Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана

    | 10 октября 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 796 | автор: yurkosmagin
    "Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана



    Официально заявленная борьба против участников иностранных вооруженных конфликтов в Казахстане касается почти исключительно ветеранов Донбасса, воевавших на стороне "народного ополчения" (и это при том, что сотни граждан страны воюют в рядах ДАИШ в Сирии и Ираке):
    - в декабре 2014 года в Казахстане приговорили к пяти годам лишения свободы Евгения Вдовенко за участие в военном конфликте в Донбассе;
    - в феврале 2015 года по тем же обвинениям были задержаны двое жителей Костанайской области под позывными "Ниндзя" и "Теркин", которые целый год воевали на стороне ополчения;
    - в апреле 2015 года суд Атырау приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы за службу в армии ДНР;
    - 27 июня 2015 года было опубликовано резонансное видео, в котором воюющий на стороне ополчения в Донбассе "Казах" рассказал про обыски в доме бывшей жены в Казахстане и давлении со стороны правоохранительных органов на его родственников;
    - 7 августа 2015 года суд Усть-Каменогорска приговорил к трем годам условно местного жителя, который оказывал медицинскую помощь донбасским ополченцам.
    Это лишь малая часть заведенных уголовных дел против сторонников ДНР и ЛНР, которые получили огласку в СМИ. Сейчас идут масштабные облавы в Атырау, Алматы, Астане, Актюбинске. Силовики выслеживают сторонников донецких ополченцев по соцсетям и телефонной связи, устраивают допросы их родственникам и друзьям. Многие граждане Казахстана боятся предстать перед судом только за то, что по самым разным причинам за последние два года оказывались в Донецке или Луганске.
    На первый взгляд, правоохранительные органы следуют букве закона и привлекают "наемников" к уголовной ответственности. Однако вызывают удивление "двойные стандарты": ни один из воевавших в составе украинских добровольческих отрядов не был задержан. Например, диссидент Айдос Садыков вместе с президентом "Конгресса азербайджанцев Украины" Хагани Гусейновым и лидерами крымско-татарской общины обращались с просьбой к Петру Порошенко о создании межнационального батальона в АТО. Сотни казахстанцев откликнулись на призывы Садыкова и поехали воевать в АТО на стороне ВСУ. Те, кто попадал в добровольческие батальоны, обменивались опытом с украинскими националистами, участниками и организаторами Майдана, а также воевавшими в тех же отрядах наемниками с Ближнего Востока, после чего возвращались в Казахстан с революционными намерениями. Имеется информация, что протестные митинги в Атырау и других городах 21 мая 2016 года могли быть организованы по инструкциям, присланным Садыковым из Украины. Волна громких терактов в Казахстане совпала с относительным затишьем в Донбассе, во время которого граждане страны из рядов ВСУ возвращались на родину и могли опробовать полученные навыки, начиная с майских митингов, заканчивая нападениями на воинские части, здания МВД и прокуратуры. Наибольшую опасность среди них представляют казахстанские последователи радикального ислама, которые засветились в Украине, где их активно принимали в батальоне имени Джохара Дудаева. В итоге, мы имеем частные случаи, когда с одной стороны, кто-то по зову сердца поехал в ДНР, ЛНР и теперь вынужден сидеть в тюрьме за "наемничество", а с другой, Казахстан сталкивается с прямой угрозой в лице "садыковцев" и исламистов, получивших на Украине боевой опыт и готовых строить Исламский Халифат на территории Казахстана.
    Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан намеренно игнорирует предписания Генеральной прокуратуры по блокировке сетевых ресурсов, содержащих призывы поддержать украинские подразделения в Донбассе. В этом легко убедиться на примере приглашений вступить наемником в украинские военизированные формирования или отзывов о такой "службе".

    "Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана



    Регулярно в сети появляются подобные листовки:

    "Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана



    "Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана



    "Наемники" из рядов ВСУ угрожают безопасности Казахстана



    Возможно, Астана не желает рисковать совместными с Украиной энергетическими проектами, в том числе, по производству на мощностях "Казатомпрома" тепловыделяющих сборок для украинских АЭС. Экономическая прибыль для государства, безусловно, важна, но куда актуальнее сейчас защита государственной безопасности, борьба с экстремизмом и терроризмом, проявления которого едва удалось пресечь в текущем году. Политические договоренности между СБУ, Минобороны Украины и КНБ Казахстана, а также личные отношения Назарбаева с Порошенко могут, в конечном счете, стоить стране государственного переворота или кровопролитной гражданской войны.




    Ключевые теги: Казахстан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://horde.me/mukushevsaken/naemniki-iz-ryadov-vsu-ugrozhayut-bezopasnosti-kazahstana.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru