Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О сносе пятиэтажек

    | 15 мая 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 451 | автор: MGM

    На митинг против сноса пятиэтажек пришло то ли пять (РИА Новости) то ли двадцать (Белый счетчик) тысяч человек. В любом случае, это много, гораздо больше, чем собирает оппозиция на свои акции протеста.

     

    Фото Дмитрия Серебрякова (ТАСС).

     

    Мы, горожане, не любим градостроительных изменений, это правда. С этой проблемой сталкиваются власти во всем мире — в Старом Свете раньше, в других местах позже. Потому что город живет и развивается. Облик европейских городов по сравнению с XIX веком изменился радикально. Хотя бы потому, что дороги стали шире, ибо горожане пересели с лошадей в автомобили.

     

    А это значит, дома по обеим сторонам улиц в свое время были снесены.

     

    И сами дома меняются. Печное отопление сменило центральное или автономное. Появились водопровод и канализация. Не говоря об электричестве. Все, что нам привычно сегодня, когда-то было новшеством, достижением цивилизации. Хотя многие из нас, возможно, считают, что во всех дворах всегда требовались места под парковки, а недальновидные власти полвека назад этого не предусмотрели.

     

    К слову, я еще ни разу не видел проекта, который бы вписал в облик дома кондиционеры, ставшие в последнее время обязательным элементом комфорта. Сегодня они явно уродуют наружные стены и даже фасады зданий. Попытку видел в новых домах на Беговой, но мне она показалась весьма слабой.

     

    Так что возмущение москвичей, домам которых грозит снос, в общем и целом мне понятно. Если бы не страсть организаторов вносить в обычную акцию протеста против решения властей политический подтекст.

     

    Дама на фото вверху (слева) — активистка Юлия Галямина. Когда на митинге появился Алексей Навальный, она почему-то попросила его выступить. Хотя, казалось бы, причем здесь Навальный. Так же как требование собравшихся отставки Сергея Собянина. То есть, политика на акции протеста все же присутствовала.

     

    И это тот нюанс, который всегда будет вызывать тревогу, когда где-то по какому-то поводу собирается много народу. Обязательно придет условный Навальный и зачем-то потребует, чтобы Путин не выдвигался в президенты, попытавшись наполнить законные требования новым содержанием. Даже если тема митинга никакой оппозиционности не подразумевает. Москвичи требуют ясности в кампании сноса их собственности. Имеют право.

     

    Если бы я вышел на митинг, то прежде всего потребовал показать мне проекты новых домов, которые хотят строить на месте старых. И вот почему.

     

    В конце 1980-х мне довелось познакомиться со знаменитым каталонским архитектором Рикардо Бофилем. Он приехал в Москву и пытался организовать здесь свой бизнес. Рикардо рассказывал мне, что в Париже примерно те же проблемы — горожане всегда возражают против каких бы то ни было изменений среды обитания, их приходится продавливать.

     

    Те же процессы он наблюдал в Барселоне и Чикаго, где у него свои архитектурные школы и где ему доводилось строить. А строит он по всему миру. И острота противостояния с местными активистами бывает беспредельной.

     

    Однако есть существенное отличие Рикардо Бофиля, который специализируется на дешевом жилье, от наших архитекторов. Я собираюсь об этом отличии немного рассказать. И показать.

     

    Чтобы было примерно понятно, о чем пойдет речь, — одна из его работ: жилой комплекс в Париже.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/691915.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru