Израиль перерождается в монстра

"Израиль перерождается в монстра и никто не остановит это"- под таким громким заголовком вышла в Haaretz статья известного журналиста и правозащитника Гидеона Леви. "В Израиле формируется новая национальная идентичность" - пишет Леви, и расстрел раненного, безоружного палестинца еврейским солдатом это симптом тому, что процессы происходящие в израильском обществе необратимы. Мало того, журналист уверен, что и в обозримом будущем ничто не способно изменить ситуацию.

Леви жестко критикует израильское общество и называет евреев народом который "потерял свой моральный компас". В то же время правозащитник считает, что превратить в "монстров" удалось не всех израильтян, и тех кто видит в солдате-палаче национального героя пока ещё не большинство. С другой стороны отмечается многочисленность и быстрый рост той группы людей которые думают "смерть арабам", которые убеждены в том, что неевреям не должно быть позволено жить в Израиле, кто считает себя избранным народом, тех кто уверен, что государственность гарантируется божественным обещанием, тех кто думает, что палестинцы не имеют никаких прав и тех, кто уверен, что израильская армия самая моральная в мире.

"Есть ядовитые семена всходы которых невозможно предотвратить. Есть язвы распространение которых невозможно остановить", - заключает Гидеон Леви.

Немалую, а может быть и главную роль в разжигании межнациональной ненависти и вражды играют израильские СМИ. Например сайт "Новости в Израиле" называет убийство в Хевроне раненного безоружного человека - добиванием выстрелом в голову террориста. Встает резонный вопрос - что такое этот загадочный палестинский терроризм о котором трубят все мировые СМИ?

Разберём данный случай.

Хеврон это древний ханаанский город, который был завоёван пришлыми иудейскими племенами, или евреями как их сегодня принято называть, примерно в 13 в. до н.э. С тех пор город неоднократно переходил из рук в руки, но окончательно выдавить иудеев удалось только в начале прошлого века. Сегодня Хеврон находится под оккупацией Израиля и по Хевронскому соглашению от 1997 г. разделён на две части: H1 и H2. H1 это примерно 80% территории Хеврона где проживает около 120 тыс. палестинцев. В H2 живут 30 тыс. палестинцев и до 700 евреев, под предлогом защиты этой ранее десантированной ничтожной кучки иудеев Израиль удерживает в этом секторе крупный военный контингент создавая тем самым очаг нестабильности. Еврейское присутствие в Хевроне международной общественностью признано незаконным. Таким образом убитого палестинца сложно рассматривать как террориста, скорее он герой народно-освободительного движения который пошел с голыми руками против вооруженных до зубов оккупантов.

Рекомендую документальный фильм "Хеврон - земля моя"



Источник новости: http://aftershock.news




теги: Израиль

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: