Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "О проблемах западного политического класса" (Хазин)

    | 25 ноября 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 746 | автор: MGM

    Беженцы, теракты и давление США в части санкций против России создали в Евросоюзе ситуацию перманентного когнитивного диссонанса. Разумеется, причина его лежит глубже конкретных событий, другое дело, что сами эти события пошли так, как пошли, как раз из-за этого диссонанса. Однако нужно рассказать все подробнее.

     

    В процессе борьбы с СССР (и теорией Маркса) в рамках «западной» социально-экономической теории был разработан инструмент так называемого «среднего класса». Какой смысл вкладывали в него разработчики уже не так важно, главное, что в начале 80-х, после начала «рейганомики», то есть,  частности, эмиссионного стимулирования частного спроса, стало возможно резко увеличить численность этого самого «класса». При этом нужно сделать очень важное замечание: этот, расширенный, «средний класс» существовал только в сфере расходов, доходы населения по прежнему были довольно низкими. Последнее обстоятельство, кстати, довольно долго скрывалось для широкой публики, но его можно подробно посмотреть, например, в этой книге: http://khazin.ru/khs/hs_889107 .

     

    А вот дальше начались очень интересные события. Дело в том, что социальная стабильность в «западных» странах до начала 80-х осуществлялась в рамках той же логики традиционных ценностей, что и в СССР. Более того, привлекательность марксизма в «западном» обществе была основана как раз на том, что он предлагал новый, эффективный механизм реализации этих ценностей, в противовес власти «золотого тельца» при капитализме. И появилась идея от этих ценностей отказаться, что, кстати, вполне соответствовало идеям либерализма, который в политической сфере, сложившейся на Западе с XVIII века, опирался на выбор в качестве базовой ценности «свободы», понимаемой как право человека на собственный выбор ценностной базы.

     

    До какого-то времени эту концепцию нельзя было двигать в массы - поскольку это привело бы к кровавой вакханалии в общественной жизни. Однако появление массового «среднего класса», который очень дорожил своим статусом «успешного потребителя» ситуацию изменило и стало возможно главным инструментом социально-политической стабильности сделать закон.     

     

    Повторю этот тезис еще раз, в другой интерпретации. Как неоднократно писали многие «западные» писатели (я это читал у Фукуямы: http://http://khazin.ru/khs/hs_949319 ), интерес к «свободе» и «демократии» (то есть - к либеральному государству) может быть только у «среднего класса», у которого есть собственность (у бедных - нет), но нет самостоятельной возможности ее защищать (у богатых - есть).  И именно «средний класс» заинтересован в законе - как инструменте защиты своей собственности.

     

    Отмечу, что с начала 80-х прошло 35 лет - практически, два поколения. То есть - сегодня во взрослую жизнь входят внуки тех, кто вошел в «средний класс» по результатам «рейганомики».Это люди которые привыкли к позитивной для себя роли закона и к тому что у них есть собственность (в первую очередь - жилье). И вот тут начались серьезные проблемы ... Привычка к обеспеченной жизни уже есть, а вот денег на поддержание спроса уже нет. И безработица растет, особенно, среди молодежи, и зарплаты падают, и с жильем начинаются проблемы ... В общем, ситуация начинает скатываться в ту, которая была до «рейганомики», с учетом спада 70-х годов прошлого века. А покупательная способность средней заработной платы в США, напомню находится сегодня на уровне 1958 года ... Это до начала спада!

     

    Итогом всех этих процессов будет достаточно специфическая ситуация - появление класса «новых бедных», то есть людей, которые по сути - бедные, но образование и мироощущение которых сформировано довольно большими деньгами еще «среднего класса». Это исходно бедный человек знает, что бороться за свои права бессмысленно, поскольку у него на эту борьбу просто нет денег. А «новые бедные» и образование имеют, и представления о «правах человека», и даже о законах что-то знают ... Их, конечно, будут бить, и больно (в капиталистическом мире у бедных прав нет!), но беда в том, что уж больно их будет много ...

     

    Весь когнитивный диссонанс политического класса «Запада» связан с тем, что он обращается к «среднему классу» (которому только и нужен) при том, что подавляющая часть последнего уже поняла, куда дело идет и куда его этот самый политический класс тянет. И чем сильнее политический класс будет дудеть в свою дуду (а это стандартная политика власти в условиях любого кризиса), тем быстрее будет разрушаться «средний класс», тем острее будет этот диссонанс и связанные с ним противоречия.

     

    Разумеется, есть версия, что современный «западный» обыватель на активные действия против власти не пойдет. Она, скорее всего, верная, но - носит вероятностный характер. То есть, в подавляющем большинстве не пойдет, но какая-то доля пойдет. Если недовольных 3% от населения, то воинствующих будет совсем мало и их легко спецслужбами обезвредить. А если их 30%? А то и больше? 

     

    Кроме того, сделана еще одна ошибка. У людей, которых «запустили» на территорию Евросоюза, протестная активность много выше. Да, она мало чего стоит во враждебном окружении «старого» европейского населения, но в условиях появления большого количества «новых бедных», пусть и не готовых к активному протесту, появится большое количество тех, кто «держит фигу в кармане». То есть тех, кто хоть и не готов к активному протесту, но готов поддерживать тех, кто этот протест осуществляет. Вспомним Российскую империю конца XIX века, когда террор эсеров был поддержан практически массово. Очень похожий механизм.

     

    И еще один фактор. С «новыми бедными» закон работать не будет - поскольку они быстро поймут, что он направлен против них, а не в их поддержку. А значит - социальная стабильность уйдет, что, с учетом нового населения ЕС, вызовет массу проблем. И от идеи обеспечивать социальную стабильность через закон придется отказываться и возвращаться к традиционным ценностям, А это можно сделать только тремя основными путями: через национализм (фашизм), через религию (а вы подумали, откуда такая поддержка ИГИЛа взялась?) или через коммунизм. И главный вопрос сегодня для Евросоюза следующий: какой из трех вариантов выбрать. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/wc_2135145?COMEFROM=SUBSCR

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru