил свой прогноз цен на нефть, опираясь на слабые показатели рынка, в том числе увеличение поставок странами ОПЕК и нестабильного роста спроса в Китае и в других развивающихся странах. С аналитиками конгломерата согласны экономисты ANZ Bank. Они так прокомментировали падение нефтяных фьючерсов в понедельник:

«Ожидается, что после снятия международных санкций с Ирана ОПЕК повысит добычу нефти до рекордных 33 млн баррелей день. Оман, крупнейший из не входящих в ОПЕК нефтепроизводитель на Ближнем Востоке, также увеличил добычу на 0,5% за последний месяц».

Свою лепту в падение цены на нефть вложили добывающие компании в США — несмотря недавнее падение цен, они продолжают увеличивать количество буровых установок четвертую неделю подряд. Добыча нефти в России также близка к рекордной.

Citigroup понизил базовый прогноз до $53 за баррель в 2015 году и до $53 за баррель в 2016-м с $58 и $63 соответственно.



Источник новости: https://insider.pro/ru/article/40905/




теги: Япония

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: