Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Османам нужны санитары

    | 22 декабря 2016 | Точка зрения | | Просмотров: 435 | автор: MGM

    Османам нужны санитары

    Егор Холмогоров

    Должность посла России в Турции всегда была чрезвычайно почетной и очень опасной. В этой роли побывали выдающиеся люди русской истории – П.А. Толстой (1702-1714), М.И. Кутузов (1792-1794), В.П. Кочубей (1793-1797), Н.П. Игнатьев (1864-1877).

    В одни периоды русские послы едва ли не единолично диктовали волю восточной империи, соперничая лишь с британскими и французскими представителями (Кутузов даже осмелился на своего рода кощунство – экскурсию в султанский гарем). В другие их бросали в длительное суровое заточение в Семибашенный замок Константинополя – Едикуле, пристроенный турками к тем самым Золотым Воротам Константинополя, к которым некогда по легенде прибил свой щит князь Олег.

    В этой темнице провели много дней и граф Толстой, и А.М. Обресков в 1768-1771 («Я заперт в замке, в котором пустого места не более сажен пять и должен толочься тут, как в берлоге медведь»), и Я.И. Булгаков, протомившийся в замке 1787-1789 году 812 дней, но ухитрившийся и оттуда передать русскому правительству сведения о турецких планах войны.

    Но послов России в Турции никогда не убивали. Российских послов вообще убивали исключительно редко – слишком велик был страх перед могуществом нашей державы. Личность русского дипломата считалась неприкосновенной, окруженная страхом и почитанием

    Когда сегодня в списке погибших дипломатических представителей нашей страны называют Вацлава Воровского и Петра Войкова – это явная натяжка, оба большевистских деятеля были убиты не иностранцами, а русскими белогвардейцами в качестве актов продолжения гражданской войны. Убили их не за то, что они были послами, а поскольку это были самые высокопоставленные большевики, до которых Конради и Коверда могли дотянуться. Никакого отношения к внешнеполитической истории России эти акты белого террора, мыслившегося как месть за террор красный, не имеют.

    Единственным убийством русского посла иностранцами в новейшую эпоху истории дипломатии оставалась «злосчастное происшествие», по выражению Николая I, — резня, устроенная в русском посольстве в Тегеране и стоившая жизни А.С. Грибоедову. Подогреваемые фанатиками толпы, разозленные выплатой потерпевшей в войне Персией большой контрибуцией и защитой русскими дипломатами армянского населения, устроили в посольстве настоящее побоище, моральная ответственность за которое тогдашнего шахского правительства была несомненна.

    В этом смысле убийство нашего посла в Турции Андрея Карлова не находится, на первый взгляд, в том же ряду.

    Это не внешнеполитический инцидент, а акт международного терроризма. Турецкое правительство к нему не причастно, мало того, теракт прежде всего именно по Эрдогану и наносит серьезный удар

    Перед нами теракт вызванный массовой истерией во всей враждебной России прессе после взятия сирийской армией Алеппо. И главный ответственный за него – международная фабрика лжи: английская, французская, немецкая, американская и, конечно, турецкая пресса.

    Международная фабрика фейк-новостей работает на полную мощность – только что в Египте накрыли целую киностудию, снимавшую окровавленных девочек с мишками «как в Алеппо». В глазах потребителей этой лапши русские и сирийцы в Алеппо зверствуют, грабят, насилуют. Даже российская рукопожатная интеллигенция, хотя у нее достаточный доступ к достоверной информации, участвует в этой лживой истерии – чего стоят рассуждения поэтессы Веры Полозковой о том, что «мы бомбим крупнейший в Сирии город и никогда не отмоемся».

    Поддерживается эта истерия и в Турции, еще недавно бывшей главным союзником алеппских джихадистов, но и теперь оставшейся их крупнейшей базой и адвокатом. Так что если в убийстве нашего посла и нет конспирологической подоплеки, то можно со стопроцентной точностью утверждать, что его убила атмосфера ненависти к России, подогреваемая в связи с событиями в Алеппо.

    Я не буду говорить банальностей о том, что все виновные в смерти нашего посла террористические организации и их покровители во всем мире должны понести суровое наказание. Важнее всего выбрать правильную линию в отношении турецкого правительства, по которым и пытались нанести удар террористы.

    Официальной ответственности власти Анкары за это преступление, повторюсь, не несут, помимо той, которую вообще несет принимающая страна в случае гибели посла (но и это очень серьезно). Мало по кому этот теракт ударил так, как по Эрдогану. Но, тем не менее, почему-то так получилось, что убийца нашего посла был турецким полицейским, что он был активистом эрдогановской партии, что есть даже совместное фото его и Эрдогана во время посещения президентом полицейской академии. То есть это не какой-то маргинал-подпольщик, а выразитель «мейнстрима», еще недавно характерного для турецкого общества.

    Турция за последние годы превратилась в настоящий рассадник джихадизма не только для Сирии, но и для всего мира, включая Россию

    Боевиков там обучают, лечат, вооружают, привечают. На территории Турции не только нусристы, но и игиловцы чувствуют себя в дружественной стране. Лишь когда была предпринята попытка свержения Эрдогана, предотвращенная только благодаря России, турецкий президент осознал в какое осиное гнездо он забрался сам и завел страну и попытался произвести чистку.

    Но эта чистка, затронувшая в основном «гюленовцев», оказалась, как видим, недостаточно радикальной. Да, позиция Эрдогана значительно скорректировалась, хотя он, время от времени, позволяет себе пассажи в духе «мы пришли свергнуть Асада». Да, не изменись эта позиция – взятие Алеппо растянулось бы на месяцы и годы. Но на деле не только Сирия, сколько сама Турция нуждается в санации от джихадистского подполья.

    Не следует закрывать глаза на то, что на взгляд части турецких элит, хотя и ослабленной в результате послепутчевой чистки, Эрдоган зашел в сближении с Россией «слишком далеко», что многие предпочли бы продолжение того курса, который привел турок к сбитию нашего бомбардировщика в 2015 году.

    И провокации против русско-турецкого альянса, несомненно, будут продолжаться

    Внешнеполитическая задача России – укрепить этот альянс, привязать и лично Эрдогана и всю Турцию к Москве как можно плотнее, не дать Эрдогану «соскочить с поезда». Но для этого России, на мой взгляд, совершенно не нужно пытаться преуменьшить значение трагического убийства нашего посла. Да, мы все отлично понимаем, что это попытка испортить отношения Москвы и Анкары. Да, нельзя исключать и международного террористического следа, возможно тянущегося и за пределы Ближнего Востока. Но понимание не должно, на мой взгляд, перерастать в терпимость ко злу.

    Россия сейчас в сильной позиции. Турецкое правительство – в положении виноватого. Такого виноватого, каковыми правительства новейшего времени бывают очень редко, так как убийство посла гражданином принимающей страны дело в последние двести лет почти небывалое и чрезвычайное. И сейчас самое подходящее время для России добиваться полномасштабной санации Турции от разветвленного джихадистского подполья, превратившего прекрасную страну в рай для террористов со всего мира, в операционную базу для действий не только против Сирии, но и против России.

    Когда-то терпимость к исламским радикалам явно казалась Эрдогану меньшим злом, по сравнению с его амбициозными планами создания вокруг Турции исламской сферы влияния и проектом Неоосманской Империи. Но сегодня все очевидней, что процесс давно вышел из под контроля и турецких политиков и турецких спецслужб. Страна превратилась в гнездо ядовитых змей, обитатели которого угрожают ее суверенитету (а убийство посла – это прямой удар по суверенитету принимающей его страны). И сегодня не только право оскорбленной стороны, но и прямой международный долг России добиться того, чтобы это гнездо было бы вычищено.

    Иллюстрация: Коллаж на основе изображения «Protest in Istanbul». Depositphotos.com




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://um.plus/2016/12/20/osmany/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru