Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Террористов недопустимо называть «Исламским государством

    | 4 декабря 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 650 | автор: MGM

    В политологии, политической экспертизе и аналитике, и особенно для масс-медиа, терминология имеет особое, если не ключевое, значение. Это как диагноз в медицине.

    Диагностирование болезни прямо влияет на лечение – удачным оно будет или нет. Давая имя, специалисты задают траекторию процесса. От правильного определения какого-либо политического или социального явления во многом зависит его будущее.

    Духовное управление мусульман РФ с самого зарождения запрещенного в России так называемого «Исламского государства Ирака и Шама (Леванта)» использовало исключительно его арабскую аббревиатуру – ДАИШ. Так же делают все ведущие мусульманские богословы. Более того, они называют террористов не исламским, а не иначе как «иблисским (то есть сатанинским) государством».

    Само понятие «Исламское государство» свято для мусульман и ассоциируется с государством, построенным пророком Мухаммадом (мир ему) и его сподвижниками. Называя этим понятием преступное вооруженное формирование, то есть идеализируя его, мы сами толкаем нашу молодежь в объятия террористов.

    От ISIS, английского варианта ИГИЛ, отказалось значительное число мировых, в том числе западных, СМИ и специалистов. Все согласны в том, что варварское образование, из-за которого подрывается уже не только региональная, но и глобальная безопасность, не должно никак ассоциироваться с исламом. 

     

    К чему стремятся создатели «Исламского государства»
    К чему стремятся создатели «Исламского государства»

    Сами террористы ДАИШ себя не называют. Более того, это сокращение в силу некоторых особенностей их сильно задевает. Бандиты его запретили. За ДАИШ на контролируемой ими территории можно поплатиться жизнью. Этот термин звучит для них унизительно, так как он созвучен арабскому слову, которое можно перевести как «тот, кто сеет раздор/разрушение». 

    С другой стороны, для мирового сообщества данная аббревиатура никак не связана с исламом и государственностью. В отличие от ИГ или ИГИЛ, аббревиатура ДАИШ не придает бандитам даже оттенка, намека на какую-то легитимность. 

    Российские СМИ только сейчас осознают важность учета терминологической специфики и переходят на общепринятую в мире аббревиатуру. С конца ноября ведущие телеканалы, пресса и информагентства стали отказываться от терминов ИГ и ИГИЛ в пользу ДАИШ. 

    На этот раз обошлось без прямого вмешательства главы государства. В свое время он лично отчитывал некоторых чиновников за грубое использование сакральных для мусульман терминов и понятий в отношении преступников и террористов.

    Владимир Владимирович недвусмысленно указывал, что это вредит стабилизации на Северном Кавказе, подрывает межконфессиональный и межнациональный мир и противоречит здравому смыслу, наконец.

    В 2005 году президент России на совещании с членами правительства в Кремле, обращаясь к тогдашнему главе МВД Рашиду Нургалиеву, отметил: «Только не надо употреблять их терминологию: джамаат какой-то, бандиты – они и есть бандиты». 

    Странно, что журналистам и бюрократам без главы государства не было понятно, что изуверы не могут называться и считаться, например, мучениками за веру и к ним не должны применяться термины мировой религии.

    Так, в середине нулевых из российских СМИ стали исчезать «шахиды», «пояса шахидов», «шахидка», «джихад» и прочее, то есть все те слова, которыми журналисты любили описывать творимые садистами на Кавказе и по всей стране преступления. 

    Проблема вернулась к нам с появлением ДАИШ.

    Многим опять потребовалось подробно разъяснять, почему террористов недопустимо называть «Исламским государством» (организация, запрещенная на территории РФ). 

    Первым от ИГИЛ отказался Дмитрий Киселев в своей программе «Вести недели» на канале «Россия 1». Терминологический вопрос он выделил отдельно. Более того, гендиректор МИА «Россия сегодня» совершенно верно заметил, что использование в СМИ терминов вроде «Исламское государство» и аналогичных политически ошибочно и несет угрозу безопасности всех россиян. 

    «К нам приезжает Франсуа Олланд и говорит: «ДАИШ»  а мы его переводим как ИГИЛ. Я не думаю, что это наша принципиальная настойчивость, которую мы по здравом размышлении должны защищать», – сказал Киселев.

    К слову, Париж официально отказался от термина ИГИЛ в пользу ДАИШ еще летом 2014 года. 

    Межрелигиозный совет России с подачи ДУМ РФ почти полгода назад призвал СМИ, экспертов и политиков не употреблять термин «Исламское государство» ввиду его опасности и некорректности.

    Недавно председатель ДУМ РФ и глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин на совместном заседании двух палат парламента – Госдумы и Совета Федерации – заявил, что аббревиатура ИГИЛ не должна использоваться в нашей стране.

    «В этой аббревиатуре – ИГИЛ – мы становимся пособниками террористов, ни много ни мало, четко и понятно сказал Киселев. Это позиция ответственного и серьезного журналиста и гражданина, за которую Дмитрию Константиновичу надо выразить нашу благодарность и засвидетельствовать уважение».

    «Я понимаю, что за один день мы не перестроимся, – сказал ведущий «Вестей недели» в интервью «КП», – должен быть какой-то переходный период. Но нам не к лицу засиживаться так долго. Кто-то должен выступить с инициативой, а наши мусульмане и Межрелигиозный совет уже это сделали, и в прессе наши коллеги должны это дело поддержать. Я уже это сделал».

    «Мы попробуем и в агентстве потихоньку внедрять это слово, чтобы для читателей не возникло путаницы. А ведь есть еще требование Роскомнадзора при упоминании ИГИЛ говорить, что это запрещенная организация. Каждый раз такая громоздкая конструкция, не очень благозвучная, на мой взгляд.

    А ДАИШ вполне может работать в русском языке. Пора заканчивать с ИГИЛ не только в военном плане, но и в лингвистическом. Таким образом мы проявим уважение к нашим мусульманам» добавил он.

    К сожалению, некоторые популярные издания пока продолжают называть убийц, садистов и бандитов «Исламским государством», так же как другие почему-то упорно не хотят отказаться в криминальной хронике от указания национальности преступников.

    В основном это СМИ, позиционирующие себя либеральными, проевропейскими и оппозиционными. Будем считать, что такая любовь к термину ИГИЛ у них по недоразумению и в силу недостаточной осведомленности в серьезности вопроса.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2015/12/3/781704.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru