Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Козыри Трампа: Самый опасный политтехнолог Америки. Часть 1

    | 15 января 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 553 | автор: MGM
    Козыри Трампа: Самый опасный политтехнолог Америки. Часть 1

    Предлагаемый материал носит в известной мере эксклюзивный характер и не мог бы появиться на свет без добровольных помощников в различных странах мира, включая США.

    Не только широкая публика, но и искушенные эксперты летом прошлого года придали малое значение смене политтехнологической команды Дональда Трампа. И напрасно. Это был ключевой момент кампании.  С начала праймериз Д.Трампа окружали либо сотрудники его империи, либо старые знакомые пиарщики и организаторы, типа Кори Левандовски. Чуть позже к ним присоединился ветеран избирательных  кампаний, человек, поработавший на многих кандидатов президенты, начиная с Р.Рейгана – Пол Манафорт.

    Успехами в праймериз Трамп был обязан, прежде всего, самому себе, а также невидимым кукловодам американской политики. Они таким образом сформировали списки кандидатов, что признанные фавориты ожесточенно отнимали голоса друг у друга, давая зеленый свет эксцентричному миллиардеру. В ходе праймериз мы с В.Шалаком, используя различные методики, провели конкурс прогнозов на результаты праймериз. Он завершился вничью. Наиболее удивительным в его результатах было вот что. Из примерно 80 праймериз (избирательные собрания я не прогнозировала) методики дали правильный прогноз для 76 случаев. Такой высокий процент правильных прогнозов может быть только у жестко управляемых извне процессов. Сегодня преждевременно делать выводы, кто был сценаристом избирательной гонки республиканцев в 2016 г. Однако, думаю, выяснение этого вопроса не за горами.

    Летом  ситуация кардинально изменилась. Избирательный штаб Д.Трампа возглавил Стив Бэннон. Еще в 2015 г. Блумберг опубликовал большую статью под названием «Самый опасный политтехнолог Америки», а один из ведущих кабельных телеканалов посвятил С.Бэннону 30-минутный фильм «Ловец черных лебедей». Бэннон не просто выиграл избирательный марафон 2016 г. Он сделал это при помощи принципиально новой, ранее не использовавшейся, технологии конструирования будущего. Об этом – в свое время. А пока – несколько слов о самом Бэнноне.

    Он родился в небогатой рабочей католической семье. После окончания с отличием школы поступил в военно-морское училище и служил непосредственно на боевом корабле. Он принимал участие в печально закончившейся попытке освобождения администрацией Дж.Картера заложников, захваченных в посольстве Тегерана.  Как отличившийся боевой офицер он стал специальным помощником начальника отдела ВМС в Пентагоне. Служа во флоте, он получил степень магистра в области исследований национальной безопасности в Джороджтаунском университете и прошел ускоренную подготовку в Гарвардской школе бизнеса. Демобилизовавшись, он выиграл конкурс у 700 претендентов и был принят на работу в Голдман Сакс. Проработав в ведущем инвестиционном банке некоторое время, он возглавил группу молодых банкиров и создал инвестиционный бутик. Бутик занялся слияниями и поглощениям в сфере развлечений, в том числе в Голливуде. В конце 90-х гг., проведя несколько удачных операций, Бэннон продал бутик банку Сосьете Женераль и обеспечил себя деньгами на всю жизнь. После этого он отправился в Голливуд, где первоначально занялся продюсерской деятельностью, выпустив несколько фильмов со звездами первой величины, типа Энтони Хопкинса.   Однако выступать только продюсером ему стало скучно, и он решил попробовать себя как режиссер полнометражных документальных фильмов. Он снял фильм «Войны Рейгана», получивший множество призов. Литературной основой фильма стал документальный триллер Питера Швейцера «Победа» о советско-американской конфронтации в 80-е гг.

    С момента  съемок фильма  Питер Швейцер, чей роман издан на русском языке, стал правой рукой и ближайшим сотрудником Бэннона, и сегодня возглавляет его аналитический расследовательский штаб.

    В середине нулевых годов Бэннон понял, что созрел для политической деятельности. Он не захотел избираться в сенаторы, конгрессмены или губернаторы. Его влекла более амбициозная задача. Люди, хорошо знающие долгие годы Бэннона, рассказывают: примерно в 2007 г. он заявил: «нужно создать общеамериканское народническое движение отверженных, которых на обочину жизни выбросил дружеский или коррумпированный капитализм».  Он полагал, что потенциально в  это движение должны влиться основная часть среднего класса, малого бизнеса и, конечно же, рабочие. В основном ставка делалась на белых. Однако Бэннон не уставал повторять: «Я – не белый националист, я просто – экономический националист».

    В начале  2008 г. Бэннон впервые попробовал себя в качестве политтехнолога, возглавив избирательную кампанию Сары Пэйлин. В итоге он сделал никому не известную С.Пэйлин – губернатора Аляски кандидатом в вице-президенты у Дж.Маккейна.  В тот период он присутствовал на лекциях Нассима Талеба и пришел к выводу, что при правильной организации дела «нетолерантное неконформистское меньшинство может навязать свои ценности большинству и тем самым прийти к власти».

    В начале десятых годов Бэннон разработал политтехнологию «от стресса к победе». Он полагал, что несправедливо забытые коррумпированным капитализмом люди в основном из среднего класса и рабочих испытывают постоянный стресс от трудностей жизни и страха потерять работу. Этот стресс выражается в тревоге, ненависти и стремлении обрести надежду. Для того, чтобы переплавить стресс в практические действия политтехнолог должен назвать людям их врагов, которые виновны в несчастьях,  дать чувство единения с другими обездоленными и отверженными и, наконец, представить им лидера или спасителя, который изменит положение, и вернет нормальную жизнь. Новая политтехнология Бэннона во многом сложилась под воздействием его католической веры. Как он признавался в беседах с единомышленниками, многое для политтехнологических приемов он почерпнул из чтения трудов отцов церкви, в первую очередь Фомы Аквинского и монахов-доминиканцев.

    В 2012 г. Бэннон создал научно-исследовательскую организацию GAI. Используя значительные финансовые источники, включающие не только собственные средства, но и деньги друзей, он укомплектовал центр первоклассными юристами, аналитиками и компьютерщиками – специалистами по анализу данных. В течение 2012-1015 гг. он объединил вокруг этого института наиболее сильные расследовательские команды изданий и телевизионных каналов по всей Америке. Фактически Бэннон вокруг института создал крупнейшую, наиболее квалифицированную и мощную сеть журналистов и аналитиков-расследователей в стране. При этом ему удалось договориться с владельцами СМИ таким образом, что команды одновременно работали в двух местах – в его центре и в электронных СМИ, на телеканалах и т.п.

    Буквально за пару лет Бэннон получил огромные связи не только в СМИ, но и в правоохранительных органах. Ни для кого не секрет, что наиболее сильные журналисты-расследователи находятся во взаимовыгодных и взаимополезных отношениях с правоохранителями и поддерживают друг друга материалами. В Америке не афишируется, но устранение Левандовски и Манофорта вероятно произошло в результате целенаправленных действий расследователей Бэннона.

    Располагая мощнейшей аналитической сетью, Бэннон сделал следующие шаги. Во-первых, он согласился возглавить Breitbart News – крупнейшее правоконсервативное электронное СМИ. Во-вторых, он превратил свой расследовательский аналитический центр в Таллахасси в, как он называет, «действующий танк по изучению кланового капитализма и правительственных должностных преступлений». Бэннон подчеркивает, что «думающие танки – традиционные исследовательские центры – уходят в прошлое. Будущее принадлежит центрам, где сочетается аналитическая, информационная и прогнозная мощь со способностью проводить активные операции в коридорах власти и на улицах городов».

    Расположенный в Таллахасси комплекс, получивший название Breitbart Embassy, включает не только молодую команду аналитиков в составе примерно 200 человек, известных как «пираты Бэннона», но и самый мощный в Америке частный программно-аппаратный комплекс по анализу deep web. Руководитель подразделения deep web с характерным названием Matrix сообщил, что система обошлась в 1,3 млрд.долларов, которые предоставили доноры.  Комплекс мониторинга и анализа глубокого веба действует не только в интересах Breitbart Embassy, но и расследовательских команд по всей Америке, входящих в сеть Бэннона.

    К началу десятых годов С.Бэннон определился с двумя основными врагами, которые должны быть предъявлены американскому среднему классу и белым рабочим, а также другим пострадавшим от кланового коррумпированного капитализм гражданам как главные виновники их бед. Это соответственно семьи Клинтонов и Бушей. С этого момента вся мощнейшая машина Бэннона начала работать против Хиллари Клинтон и семьи Бушей, и олицетворяемого ими традиционного крыла Республиканской партии.

    К началу избирательной кампании 2016 г. Бэннон, поддерживая Т.Круза, как официального кандидата «движения чаепития», к которому, несмотря на ряд противоречий, был близок Бэннон, тесно работал с едва ли не наиболее интересным молодым политиком Америки второй половины десятых годов, губернатором Висконсина Скоттом Уокером. Бэннон посоветовал Уокеру поучаствовать в нескольких  праймериз, чтобы получить опыт и затем постараться превратить свой штат – Висконсин – в ключ к победе того кандидата от республиканцев, которого выберет съезд. Основные же амбиции он предложил С.Уокеру отложить на будущее.

    Главной претензией Бэннона к «движению чаепития» было нежелание и неумение его лидеров разговаривать не с относительно богатой частью среднего класса, а с его менее состоятельной стратой и с рабочим классом. Д.Трамп в ходе первых праймериз привлек внимание Бэннона как раз умением находить общий язык с той аудиторией, на которую всегда ориентировался Бэннон – с синими воротничками и небогатыми белыми воротничками из промышленных городов и одноэтажной Америки.

    Одной из функций системы Matrix в Breitbart Embassy под руководством П.Швейцера был поиск неожиданных мнений и прогнозы людей, отвергаемых мейнстримом, но часто оказывавшихся в прошлом правыми. В конце июня Швейцер рассказал Бэннону  о прогнозе знаменитого американского левого кинорежиссера и писателя Майкла Мура «Пять причин, почему Трамп победит». В прогнозе он утверждал, что штаты,  которые считаются крепостью демократов, а именно Мичиган, Огайо, Пенсильвания и Висконсин, а также вероятно Флорида, проголосуют за Трампа и принесут ему Белый Дом.

    Бэннон принял решение: пора действовать. Заручившись поддержкой союзников в финансовых, медийных и правоохранительных органах, в том ФБР и полиции, он без каких-либо усилий устранил Кори Левандовски, и затем свалил Пола Манафорта. Однако оставалась ключевая задача – как сделать президентом человека, который по состоянию на лето 2016 г. считался абсолютным аутсайдером не только по опросам общественного мнения, но и внутри республиканцев.

    На этот счет у Бэннона была оригинальная идея. Но она могла сработать только будучи подкрепленной мощнейшим прогнозно-аналитическим обеспечением, выходящим за пределы комплекса deep web.

    О том, как «дикие карты» Бэннона побили тузов Хиллари, к чему привело знакомство С.Бэннона и П.Тиля, какова реальная роль в избирательной кампании Дональда Трампа Cambridge Analytica, Palantir и Шона Горли и его компании Quid, а также  что значит для Д.Трампа Twitter и Facebook – в следующем посте.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru