Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В целом в элитах есть понимание

    | 26 мая 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 579 | автор: MGM

    Российская экономика сможет выйти на устойчивые темпы роста в 4% уже через 2-3 года. Об этом помощник президента Андрей Белоусов заявил в интервью ТАСС перед заседанием президиума Экономического совета при президенте РФ.

    "Одна из главных задач - это запуск экономического роста. Мы находимся в ситуации, и это консенсус, здесь все сходятся, несмотря на разницу взглядов, что предыдущая модель экономического роста себя практически исчерпала", - сказал Белоусов. "Выдавить, выжать из нее более 1-2% роста практически нереально. А если и реально, то ни к чему хорошему это не приведет. Новые пузыри, а потом новый спад. Значит, нужно искать новые источники роста, нужно создавать механизмы, которые реализуют такие источники роста с тем, чтобы обеспечить выход на темпы роста 4%", - добавил помощник президента.

    При этом глава ЦСР Алексей Кудрин считает, что высокие темпы роста в ближайшие годы российской экономике не нужны вовсе и для них «нет ресурсов».

    На заседании президиума совета 25 мая будут представлены три концепции. Одна – это основанная на докладе «Экономика роста» программа группы экспертов Столыпинского клуба, которая, по словам Белоусова, представляет позицию крупного и среднего бизнеса. В правительстве с февраля велось ее обсуждение и доработка для совмещения с реалиями экономической политики. Две других концепции: Министерства экономического развития и группы экспертов под руководством бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Концепция клуба принципиально отличается от вторых двух.

    По официальному прогнозу Министерства экономического развития, российская экономика сократится на 0,2% в 2016 году, но вырастет на 0,8% в следующем году, напоминает ТАСС.

    Члены Столыпинского клуба считают возможным выход на темпы экономического роста в 5-7% в год за счет государственных инвестиций в приоритетные отрасли, использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Центрального банка.

    "В целом в элитах есть понимание,что без экономического роста многие проблемы для нас станут трудноразрешимыми или разрешимыми с большими издержками. При этом достичь экономического роста возможно, хотя рецепты здесь достаточно разные. Устойчивого экономического роста можно достичь через 2-3 года", - сказал Белоусов.

    Он напомнил, что российские власти до кризиса 2008 года ставили задачу снизить ненефтегазовый дефицит до 3-5% ВВП. "Тогда (он) у нас было где-то 5-7% ВВП, в кризис он резко подскочил. Мы не решили проблему бюджетного дефицита. Мы оказались в точке равновесия при сохранении ненефтегазового дефицита в районе 10% ВВП.", - сказал Белоусов.

    "Ни одна из трех представленных концепций не является целостной и самодостаточной. Все-таки процесс принятия решений, тем более политических решений на верхнем уровне, хотя и опирается на те или иные парадигмы и теоретические представления, но из них непосредственно не вытекает", - сказал также Белоусов.

     По его словам, экономика РФ нашла новую точку равновесия к середине 2015 года, но "мы достигли этой точки равновесия с существенным увеличением количества бедных…Это почти 5 миллионов новых бедных людей", и это очень серьезная проблема", - подчеркнул он.

    Помощник президента назвал отрасли экономики РФ, остающиеся в зоне риска. Это автомобильная промышленность, железнодорожное машиностроение, строительство и легкая промышленность. В эти отрасли, напомним, была направлена поддержка по антикризисному плану правительства, но реальная финансовая помощь выделяется только автомобилестроителям и транспортному машиностроению. Другие отрасли поддерживаются в основном регулятивными мерами.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2016/05/25/belousov/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru