Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Экономическую и идейно-культурную мощь восстановить пока не удалось

    | 23 ноября 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 812 | автор: MGM

    Как передает «Независимая газета» со ссылкой на американские СМИ, Вашингтон успешно вбивает клин в отношения Москвы и Тегерана по сирийской проблеме.

    На этом фоне Барак Обама выступает с ультимативным требованием к России перестать поддерживать Асада. По мнению президента США, лишь уход Асада может сохранить целостность Сирии, а Россия должна примириться с этой «реальностью».

    Данную информацию порталу KM.RU эксклюзивно комментирует известный политолог Сергей Марков.

    Для США и их союзников пока нет компромиссов

    - Вбил клин Обама между Москвой и Тегераном или не вбил - это неизвестно. Но эта позиция США и их ключевых союзников (Великобритания, Канада, Голландия) хорошо известна. Ее суть в том, что они добиваются свержения Башара Асада. 

    Для них пока нет компромиссов, и они понимают, что в случае, если противникам президента Сирии удастся захватить большую часть страны, Асад уйдет в Латакию. Там сосредоточено большинство алавитов, там достаточно высокоразвитая экономика, и там находятся российские военные базы. Так что в перспективе там может быть создано нечто вроде алавитского Израиля. 

    Этот сценарий они рассматривают как возможный. Другой возможный сценарий в том, что они по всей стране вооруженным путем приведут своих людей к власти. Так что позиция, высказанная Бараком Обамой, не является никакой новостью. Это полное повторение того, что уже было, за исключением одного момента: они согласны на раздел Сирии. Впрочем, они и раньше на такое отчасти намекали.

    К сожалению, Соединенные Штаты, оказались неспособны, по крайней мере пока, на эволюцию своей позиции. Но они на это станут способны, когда сирийская армия при поддержке российских военно-космических сил освободит большую часть территории. 

    Вот тогда мир увидит, как позиция США меняется. Но тут нет ультиматума. Ультиматум должен был бы звучать так: «если вы не сделаете то-то, то мы сделает то-то», но они неспособны ничего сделать, кроме того, что уже делают.

    Я думаю, Россия должна отстаивать позицию, при которой Сирия - единое, федеративное, демократическое, многоконфессиональное и многонациональное государство. При этом не внешняя сила, а сам сирийский народ и должен определить, кто станет его руководителями. Удастся ли это? Никто не знает. Но если к цели не стремиться, то точно ее не достигнешь.

    Есть очевидная разница в подходах между США и Францией

    Что касается Евросоюза, то, я думаю, что у него нет позиции, кроме Франции, которая готова вступить с Москвой в военный союз для уничтожения «Исламского государства» (организация запрещена в России). Да, на сегодня есть очевидная разница в подходах между США и Францией, но эта разница была сделана не нами, а терактами.

    Французов атаковали, вот они и хотят разбить «Исламское государство», де-факто уже став союзниками Башара Асада, хотя пока и политически выступают за его отстранение от власти в будущем.

    Можем ли мы поиграть на этих противоречиях? Играть может только эффективная, высокоразвитая дипломатия, которая пользуется следующими инструментами: военной силой, политической, экономической и «мягкой силой». 

    Но, к сожалению, политических союзников у нас практически нет. Не можем мы и мощно помочь экономически другим странам. «Мягкой силы» у нас тоже нет, поскольку не созданы ее институты. Играть в таких условиях трудно. 

    Хорошо бы было поиграть, но нет у нас таких ресурсов. Россия еще не восстановилась полностью, хотя и восстановила свою военную мощь. Причем это было сделано очень вовремя, если бы мы запоздали, вот тогда, возможно, нам бы и поставили военно-политический ультиматум. 

    Но экономическую и идейно-культурную мощь нам пока не удалось восстановить. Думаю, мы ее тоже восстановим, но на это требуется еще время и энергия.

    интервью подготовил Дионис Каптарь         http://www.km.ru/world/2015/11/22/siriiskii-krizis/767117-smarkov-rossiya-eshche-ne-vosstanovilas-polnostyu-khotya-i-


     

    Также по теме...

    Станет ли Россия сверхдержавой

    «У Америки проблема любой империи – перенапряжение»

    Ростислава Ищенко попросили прокомментировать мнение ряда аналитиков о том, что «Америка на Украине победила и укрепляется».
     

    - Я знаю большое количество людей, которые считают, что Америка вообще победила. У них есть хорошая аргументация, они говорят: знаете, Америка может печатать доллары, и вообще Америка – самая большая, самая сильная страна. Это правда, у нее больше авианосных групп, чем во всем мире, кроме Америки. В Америке больше стратегических бомбардировщиков, чем во всем мире, кроме Америки. И Америка печатает деньги для всего мира, кроме Америки (ну, и для Америки тоже). На самом деле, у Америки проблема любой империи – перенапряжение. То есть, империя сильна до тех пор, пока она имеет лояльных союзников. В тот момент, когда империя начинает опираться на сателлитов или пытаться всех своих союзников сделать вассалами, возникают противоречия между ней и бывшими союзниками, и тогда империя тратит значительно больше ресурсов на поддержание своего влияния среди бывших союзников, чем на расширение своего влияния и на укрепление своего влияния во всем мире вокруг нее. Вот Соединенные Штаты перенапряглись. И в определенный момент стало понятно, что Соединенные Штаты реально проигрывают. Да, Россия слабее, по всем показателям слабее. Она сильнее в одном компоненте. Россия реально сейчас более привлекательна, как в свое время очень слабый Советский Союз был значительно более привлекательным, чем весь находящийся вокруг него буржуазный мир. И он поэтому выиграл. Вот сейчас Россия более привлекательна, чем Соединенные Штаты. И поэтому даже союзники Соединенных Штатов пытаются подпольно и тихонько играть с Россией, - ответил политолог.

    «Россия не только является сверхдержавой, но и ведет себя как сверхдержава»

    А на вопрос о том, становится ли Россия сверхдержавой после операции в Сирии, эксперт ответил, что еще «10 лет назад на Украине своим оппонентам и коллегам говорил: что бы вы ни думали, а Россия является сверхдержавой»: «Просто потому, что у России есть ядерный потенциал, способный уничтожить единственную в мире сверхдержаву на тот момент».

    - У Северной Кореи есть ядерный потенциал, который способен уничтожить одну американскую подводную лодку, а Россия могла похоронить Соединенные Штаты. Так вот, если вы можете похоронить страну, которая считает себя единственной в мире сверхдержавой, вы тоже сверхдержава. Другое дело, что Россия 10 лет назад не вела себя как сверхдержава на мировой арене, у нее были другие проблемы. Сейчас она не только является сверхдержавой, но и ведет себя как сверхдержава. Это единственное, что изменилось за 10 лет, - уточнил Ищенко.

    «Все современное противостояние - это противостояние России и США»

    Политолог также уверен: «В любом случае все современное противостояние (неважно, кто там задействован – террористы, сомалийцы, украинцы, ливийцы) - это противостояние России и Соединенных Штатов как двух глобальных сверхдержав, двух систем и двух видений будущего планеты».

    - Никто не сомневается в том, что ИГИЛ (запрещенная в России организация – прим.ред.) вырос из террористических организаций, которые в свое время создавали и поддерживали Соединенные Штаты. Вначале они их создавали и поддерживали в Афганистане против СССР, потом они их создавали и поддерживали в Сирии против Асада. Тем не менее, это одни и те же террористические организации, так или иначе, они напрямую связаны с Соединенными Штатами. Другое дело, что сейчас сами американцы зачастую прекращают их контролировать, говорят: знаете, ребята, мы их сами боимся, это уже не наши проблемы. То есть, здесь нет противоречия. Так или иначе, в одном или другом формате Россия противостоит не режиму Порошенко, не ИГИЛ, не кому-то еще. Россия противостоит Соединенным Штатам. И все проблемы, с которыми она сталкивается, это проблемы, инспирированные Соединенными Штатами, как проблемы, которые в условиях невозможности прямого военного противостояния, когда две стороны обладают огромным ядерным потенциалом, - добавил Ищенко.

    Еще один вопрос эксперту касался отношений России и Украины. Радиоведущие спросили, сложно ли РФ стать сверхдержавой без соседней страны?

    - Любая великая держава может быть сверхдержавой без любого куска своей территории. В свое время еще Ломоносов сказал, что богатство России прирастает Сибирью, - считает эксперт. - Россия - сверхдержава и без Украины. Она была, есть и будет. Если Россия не будет сверхдержавой, ее не будет. Однако России удобнее, выгоднее и дешевле работать сверхдержавой с Украиной, чем без Украины.  


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/47007

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru