Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Родина за 200 евро

    | 10 июля 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 589 | автор: MGM

    Я никогда не отдыхал в Турции. Даже и в голову не приходило — ведь в Турции турки. Нет, это не шовинизм никакой: с турками я, бывало, и водку пил, и рыбу ловил ниже Астрахани. Но все таки отдых предполагает обстановку максимального комфорта, а максимально комфортно мне в окружении русских. Ну, если уж и не русских, то хотя бы не турков. Хотя, повторюсь, это — не шовинизм.

    Но хотя я сам никогда и не отдыхал в Турции, я вполне могу понять тех, кто это делает. Ведь чего хочется рабочему человеку хотя бы один раз в году, летом? Ни о чем не думать ему хочется. Ни о невыплаченном кредите, ни о ремонте, ни о дочери-троечнице на выданье, ни о жене толстой дуре. Ему не хочется думать о том, что купить по дороге с работы домой, как выпить так, чтобы жена не увидела, куда делись, наконец, домашние тапки. В Турции обо всем этом за тебя подумают турки. А тебе останется только встать, съесть что дают, дойти до пляжа и там лежать, пить бесплатное, плавать, лежать, пить бесплатное, а потом — на обед. Две недели абсолютной пустоты. Две недели вседозволенности. Две недели ощущения себя не тварью дрожащей, а право имеющим. И всего 200 евро.

    Совсем не то — отдых в России. Отдых в России — это не отдых, а подвиг. И даже если туроператор продумает для вас все шаги, вам все равно придется вставать с восходом солнца для того, чтобы успеть занять место на пляже. Потому что с советских времен многое что изменилось в организации русского отдыха, но вот пляжей больше не стало. Их, наоборот, стало меньше. И только одно это может поставить русского человека с бюджетом перед серьезным выбором: там или здесь.

    С этого лета подобный выбор стал не только денежно-сервисным, но и моральным. После того, как Турция сбила российский самолет Су-24, бомбивший террористов на территории Сирии, мы турков совсем разлюбили. Как сказал президент Путин: «Это был нож в спину», а с ножом в спине любить воткнувшего нож очень трудно. Мы разлюбили турков больше, чем я еще до того, как они сбили самолет. Ну я-то никогда там не отдыхал, мне терять было нечего. А вот тем, кто привык за 200 евро получать свои две недели нирваны, пришлось резко менять приоритеты. Вариантов, честно говоря, было немного: в Египет тоже нельзя, а кроме него за 200 евро можно поехать отдыхать на всё готовенькое примерно вообще никуда.

    Ну да ладно, когда тебе запретили ехать куда либо за твои немногочисленные тыщи, кроме Сочи, Крыма и, быть может, Абхазии. Тут уж можно и поразмышлять: а, может, ну его вообще, это море? Может, на озеро? Селигер там, Байкал. Может, на перевал Дятлова, в конце концов?

    Но политика — дело внезапное и непредсказуемое. Турция извинилась за сбитый самолет, Россия извинения приняла, и вот уже ехать в турецкие туристические резервации снова можно. И перед человеком, собравшимся уже было на перевал Дятлова, встает непростая дилемма. Гордо отвернуться от предложения былого комфорта из патриотических соображений, или же вытащить нож из спины и ехать отдавать деньги тем, кто еще вчера был настоящим врагом. Плюс, конечно, немаловажный фактор терактов, количество которых в Турции за последний год возросло многократно.

    «РИА Новости» провело опрос в социальной сети ВКонтакте и выяснило, что 86% русских подписчиков этой сети не собираются ехать в этом году в Турцию. 29% просто боятся, 19% сами не знают, почему (может быть просто потому, что лето уже скоро закончится). А вот 38% не поедут из принципиальных соображений. Потому что высшее руководство решения принимает быстро, а вот общественное мнение перестраивается медленно. Мы не можем так просто удовлетвориться одним извинением. И если Путин знает, какие именно гигантские уступки сделал ему Эрдоган, то мы-то не знаем. И нож остается в спине.

    И не знаю, как вам, а лично мне такие результаты опроса по нраву. Я бы, наверное, и сам так ответил — из принципиальных соображений. Хотя я, повторюсь, в Турции никогда не отдыхал и мне такой ответ давать просто.
    Но вот чего я в связи со всем этим не понимаю — так это как подобные результаты опроса коррелируют с сообщениями о том, что спрос на путевки в Турцию в 10 раз превысил их предложение. Ну, разве что только предположить, что это рост от нуля. Ну, то есть, если есть одна путевка, а поехать хотят десять ренегатов — то это да, спрос в 10 раз превышает предложение. Но как только я самоуспокоился этим соображением, как тут же наткнулся на новость о том, что ажиотажный спрос на путевки в Турцию возник… в Крыму! Да, в Крыму! Где, во-первых, тоже есть море. И блокада которого, во-вторых, была поддержана Турцией.

    Нет, я понимаю, конечно, что политика политикой, патриотизм патриотизмом, а своя рубашка ближе к телу. Я понимаю, что у многих просто нет возможности выбирать, потому что детям надо на море, в России моря на всех не хватает, а денег на любую другую страну просто нет.

    Но мне всё таки кажется, что для русского человека любые сомнения должны быть истолкованы в пользу России. И это как раз тот самый случай, когда перевал Дятлова выглядит предпочтительнее пляжей Анталии. Лично я не понимаю, как вы будете принимать стакан бесплатного оллинклюзивного виски из рук человека, который, вполне вероятно, еще пару месяцев назад ликовал, глядя на гибель русского пилота.

    А особенно я не понимаю, как это будут делать крымчане.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://kononenkome.livejournal.com/1641212.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru